Заметка «Кагами моти»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: \АРХИВ\
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 574 +1
Дата:
Предисловие:
о новогоднем японском пироге (и не только)

Кагами моти

Кагами


      Кагами моти  — подношение божеству, оберегавшему семью в течение всего года, а также олицетворение пожелания гармоничных отношений в семье в наступающем году — состоит из двух сложенных рисовых круглых и толстых пирогов, один больше, другой меньше (символичное значение которых можно определить как "божество прошлого года уходит, и божество нового года прибывает").  Круглость и гладкость пирогов намекают на идеальное счастье.

      Название «кагами», зеркало, как полагают, происходит из похожести кагами моти на старинное круглое медное зеркало, имеющее религиозное значение.

      Новогодний пирог размещают преимущественно в домашнем синтоистском алтаре (камидана) или в декоративном алькове в главной комнате (токонома).

      Что символизирует кошка с поднятой лапкой?

"Во многих японских магазинах, ресторанах и, конечно, в домах можно увидеть изящных кошечек с поднятой, словно в приветствии, лапкой. Это манэки-нэко, что дословно обозначает "приглашающие кошки". В Токио есть посвящённый им храм — Готокудзи...".

      Об этом храме сохранилась легенда.

      Когда-то, много веков назад, храм был бедным и небольшим. Бедствовал и настоятель его. Только и было ему радости, что любимая кошка, с которой делил он свою скудную пищу.

      Однажды мимо храма проезжал знатный самурай. В открытые ворота он увидел кошку, которая поманила его своей лапкой, словно бы приглашая войти. Удивлённый самурай приблизился к воротам, и в ту же минуту, как раз в то место, где только что стоял знатный путник, ударила молния. В знак благодарности за спасение самурай взял храм под своё покровительство.

      С тех пор и началось процветание Готокудзи ("Храм приглашающей кошки"). Ведь кошкой была ни кто-нибудь, а сама богиня милосердия Каннон, всегда помогающая людям.
Послесловие:
источники:
1. Удивительная Япония
2. Н.А. Ионина "Сто великих городов мира"(2001)

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама