Заметка «традиция»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: \АРХИВ\
Автор:
Читатели: 460 +1
Дата:
Предисловие:
"...первыми могущественными князьями, законодателями, судьями,
организаторами  славянских земель были женщины: Любуша в Чехии, Ольга — в России...".

традиция

КАЗИМИР  ВАЛИШЕВСКИЙ
«Царство женщин»



      В России, также как в Чехии и даже Польше, женщина в древности часто проявляла черты амазонки. Козьма Пражский говорит об основании женского города Девина на скале близ столицы. Легендарная служанка знаменитой Любуши, Власта, мечтала подчинить всё правительство Чехии женщинам, с помощью крайне жестоких мер. Предполагалось выкалывать всем младенцам мужского пола правый глаз и отрубать большие пальцы на обеих руках. Но применение этих мер встретило сопротивление, и Власта погибла в борьбе. В русских былинах один из богатырей Киевского цикла, Добрыня, попадает в плен к поленице, которая, схватив его за русые кудри, приподнимает с земли. Иногда побежденные мстят за поражение — любовью. Но измены в этом отношении не допускается! Тогда к изменнику обращаются с такою речью: «У меня два меча, два кинжала; насяду на твои рученьки-ноженьки, наварю пива из твоей крови, намокаю свечей из твоего сала». И обманутая героиня держит слово. Она приглашает на пир родителей изменника и предлагает загадку: «Сижу на любимом, пью его и свечу им себе». Сам непобедимый Илья Муромец находит себе достойную соперницу в Палке <Пельке>, дочери Соловья-разбойника. <Выбежала старшая дочка Соловья — Пелька — во двор, ухватила доску железную весом в девяносто пудов и метнула её в Илью Муромца. Но Илья ловок да увёртлив был, отмахнул доску богатырской рукой, полетела доска обратно, попала в Пельку, убила её до смерти> С женою Дуная не может сравняться ни один киевский стрелок. Такое превосходство зависит не от одной только физической силы или ловкости. Древние славяне склонны были видеть в женщине колдунью, имеющую сношения со сверхъестественным миром и обладающую могучими чарами. Даже вселяемая женщиной любовь приписывалась колдовству...

      Народная традиция сломилась только под влиянием Византии и татарского ига. И, наконец, патриархальная организация нанесла ей решительный удар, создав новый порядок вещей, сущность которого прекрасно передаётся народной поговоркой:

«Кому воду носить?
— Бабе.
— Кому биту быть?
— Бабе.
— А за что?
— За то, что баба».
Послесловие:

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:03 30.03.2022 (1)
На Руси никогда не было татарского ига.
А в Европе было.
     09:45 01.04.2022 (1)
Анатолий, я уже несколько дней изучаю Вашу фамилию:) Переключила интерес с общественой темы на частную. Со мной такое бывает. 
И теперь я понимаю, почему иго для Вас не существует: независимый дух северян противится.

Фамилия Комогоров распространена на Урале, однако корни ее лежат на русском Севере, в селе Холмогоры, откуда в свое время часть крестьян переселилась на Урал. Первоначально село так и называлось Колмогоры (название Холмогоры появилось позже), поэтому фамилия, вероятно, звучала как Колмогоров. Однако под влиянием народно-разговорной речи произошла утрата плавного согласного Л в корне слова, в результате чего изменилось и написание фамилии.



     10:33 01.04.2022 (1)
Спасибо.
Если бы на Руси было 300 лет татаро-монгольское иго, русской нации не осталось бы. Мы всё бы сами стали татаро-монголами.
Интересно, ное замечание сделал мой брат после посещения музея Древней Греции:
"Смотрел греческие статуи и убедился, что типаж древних греков схож с русским. Эти древние греки такие же бородачи, как русские деревенские мужики эпохи Льва Толстого".
А посмотрите на нынешних греков, сплошь арабские типажи.
Посмотрите историю завоевания арабами, они до Испании дошли, всё побережье Северной Африки ассимилировали. И в это же время на Русь нападают какие-то татаро-монголы! Откуда бы они взялись? Это были арабы! Больше некому.
     12:12 01.04.2022 (1)
Не было так не было, а на нет и суда нет:)
     15:04 01.04.2022
Вот и славно
     08:50 30.03.2022 (1)

     10:03 30.03.2022 (1)
А что тут происходит? О чем это видео?
     14:32 30.03.2022 (1)
Здравствуйте, Анатолий! 
Нажав на буквы (верхняя часть экрана), можно посмотреть это (как и любое другое) видео на YouTube. Обычно вся дополнительная информация присутствует там. 

Если по какой-либо причине YouTube Вам недоступен, то поясню в двух словах. Женщины дают отпор преступнику. 
     15:44 30.03.2022
Понятно! Спасибо.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама