Заметка «Дивеево»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 33
Читатели: 946 +1
Дата:

Дивеево

Дивеево – это благодатное  и достойно оформленное святое место земли Нижегородской, где покоятся мощи Серафима Саровского, еще его называют «уделом Пресвятой Богородицы».
Здесь всегда есть посетители, но особенно их много по праздникам, и я попала туда как раз «на Казанскую». На территории комплекса, что называется, яблоку негде было упасть. Всех посетителей  я для себя разделила на четыре категории: истинные паломники, со светом чистой веры в душе, «просильщики»(к коим относилась и я), которые приехали сюда с заветной просьбой о выздоровлении, благополучии, благословении и т.д., третьи – это туристы, а вот четвертые – «случайные люди», они приехали, потому что было место, наградили поездкой, за компанию с друзьями. Поскольку развлекательных мероприятий не предлагается, а особой цели у них нет, они просто устало бродят из угла в угол. и их становится даже жалко.
После посещения храма и молитвы, мой путь лежал к источнику св. Пантелеймона Целителя. Народу и здесь было очень много, но не было суеты, в купальне все спокойно ждали своей очереди. Одна пожилая женщина поучала, что когда опускаешься в источник, то необходимо полностью уйти под воду, а если хотя бы макушка останется сухой, то почитай, что и не купался.  Наконец настает и моя очередь, я медленно опускаюсь по ступенькам вниз, вода кажется нестерпимо ледяной, первое погружение дается мне тяжело, то ли не пускают накопленные грехи, то ли организму тяжело дается резкий контраст между раскаленным воздухом и холодной водой.  Но второе и третье погружение проходят легко и радостно. Мне трудно описать восторг и радость, которые охватили меня после купания в источнике, лицо само расплывалось в улыбке, наверное, все же не зря идет молва об удивительных свойствах этого источника.
Если даст Бог, и то как появится возможность, я вновь отправлюсь поклониться батюшке Серафиму, потому что после этой поездки во мне и вокруг меня многое изменилось к лучшему.


                                                                                  1 августа 2011 г.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:57 01.08.2011 (1)
2
подъем с восходом солнца, пробежка по утрам, контрастный душ, чашечка ароматного чая или кофе и день настроен на позитив! Не в коем случае не искать в себе болезни и немощь, а лучше превозмогать и не ныть..и жизнь кажется прекрасной)))) Не чем не хуже ощущения)))
Я не против всего этого поклонения, но некоторые примеры из жизни настораживают)))
На Сходне знала особо верующую и её семью. Не очень приглядное зрелище) Так , вот эта, Эмилия Сергеевна взяла свою дочь и внучку и ринулась в паломничество в подмосковный какой-то монастырь. Там они пробыли месяц почти, (не помню уже). Приезжали туда люди, привозили свои грехи, за которые они молились. Стоили они от 10 рублей, кто давал и пятисотку..хм, но не в этом суть, а в том, что пятилетнюю внучку откачивали от дистрофии, на полном серьёзе, амбулаторно. Похлёбка каждый день одна и таже..вода и овощи, вроде полезно, но видимо Бог не учёл что-то в формуле биологической оболочки своего изобретения)))

Я тоже заходила раньше в церкви. Увы, я чувствовала только через ладан запах смерти и какую-то непредсказуемую тревогу, как то всё из рук потом валилось, особенно, после каких-нибудь резких замечаний служащих монашек. Лица у всех озабоченные лищь свои духом..зы, когда я пристально наблюдала за людом, мне было их почему-то очень жаль.
Увлеклась психологией и всё опять встало на свои места. Плохую карму мы сами себе делаем, так же зло притягиваем тоже сами, как ни странно. И вся это многовековая борьба с другими религиями, эти проклятия и запугивания огненной гиеной не сделают человека всё-равно человечным, ибо страх порождает только агрессию и врагов)))

Что ж, если Вы не верите в свои силы, не можете завести внутренний трансформатор, вырабатывающий положительную энергию, что ж, целуйте мощи святые, это Ваш выбор.)))
     10:18 02.08.2011 (1)
Я с вами согласна в том ключе, что любые крайности до добра не доводят, и примеров религиозного фанатизма существует немало, но не один контрастный душ и пробежка не дадут ощущение внутренней радости. Спасибо за вашу точку зрения, с уважением Элеонора
     15:46 02.08.2011 (1)
В здоровом теле здоровый дух! Душа, как и тело требует пищи, и это может быть что угодно. Если не искать в жизни позитива, не делать свой мир интересней, то конечно, другого выхода нет, как всю жизнь готовиться к смерти и надеяться на волю божью)))
это страшная утопия для единственного шанса жизни!!!
Знаю, что порой с собственной психической энергией справится трудно, и я не против, что кто-то идёт исповедоваться попу, кто-то психологу, а  кто-то случайному путнику, во всех случаях результат одинаков.
Мы, творческие люди, в какой-то мере, счастливчики, ибо наше творчество и есть исповедь...что и нужно для очищение души!))))
     15:50 02.08.2011
Полностью с Вами согласна, спасибо за внимание!
     20:50 01.08.2011 (1)
и я была там.. правда, я не особо религиозна, - довелось просто быть с компанией верующих, поэтому была, скорее, как на экскурсии..  но сама атмосфера места, конечно, удивительная... легко и приятно там)
     10:13 02.08.2011
Я тоже не особо религиозна, но жить совсем без веры в душе нельзя, а атмосфера там и правда удивительная
     21:11 01.08.2011
Святый отче Серафиме, моли Бога о нас, грешных.
Только пожалуйста, поправьте, плз, он Саровский.
Реклама