Заметка «Битва за красоту»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: \АРХИВ\
Автор:
Баллы: 30
Читатели: 563 +1
Дата:

Битва за красоту


      Афродита (Венера), богиня красоты и любви, воплощена в огромном количестве статуй, но каждая по-своему трактует её характер. Самое известное изображение Афродиты находится в Лувре, это — знаменитая Венера Милосская. Обнаружена она была совершенно случайно: один крестьянин с острова Милос в 1820 году, обрабатывая свои угодья, наткнулся на старинную статую. С продажей своей находки фермер решил повременить и спрятал Венеру в сарае. Здесь она была обнаружена молодым французским офицером Дюмон-Дюрвилем. Будучи учёным, участником экспедиций на греческие острова, он сразу же понял, что статуя бесценна. В стёртом за века образе француз узнал богиню любви и красоты Венеру, державшую в руке яблоко, которое вручил ей Парис.

      Свою находку крестьянин оценил в баснословную сумму, такими средствами Дюмон-Дюрвиль не располагал. Однако, понимая, что скульптура представляет для мировой культуры огромную ценность, офицер уговорил крестьянина подождать, пока он не раздобудет деньги. В итоге после обсуждения этого вопроса с французским послом в Константинополе, было получено разрешение на приобретение статуи для музея Франции.

      Но когда Дюмон-Дюрвиль возвратился на Милос, ему доложили, что крестьянин уже продал Венеру какому-то местному чиновнику. Чтобы перекупить скульптуру, пришлось в качестве взятки заплатить большую сумму, чем планировалось изначально. Осуществив сделку, французы срочно повезли её в порт к пришвартованному там кораблю.

      Турки быстро заметили пропажу. Догнав французское подразделение, они вступили в ожесточённую схватку, Венера переходила из рук в руки несколько раз. В пылу борьбы статуя пострадала: именно тогда она лишилась своих мраморных рук, которые, кстати, до сих пор не были найдены. Венеру в спешке погрузили на борт, а возвращаться за руками уже было некогда...





Послесловие:
Источник:
http://www.nice-places.com

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:25 07.05.2015 (1)
1
Руки крестьянин прихватил, грядки пальцами Венеры ровнять,  вместо граблей...
     08:29 07.05.2015 (1)
1
Говорят, там где-то ещё статуя бога Марса лежит. Благословенный край Милос...:)

вставка от 21.05.2022
Фотопутешествие по острову Милос
     08:32 07.05.2015 (1)
1
Не дай Бог, крестьянин Марса найдет на своем огороде...Отломит ему ниже пояса и будет делянку вместо сохи бороздить...:-)
     14:32 11.05.2015
1
Сошником не вышел...:)
(вспоминая античные статуи)

Я как та бабушка из никулинского анекдота: "прошёл час — и она громко рассмеялась":)))
Вы уж простите, Дядя Петя.
     16:21 07.05.2015 (1)
1
До нас дошли только осколки древнегреческого искусства и вообще культуры древнего мира.
Нам повезло, что дошли до нас описания семи чудес света.
Представьте, если можно было бы посмотреть воочию, например, на статую Зевса в Олимпии работы Фидия.
     16:34 07.05.2015 (1)
1
Владимир, с кем Вы разговариваете?:)))
Шучу.
Такое впечатление, что Вы обращаетесь ко всему прогрессивному человечеству. Я даже дышать на мгновение перестала, вытянувшись в струнку.

Спасибо!:)
     16:40 07.05.2015
1

Анекдот.
Мальчик спрашивает у папы:
- Пап, а почему когда яблоко надкусишь, оно потом чернеет?
- Понимаешь, в яблоке содержатся соединения двухвалентного железа, которые при контакте с кислородом воздуха окисляются до трехвалентного, потому яблоко и чернеет.
- Эээ... Пап... А ты сейчас с кем разговаривал?..
     10:18 07.05.2015 (1)
интересная информация, Ирина...
     10:29 07.05.2015 (1)
Копаюсь в Интернете помаленьку:)
А в этой истории больше всего поразила монументальная фигура крестьянина))

Спасибо, Владимир!
     10:52 07.05.2015
к инфе из сети я всегда отношусь подозрительно, но её действительно нашёл крестьянин, у кого-то из сов. искусствоведов читал, но то что за неё там бились с турками этого не знал...
руки наверно расколошматили, но хочется тайны, поэтому пусть уж они будут))
     09:14 07.05.2015 (1)
Продвинутый какой крестьянин. В искусстве разбирается. Мне интересно: а как офицер попал в сарай фермера?  Для чего это чужой военный по крестьянским сараям шастал? Это первое. И как понять: турки заметили пропажу. При чём тут турки? Это была их статуя? Они её крестьянину подкинули? Да тут целый детектив с погонями и стрельбой. Ай да Венерка! Не только древних греков перебаламутила, но современных мужиков под ружьё поставила. Дамы - они такие. Там ещё Афину не вырыли. Которая Паллада. Как только отроют, она быстро всех с матерью Кузьмы познакомит.))))))
     08:31 07.05.2015
могла лицезреть это творение в ЛУВРЕ.
Реклама