Новость «В честь 80-летия области воронежцы смогут посетить музеи бесплатно »
Тип: Новость
Раздел: Другие новости
Автор:
Читатели: 808 +1
Дата:
«d2ed6b05af586c89c2b5a38c15a60f3f17619941»

В честь 80-летия области воронежцы смогут посетить музеи бесплатно

В июне в выставочном зале на улице Кирова, 8 откроется городская экспозиция декоративно-прикладного искусства и выставка произведений народных мастеров «Гжель». А с 7 июня по 29 июня здесь пройдет выставка, посвященная 80-летию со дня рождения театрального художника Давида Боровского. Боровский был главным сценографом театра на Таганке, где проработал 30 лет и поставил более 20 спектаклей. Боровский также работал в МХТ имени Чехова.

В художественном музее имени Крамского (проспект Революции, 18) воронежцы увидят основные экспозиции, в которых будут представлены шедевры из уникальных коллекций древнеегипетских памятников и античного искусства, истории развития древнегреческой вазописи, произведения западноевропейского искусства XV-XIX веков и русская живопись XVII-XXI веков. В июне будет экспонироваться иконопись из фондов Ярославского художественного музея и акварели Великой княгини Ольги Александровны. С 5 по 13 июня пройдут выставки живописи и графики Александра Дейнеки из собраний Государственной Третьяковской галереи и Курской картинной галереи. С 6 июня по 3 августа пройдет экспозиция произведений русского авангарда из музеев Краснодара, Саратова, Самары, Пензы и Ярославля. А с 8 по 29 июня состоится выставка израильского фотографа Дмитрия Брикмана.

В краеведческом музее (улица Плехановская, 29) воронежцы смогут осмотреть тематические выставки, посвященные истории воронежского края: «Быт воронежцев в XVIII – начале XIX веков», «Археология», «Кораблестроение на Воронежской земле», «Основание крепости Воронеж», «Воронеж в трех революциях» и «Воронеж послевоенный». А также необычные экспозиции: «Царство животных», «Крылатое чудо», «Оружие восьми веков», «Российский рубль в эпоху войн и революций: Гражданская война, Советское государство 1917-1938 годов» и «Воронеж космический». В июне пройдут выставки «Горели венчальные свечи…» из фондов Липецкого областного краеведческого музея и «Сокровище духовное от мира собираемое» (экспозиция подготовлена совместно с Воронежской Митрополией).

В музее-усадьбе Веневитинова (село Новоживотинное, улица Школьная, 18) можно будет ознакомиться с экспозицией, посвященной жизни и творчеству поэта Дмитрия Веневитинова и других представителей этого старейшего дворянского рода России, а также с выставкой-иллюстраций «И пробуждается поэзия во мне…» из собрания Пушкинского заповедника.

В музее-заповеднике «Дивногорье» (Лискинский район, хутор «Дивногорье») будет представлена этнографическая экспозиция «Дивногорское подворье», выставка «Лики меловых храмов» и целый археологический парк «От кочевий к городам».

В музее-заповеднике «Костенки» (Хохольский район, село Костенки) в постоянно действующей выставке собраны уникальные коллекции каменных орудий труда и произведений древнейшего искусства эпохи верхнего палеолита Центральной и Восточной Европы.

А в острогожском историко-художественном музее имени Крамского (Острогожск, бульвар Крамского, 4) в июне откроются выставки «История культурной жизни «Воронежских Афин», экспозиция военного плаката, межрегиональная выставка из Белгородской области «Уроки милосердия. Л.Н. Толстой и С.В. Панова» и выставка произведений современных художников по итогам пленэра, проходившего в селе Константиново Рязанской области.

Источник: http://kurs.ru/5/10137943

Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама