Заметка «Жил такой писатель»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 20
Читатели: 463 +1
Дата:
«Баяндин А»

Жил такой писатель

Отзыв о книге Анатолия Баяндина
«Сто дней, сто ночей».
   
    Интересна моя встреча с этой книгой. До мая 2014 года я и не подозревала, что был такой замечательный человек и талантливейший писатель Анатолий Баяндин. Но, на фестивале «Эхо войны» в г. Кудымкаре мне подарили книгу с его произведениями. И, надо сказать, я прочитала всю книгу на одном дыхании. Прекрасный слог и захватывающий сюжет делают эту книгу поистине бестселлером, но, увы, мало кто знаком с произведениями А. Баяндина. А жаль.
    Анатолий Баяндин, мой земляк, родился и жил в Коми-Пермяцком автономном округе Пермской области. В 17 лет он добровольцем ушёл на фронт. Воевал на Волге, участвовал в боях за Варшаву и Берлин. Был ранен. Награждён многими орденами и медалями. Все его произведения о войне – это рассказы очевидца. Одна из повестей А. Баяндина «Сто дней, сто ночей» написана от лица героя произведения, семнадцатилетнего мальчишки Дмитрия Быкова. Это рассказ о тяжёлых боях за Сталинград.
    В повести показано, как молодые мальчишки и девчонки вместе с взрослыми мужественно держат оборону. Несмотря на нехватку боеприпасов, почти полное отсутствие еды, холод, защитники Сталинграда ни на миг не отступают от своей цели – отбить немецко-фашистские атаки на город.
    Только изредка подлетают самолёты и сбрасывают с воздуха еду и боеприпасы, но добраться до этих посылок и донести до своих, часто стоит кому-то жизни.
    Раненые товарищи в душных землянках, приспособленных под временные лазареты. Один за другим умирают от гангрены из-за полного отсутствия медикаментов. Некоторым раненым вообще невозможно было оказать помощь. Вот как это описывает автор: «Помню, как тяжелораненых выгрузили с катера. Но они так и остались лежать на песке, потому, что к ним никто не мог подобраться. Немцы били по ним из пулемётов, из миномётов и даже из пушек. Раненые кричали, взывая о помощи несколько суток, но те, кто пытался подойти к ним сами погибли.»
    Каждый день герой произведения терял кого-то из боевых друзей и однополчан. Страшные картины войны рисует автор в этой повести. Вот, например, такой эпизод: «У самого берега меня поразили множество раскиданных ботинок и сапог. Глыбы вывороченной земли были залиты кровью, облеплены человеческим мясом. Я хотел поднять один сапог. Он был странно тяжёл. Из голенища торчала оборванная нога.»
    От голода, холода, ран многие сходили с ума и бросались под пули, но не смотря на предложения немцев сдаться в плен и кормёжку, мысль о плене никому не приходила в голову. Герои предпочитали умереть, но до последней капли крови защищать Родину.
    На каждой странице повести совершаются подвиги, большие и маленькие, и в бою и в обыденной жизни. В книге есть очень интересный эпизод. Люди уже несколько дней ничего не ели и вот, друг героя произведения Серёжка видит, что бомба, упавшая в Волгу, оглушила у берега рыбину. И он под обстрелом бежит за ней и приносит её для товарищей. Так пишет автор: «Через час мы хлебали горячую подсоленную воду и с благодарностью поглядывали на Серёжку. Рыбу делили на равные части. Вкуснее этой ухи мне ничего не доводилось есть.»
    Сто дней и сто ночей держали русские солдаты оборону Сталинграда и выстояли и отстояли город.
    Но война продолжалась. И в других произведениях А. Баяндина, также глазами очевидца мы видим весь ужас войны. Продолжают эту тематику повести «Девушки нашего полка» и «Отчаянная» о героизме молодых девушек на фронтах Великой Отечественной Войны, а также рассказы и очерки автора.
    К сожалению, Анатолий Баяндин прожил недолгую жизнь. Талантливейший писатель и художник А. Баяндин погиб в 1969 году в г. Кудымкаре от рук малолетних преступников, тех ради кого он защищал нашу Родину и мир на Земле. Но и то, что успел написать А, Баяндин, достойно восхищения. Образный слог и захватывающий сюжет не отпускают читателя от начала до самого до конца, делают его произведения интересными и достойными уважения. Рекомендую прочитать их всем, взрослым и детям. Не пожалеете!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     04:24 15.06.2015 (1)
1
Какая судьба...
Спасибо Вам за эту заметку!  
     10:18 15.06.2015
1
Очень хороший автор. Пишет жизненно, читается легко. Советую почитать.
     17:01 14.06.2015 (1)
1
Спасибо огромное!!!
     17:14 14.06.2015 (1)
1
Это не мне спасибо, а ему. У Баяндина действительно очень живые произведения и читаются на одном дыхании.
     17:15 14.06.2015
1
спасибо за совет, обязательно летом прочту
Реклама