Заметка «ход слоном»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: \Ж.З.Л.\
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 453 +2
Дата:
Предисловие:
читая предисловие Д. Набокова к отцовским лекциям о драме
("Ремесло драматурга", "Трагедия трагедии"),
открыла для себя две вещи: применительно к Набокову-старшему —
подтверждение расхожей истины о том, что талантливый человек талантлив во всём;
применительно к Набокову-младшему — природа не всегда отдыхает на детях
гениев...

ход слоном

      Писатель, учёный, поэт, драматург… — к этому списку можно добавить ещё одну (малоизвестную) ипостась Владимира Набокова, а именно Набоков-лектор.

      Свой первый лекционный курс, посвящённый драматургическому мастерству, он  прочёл в 1941 году в Стэнфордском университете.

      «Я вдруг понял, — вспоминал Набоков, — что совершенно не способен говорить на публику. И решил загодя написать добрую сотню лекций…  Благодаря этой методе я никогда не запинался, а аудитория получала чистый продукт моего знания».

      Однако не всем нравилось появление писателя в стенах учебных заведений.

      В частности, когда обсуждалась возможность предоставления Набокову постоянного места в Гарварде, профессор Роман Якобсон едко заметил: «А почему бы, в таком случае, не пригласить слона заведовать кафедрой зоологии?»

    Спустя много лет сын писателя, Дмитрий, удачно обыграл высказывание Якобсона: «…время расставило всё по своим местам: те, кто (внимательно) слушал лекции Набокова, не скоро их позабудут. Те же, кто их пропустил, теперь жалеют об этом, но хотя бы имеют возможность наслаждаться их опубликованными версиями. Что до профессора Якобсона, я вовсе не хочу его обидеть, но сколько ни ломаю голову, не могу, хоть убей, припомнить, довелось ли мне за четыре года, проведённых в Гарварде, слушать какой-нибудь из его курсов. Возможно, для этого требуется слоновья память».

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:41 11.06.2015 (1)
1
Ммм...
Ирина, Вы упустили существенную компоненту этой истории.
А именно - её ироническую составляющую.
Мгновенная реплика Якобсона была вызвана не просто предшествующими словами того, кто высказал пожелание видеть Набокова  в составе гарвардской профессуры, а мотивацией этого предложения. "Ведь Набоков - большой писатель!" - так сказал собеседник Якобсона, обосновывая своё пожелание. И уже именно на эту фразу Якобсон парировал: "Слон - тоже большое животное, почему бы в таком случае..." и далее по тексту, который Вы привели.
     19:52 11.06.2015 (1)
За что купила, за то и продала.

Компоненту (господи, что это такое) упустила не я, надо полагать:)

Спасибо, Александр, за дополнение.
     19:54 11.06.2015
1
Характер у "Ромки Якобсона" (С, ВВМ) был тот ещё...
Но в остроумии ему отказать нельзя.
Реклама