Заметка «В Таганроге»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 494 +1
Дата:
«Таганрог»
Предисловие:
«Отчего бы Таганрогу не выстроить собственную санаторию где-нибудь на берегу Миуса, подальше от Азовского моря? Ведь около Таганрога очень здорово, к тому же устроиться можно не дорого»
(А. П. Чехов из письма А. Б. Тараховскому, 10 ноября, 1903 г. Ялта. См.: Полн. Собр. Соч. – Письма: Т.11. С. 305)

В Таганроге

  Вот уже два года прошло после нашего «отдыха с запашком» (https://fabulae.ru/ prose_b.php?id=41935), и мы снова в Таганроге. С погодой повезло, накануне вечером была гроза, шторм и даже пронесся смерч – редкое, но все учащающееся, явление для наших мест. А сегодня распогодилось: летнее солнце с небольшой облачностью не предвещало ничего плохого. Так и вышло.
  Из Ростова выехали ближе к полудню на одной из маршруток, регулярно отъезжающих от пригородного железнодорожного вокзала. Стоимость проезда в одну сторону с человека – 110 рублей. Через час были уже у железнодорожного вокзала «Таганрог –II» с установленным паровозом на площади Восстания. К морю решили идти пешком по одной из главных таганрогских улиц – Петровской, пересекающей практически всю историческую часть города. Шли не спеша, пообедав шаурмой и хот-догами. Дарья проголодалась так, что впервые в жизни съела полностью хот-дог. Дойдя до пересечения Петровской улицы и Тургеневского перулка, свернули к каменной лестнице – одной из «визитных карточек» Таганрога. Там встретили выступления тяжелоатлетов. Современные богатыри таскали снизу вверх по этой самой лестнице на плечах тяжеленые штанги. Пошел небольшой дождик, но через некоторое время он, к нашей радости и радости всех отдыхающих, закончился.
  Погуляв по Пушкинской набережной с интересными памятниками (например, скульптурой «Роман с контрабасом»), расположились на берегу Азовского моря, на городском пляже. И тут поняли, что повезло не только с погодой, но и морем. Море оказалось чистым, никаких водорослей, тины и мертвой рыбы. Напротив, огромное количество отдыхающих на берегу и купающихся в море. Картина, ничем не уступающая той, что можно увидеть в Ейске или Анапе. Вода теплая, уже хорошо прогретая. Но в некоторых местах чувствуется приток холодных потоков, приятно остужавших ноги. Решили, что на море сегодня проведем весь день, никуда срываться не будем, хотя ранее планировали посещение еще и одного из таганрогских музеев. Мы, например, еще ни разу не были в музее градостроительства и быта, а также в доме-музее А.А. Дурова.
  В итоге отлично провели время, которое неумолимо двигалось к вечеру. Нужно было уже возвращаться на вокзал. На обратной дороге, купив небольшой, недавно вышедший из печати, путеводитель по городу, заглянули в городской парк. Там прокатились всей семьей на колесе обозрения, да Дарья попрыгала на батуте. Парк нам тоже понравился. Как и море с шикарной набережной, он – отличное место для семейного отдыха. Немного постояли у эстрадного зала, где с душевными песнями выступал таганрогский народный хор ветеранов. Их репертуар нам очень понравился, как и исполнение песен, особенно нашей любимой – «Хлеб всему голова».
  Шли обратно, с мыслью задержаться здесь еще бы на денек,  хотелось бы отметить неплохую инфраструктуру этого южного города: кафе, рестораны встречаются часто. Если бы море было стабильно чистым все лето, как сегодня, например, без замора рыбы и цветения водорослей, то у нас на Дону появился бы отличный город-курорт. Мы думаем, улучшив со временем экологическую ситуацию Азовского моря, это так и произойдет. На руку и сложившаяся экономическая ситуация, дающая развитие отечественному туризму, все больше и больше россиян ищет альтернативу дорогим заграничным курортам. У Таганрога есть все предпосылки стать городом-курортом донского края. И если в прошлый раз мы скептически относились к такой перспективе, то сегодня, проведя целый день на обычном пляже, а не на платном – «Елисеевском», расположенном совсем рядом, мы смотрим на это с надеждой. Статус курортного города придаст дополнительный стимул развития и экономического роста этому южному городу. И люди потянутся. Не сразу, конечно, но ехать отдыхать, безусловно, будут.
  А мы для себя уже решили, что в следующий раз приедем в Таганрог на несколько дней. Надеемся, это произойдет уже этим летом.
20.06.2015.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:01 22.06.2015 (1)
1
Спасибо за путеводитель по Донскому краю и Северному Кавказу.
P.S. В Таганроге сегодня довольно много гостиниц разного ценового уровня.
     20:24 22.06.2015 (1)
1
Спасибо за комментарий. По поводу гостиниц были в курсе, большинство из них были опубликованы в купленном путеводителе. От моря до вокзала, чтоб не повторять путь, шли по улице Фрунзе, где сфотографировались у памятника Ф.Г. Раневской, вот на этой улице гостиниц не увидели. Текст отредактировали. Еще раз спасибо))) Таганрог - замечательный южный город с интересными музеями, которые в следующий свой приезд обязательно посетим.
     22:17 22.06.2015
1
На этой действительно нет.
Реклама