Новость «С 14 по 21 апреля пройдет фестиваль литературных новинок «Книжный сдвиг»»
Тип: Новость
Раздел: Новости литературы
Автор:
Читатели: 1530 +1
Дата:
«Книжный сдвиг»

С 14 по 21 апреля пройдет фестиваль литературных новинок «Книжный сдвиг»


Миссия фестиваля – рассказать о новинках книжной индустрии, которые способны изменить жизнь. В программе фестиваля: встречи с известными современными писателями, литературоведами и редакторами, читки новых романов, книжные акции и розыгрыши, продажа книг по издательской цене.


Специально для фестиваля разработана программа мероприятий с участием авторов и редакторов.


Руководитель редакции Елена Шубина проведет дискуссию для начинающих писателей и читателей «Как современная литература становится классикой?». Татьяна Толстая и Людмила Улицкая расскажут о своих новых текстах, а также о любимых книгах, которые в какой-то степени изменили их жизнь.


Евгений Водолазкин проведет первую в Москве презентацию своего нового романа «Авиатор» и поговорит о современной литературе, а театральный режиссер и художник Александра Ловянникова представит публике актерскую читку глав из его книги.



Программа фестиваля


14 апреля 20.00. Конференц-зал


Открытие фестиваля. Дискуссия «Как современная литература становится классикой?».



Куратор  – Елена Шубина, издатель, руководитель редакции русской современной прозы издательства АСТ («Редакция Елены Шубиной»). Участвуют: писатель, литературовед Майя Кучерская, литературный критик, книжный обозреватель портала Meduza Галина Юзефович, литературный критик, обозреватель портала «Ленты.ру» Наталья Кочеткова, литературный критик, радио- и телеведущий Николай Александров и другие. Разговор пойдет о современном литературном процессе, литературной критике, премиальных циклах, читательских отзывах, а также о том, что влияет на судьбу современного писателя.



15 апреля 20.00. Читальный зал


Людмила Улицкая. Встреча с читателями, презентация романа «Лестница Якова». Автограф-сессия



«Лестница Якова» — это роман-притча, причудливо разветвленная семейная хроника с множеством героев и филигранно выстроенным сюжетом. В центре романа — параллельные судьбы Якова Осецкого, человека книги и интеллектуала, рожденного в конце XIX века, и его внучки Норы — театрального художника, личности своевольной и деятельной. Их «знакомство» состоялось в начале XXI века, когда Нора прочла переписку Якова и бабушки Марии и получила в архиве КГБ доступ к его личному делу... В основу романа легли письма из личного архива автора.


17 апреля 18.00. Читальный зал


Татьяна Толстая. Встреча с читателями, презентация сборников из серии «Легкие миры». Автограф-сессия



Татьяна Толстая — прозаик, публицист, телеведущая («Школа злословия»), лауреат премии «Триумф» и Премии им. Белкина («Легкие миры»). Автор романа «Кысь», сборников рассказов «На золотом крыльце сидели…», «День», «Ночь», «Изюм», «Легкие миры», «Невидимая дева», «Девушка в цвету», «Войлочный век» и др.


В новую книгу Татьяны Толстой «Девушка в цвету» вошли как новые, так и публиковавшиеся ранее автобиографические тексты — о молодости и о семье, о путешествиях во Францию и жизни в Америке, а также эссе о литературе, кино, искусстве. Сборник «Войлочный век» включает как рассказы и эссе, объединенные темой времени.



21 апреля 20.00. Читальный зал


Евгений Водолазкин. Встреча с читателями. Презентация нового романа «Авиатор». Театральная читка отрывков из книги под руководством театрального художника  и режиссёра Александры Ловянниковой. Автограф-сессия


Евгений Водолазкин — прозаик, филолог. Автор бестселлера «Лавр» и изящного historical fiction «Соловьев и Ларионов». В России его называют «русским Умберто Эко», в Америке — после выхода «Лавра» на английском — «русским Маркесом». Ему же достаточно быть самим собой. Произведения Водолазкина переведены на многие иностранные языки. Герой нового романа «Авиатор» — человек в состоянии tabula rasa: очнувшись однажды на больничной койке, он понимает, что не знает про себя ровным счётом ничего — ни своего имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его воспоминания, отрывочные и хаотичные: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки… Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки того времени, если на календаре — 1999 год?..


Гости смогут принять участие в квесте по роману «Авиатор» и розыгрыше страницы из рукописи.



Фестиваль пройдет по адресу: Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева, Москва, Бобров пер. 6 стр. 1, 2


Источник

Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама