Заметка «Отцовское чувство»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: \АРХИВ\
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 537 +1
Дата:
Предисловие:
Выдержка из книги Б. Рассела "Брак и мораль"


Отцовское чувство

Это чувство, которое никак не связано с основами биологии, очевидно,
глубоко коренится в естественной предрасположенности и органически необходимо.

Б. Малиновский 




      "Понятие и психология отцовства были во многом разъяснены благодаря книгам Малиновского* о жителях Тробриандских островов [...]

      Малиновским было показано, что имеются две совершенно различные причины, благодаря которым у мужчины возникает отцовское чувство к ребёнку: во-первых, тогда, когда он уверен, что это его ребёнок; во-вторых, тогда, когда ребёнка родила его жена. Вторая причина становится существенной, если вопрос об отцовстве сомнителен.

      Им было совершенно определённо установлено, что жителям островов неизвестно, кто их отец. Он, например, наблюдал такие случаи, когда вернувшийся из продолжительного — год и более — путешествия мужчина обнаруживал, что его жена родила в его отсутствие ребёнка. Мужчина очень этому радовался и никак не мог понять намёки европейцев на неверность его жены...

      Островитяне думают, что детей приносят духи, что дети имплантированы духами в матерей. Им хорошо известно, что девственницы не могут зачать ребёнка, но они объясняют это тем, что девственная плева мешает действиям духов. Между холостыми мужчинами и девушками существуют отношения свободной любви [...] Рано или поздно девушке наскучивает свободная любовь, и она выходит замуж. Она уходит жить к мужу, в другую деревню, но она сама и её дети считаются выходцами из той деревни, что и она сама [...] Вместо принятого у нас авторитета отца у островитян для детей становится авторитетом дядя со стороны матери [...] Хотя дяде и дано право власти над детьми, он может им воспользоваться лишь в тех случаях, когда дети гостят у него [...]

      Эта удивительная система воспитания детей позволяет им расти без строгой дисциплины и в обстановке нежной любви. Их отец любит играть с детьми и гладить их по головке, но не может приказывать им; в то же время их дядя мог бы заставить детей что-то делать, но его никогда нет на месте.

      Довольно странно также и то, что, несмотря на общее мнение об отсутствии кровной связи между ребёнком и мужем матери, считается, что дети похожи на него, а не на мать или на братьев и сестёр. Более того, считается дурным тоном говорить о том, что брат похож на сестру или ребёнок — на мать...

      Несмотря на все попытки представить убедительные доказательства, Малиновскому не удалось привить островитянам понимание идеи отцовства. Его доводы они воспринимали как глупые истории, придуманные миссионерами <кстати говоря, последние потерпели сокрушительный крах в своей попытке привить туземцам христианскую веру, поскольку...>
...христианство является патриархальной религией; оно не может быть ни эмоционально, ни интеллектуально воспринято людьми, в сознании которых отсутствует идея отцовства. Вместо "Бога-Отца" здесь следовало бы говорить о "Боге-Дяде со стороны матери", но это лишено малейшего смысла, поскольку идея отцовства предполагает неразрывно связанные власть и любовь, тогда как у островитян власть принадлежит дяде со стороны матери, а любовь — это чувство, которое отец испытывает к своим детям. Идея, что Бог есть Отец, а люди — его дети, также не может быть привита островитянам, потому что им непонятна прямая связь между ребёнком и зачавшим его мужчиной".




Примечание:
* — Бронислав Малиновский (1884 -1942), один из наиболее известных антропологов XX века.
Получил известность благодаря своим трудам, посвящённым жизни и быту туземцев Океании.





Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:11 01.07.2015 (1)
2
Чувство отцовства можно рассматривать как чувство ответственности за отдельно взятого ребёнка (ребёнков), причём ответственности не навязанной, а именно взятой на себя добровольно и с удовольствием, вполне осознанно. И тут уже не суть важно, является ли ребёнок сыном (дочкой) самого мужчины и тем более уже не важно, является ли он ребёнком жены. Естественно, кровное родство с мужчиной увеличивает данное чувство многократно, хотя нельзя сбрасывать со счетов и симпатии. Дело в том, что мужчине свойственно опекать, но желательно опекать тех, в ком он видит достойных, по его разумению, воспитанников.
     15:15 01.07.2015 (2)
3
Спасибо за Ваше мнение, Михаил, относительно отцовских чувств. Ну да, кому как не мужчинам (нынешним или будущим отцам) знать об этом.

А я, пока читала Ваш комментарий, поймала себя вот на какой мысли. С каждым годом всё больше и больше прибывает (в парках и бульварах) молодых пап с колясками. Этакая своеобразная примета нашего времени. Потому что, например, в 70-е (по рассказам старших товарищей-отцов) мужчин с колясками можно было перечесть по пальцам. Не говоря уже об отношении окружающих к такому явлению. Знаю точно: такие папы — самые замечательные папы на свете (есть с кем сравнивать).

((:Только не надо опять о Фрейде, у меня на него (с институтских времён) стойкий иммунитет сложился. Он гораздо умнее и интереснее, чем кажется на первый взгляд. Правда-правда. И сразу вспоминается в этой связи («отцовское чувство — Фрейд») прочитанная когда-то статья. К сожалению, деталей, за давностью лет, не помню. Но основная мысль сводилась к тому, что нацизм в Германии  зародился одновременно с появлением целого поколения детей (мальчиков), подвергавшихся систематическому насилию (порке) со стороны родных отцов (кажется, объяснялось это культурологическими особенностями того времени). В общем, пороли нещадно и допоролись, в конце концов, до того, что невротики и психопаты завладели на какой-то момент миром…
Не хотелось бы на этой печальной ноте заканчивать комментарий.

Люди разные. И отцы всякие бывают: без отцовского чувства и… такие, например, как в фильме «Жизнь прекрасна».

Спасибо, ещё раз, за прочтение и комментарий, подвигнувший меня на ответное болтливое  словцо (а вот тут уже действительно Фрейд во всей своей первозданной чистоте:))).
     20:53 01.07.2015
2
Я написал так, как думаю. Фрейд, выводы которого уважаю, тут возможно расфантазировался. Мальчиков пороли во многих европейских государствах и даже в Новом Свете. А нацизм зародился потому, что для этого была исторически подготовлена почва. Но это, опять таки, моё личное мнение.
     17:07 01.07.2015 (2)
1
Вспомнилось. Отец Арнольда Шварценеггера сочувствовал нацистам, а также часто избивал сына. Но Арни уехал из Австрии в Америку. И стал сначала Конаном-варваром, потом терминатором, а потом и губернатором.  
     20:55 01.07.2015
2
Шварц начинал в амплуа романтического героя любовника. Тут ему повезло несколько больше, нежели Итальянскому Жеребцу или Джеки Чану )))
     17:25 01.07.2015
А я разве против:))
Меня тоже в детстве пару раз веником... того.
И ничего. Несмотря на полученную телесную и душевную травму,
сижу вот на Фабуле, общаюсь с интересными людьми:)
     16:38 01.07.2015 (1)
1
Очень интересно социальное устройство островитян... А вот вопрос: кто ближе к добру - островитяне или христиане?... И наличествует ли что-то, что стоит на пути островитян в царство небесное? Тут ведь может какой вывод наклюнуться - что патриархальная система для небесной матрицы лишь частный случай... Так, размышления...
     17:35 01.07.2015 (1)
1
Можно, я приткну под бочок Вашего комментария ссылку...

Дело в том, что современная мультипликация для меня —
аналог древних притч (просто, понятно и наглядно).

Прочитала, Ваше предпоследнее предложение, ну и сразу вспомнила... :) 

Ни в коем случае не навязываю (понимаю, вкусы у всех разные, как и чувство юмора).
Пусть повисит какое-то время...

Спасибо за то, что поделились интересными мыслями.
     17:53 01.07.2015
2
Забавный мультик!  

Напомнил мне еще Ледниковый период, где белка попала в рай с орехами, но потом ее на земле откачали - и рай улетучился...  

Трагикомедия в том, что кто-то постоянно решает за тебя твою судьбу...  
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама