Новость «В Лаврушинском переулке открылась посвящённая Третьяковке выставка»
Тип: Новость
Раздел: Другие новости
Автор:
Читатели: 854 +1
Дата:

В Лаврушинском переулке открылась посвящённая Третьяковке выставка

Выставка включает более трёх тысяч экспонатов. Она разместилась по соседству с историческим зданием Третьяковской галереи.

В этом году всенародной Третьяковской галерее исполнилось 160 лет. В честь этого события на фестивале «Наш продукт» открылась выставка под открытым небом. Она включает более трёх тысяч экспонатов (больше двух тысяч исторических изображений и свыше тысячи оригинальных текстов).

Разместилась выставка на фестивальной площадке в Лаврушинским переулке — по соседству с историческим зданием галереи. Пространство там оформлено в виде арт-лабиринта. Такой необычный формат делает экспозицию ещё более интересной для детей и подростков: вместо монотонной экскурсии с гидом они могут сами вместе с родителями поплутать по коридорам истории.

Главная часть арт-лабиринта посвящена Павлу Третьякову, истории формирования великой коллекции русского искусства, а также истории художников и их шедевров, хранящихся в Государственной Третьяковской галерее. «Кроме того, так как Лаврушинский переулок располагается в самом сердце района Замоскворечье, а каждая площадка фестиваля традиционно отражает историческую топографию города, основную экспозицию дополнили истории известных жителей Замоскворечья. Например, посетители узнают, в каком доме жил Лев Толстой, где любил прогуливаться Пушкин и почему Островского называли Колумбом Замоскворечья», — отметила куратор выставки, исторический консультант фестиваля «Наш продукт» Анна Эспарса.

Третья часть экспозиции рассказывает о самых древних ремёслах и промыслах, а также о сказках и былинах.

Другая фестивальная площадка, посвящённая изящным искусствам, находится на Болотной площади и носит название «Мир искусства» — в память об объединении художников, театральных деятелей последнего десятилетия XIX века. Там посетители могут увидеть работы современных художников и мастеров-ремесленников, объединивших традиции и актуальные течения искусства постмодернизма.

Источник

Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама