Заметка «Мюнхен. Октоберфест.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 639 +1
Дата:

Мюнхен. Октоберфест.

1 октября
В коем веке оказались на одну ночь в Мюнхене, и вдруг такой карамболь: дождь полил равно в 17-00, когда мы, прямо с поезда, по-быстрому устроились в гостинице и вышли осматривать город.
Ну, да ладно, зато фотографии, с мокрым асфальтом, красивые!
Зонта, конечно, нет. Cупруга грозит вернуться в отель, если прямо сейчас не попадется хорошая кофейная - типа венской.
Говорю: "Зачем тебе кофейная, если Мюнхен славится пивными?.. Где, между прочим, и замечательная еда!"
Чуть не насильно затаскиваю ее в некое шумное заведение: огромный зал, четверо музыкантов играют немецкие гимны, народ подпевает, длинные столы с лавками на 10-12 человек и, как назло, ни одного свободного места!
"Ого!" - восклицает супруга, увидев на столах экстравагантное блюдо - кусок запеченного мяса на огромной ножке. Прям, харчевня "Красная голубятня»" из романов Дюма!
Чувствую, ей уже интересно, хочет сфотографироваться с этой штукой.
Примерно на седьмой «итерации» по залу, видим освобождающийся стол - мы сразу к нему! Рядом мгновенно пристраиваются какие-то китайцы.
Все, вечер удался: можно расслабиться и понаблюдать за окружением, где много пива, закусок, смеха и национальных костюмов.
После недолгих объяснений с официантом, получаем меню на русском и узнаем, что "фотогеничное" блюдо называется "запеченная свиная рулька".
Из соображений той же фотогеничности, пиво заказываем в толстых стеклянных литровых кружках - чувствую, допивать эту благодать мне!

Примерно через час супруга вытаскивает меня из оного заведения, хорошего понемногу.
Дождь за это время разгоняется еще сильнее, темно, делать особо нечего. Возвращаемся в гостиницу.
От скуки залезаю в интернет и с удивлением узнаю, что мы были в самой известной пивной Мира, основанной еще в средневековье.
А где знаменитый праздник "октоберфест"?
Это, что-ли, и был тот самый "октоберфест"?
Опс! Праздник, оказывается, в другом месте, куда можно дотопать за 15-20 минут. Правда, дождь льет все сильнее!
Супруга наотрез отказывается выходить из отеля. Ей, видите, приятнее с бокалом шампанского в теплой постельке.
Отпрашиваюсь у нее на два часа, одеваю другую куртку - предыдущая промокла... иду по незнакомым улицам, прижимаясь к домам, где меньше льет... Наконец, вот этот сверкающий парк, где идет праздник!
Впереди, в темноте, атрракционы с колесом обозрения, длинной чередой какие-то киоски и восемь огромных крытых залов, в которых, собственно, весь тарарам и происходит.
Захожу в один зал, второй, третий - картина одинаковая. Длинные столы, веселые лица, шум, танцы... Отличается только стиль музыки: в одном павильоне тяжелый рок, в другом кантри, в третьем фольклорная песня, где я и "бросаю якорь".
Замечаю стол, возле которого прямо на скамейках танцуют парни и девушки в национальных костюмах, влезаю туда-же, пытаюсь изобразить нечто похожее на твист.
Потом завязывается разговор.
"Канада?.. А почему говоришь по-русски?"
"В Канаде, как в вашей Баварии - все есть!"
В отель возвращаюсь не слишком поздно, весь промокший, супруга мучает вопросами...

2 октября 10-00
Утром вдруг вспоминаю: "Ах ты, ёкарный бабай!... В Мюнхене-же есть пивная, где начинал свою деятельность Гитлер... И Владимир Ильич, по воспоминаниям Крупской, туда наведывался... Надо бы посмотреть!"
А интернет, как назло, не работает!
Бегу в информационное бюро, где пожилая немка, в ответ на мой неуклюжий вопрос, неохотно тыкает авторучкой на карте Мюнхена: "Вам сюда!"
Хм, памятник истории и архитектуры номер 6, со странной припиской "Немецкий музей".
C трудом найдя указанное место, пожимаю плечами: итальянский ресторан, никакой интересной таблички с разъяснением, а рядом просто жилые дома.
На всякий случаю фоткаю тут все подряд и бегу в отель, собираться к отлету.

12-00
Едем с супругой на пригородном поезде, в аэропорт, целых сорок минут.
Вокруг постные физиономии немцев, и прочих граждан, которые вчера неплохо провели "октоберфест".. Впрочем, русским людям не привыкать к таким физиономиям.

13-00
В аэропорту интернет заработал.
С легким сердцем узнаю, что пивная, где разглагольствовал Фюрер и куда заходил вождь мирового пролетариата - оказывается, та самая, где мы с супругой ели "свиную рульку".
Можно спокойно лететь домой, программа выполнена.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:54 18.12.2020 (1)
И я была в той пивной и ела  свиную рульку. Было воскресенье, магазины, даже сувенирные, не работали. А как же без магнитика? Моя подруга говорит, что если не привезла магнитик, значит, и не была там. И только в этой пивной магнитик удалось купить. И рулька, и пиво - на высоте, а сам город особого впечатления не произвел. Видели города в Европе и получше.
     22:03 18.12.2020 (1)
B Мюнхене был два раза, причем первый раз - авантюрно, коммивояжерно и очень-очень давно. Впечатление от первой и второй поездки - два совершенно разных города.
Сейчас (последние годы) мне через него удобно летать транзитом и можно даже далеко не вылезать - приятнейший спокойный аэропорт. C пивом, тушеной квашеной капустой и немецкими сосисками. С интерьерами не хуже, чем где-либо.
     22:15 18.12.2020
Я летать не люблю, по  Европе все больше на автобусах. Мюнхен был проездом в Италию. Путешествия - моя слабость. Почти всю Европу проехала.

https://fabulae.ru/poems_b.php?id=384985
Реклама