Заметка «Всадники Апокалипсиса»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 599 +1
Дата:

Всадники Апокалипсиса



Всякая религиозная доктрина претендует на то, чтобы владеть умами и сердцами людей. Для этого она насаждает в психологический субстрат человека свои образы, которыми человек потом и живёт. Не исключение здесь и Библия. На данный момент Библия именно та книга, образами которой больше всего живет современное человечество. Наиболее из них интересными, на мой взгляд, являются образы из апокалиптических книг, в первую очередь — из книги Откровения Иоанна Богослова. Рассмотрим образы, известные нам как Всадники Апокалипсиса.

Прежде чем приступить к толкованию, приведем полностью ту часть, где говорится о всадниках.

Гл. 6. Ст 1-8.
"...1 И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри.
2 Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить.
3 И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри.
4 И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.
5 И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей.
6 И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай.
7 И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.
8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными..."


Итак. Всадник первый — белый.
На мой взгляд, это образ НОВОГО человечества, которым завершится общечеловеческая история. Это человечество — человечество победителей, нормой жизни которых станут непорочность, девство и чистота. Лук, который всадник держит в руках, — Слово, поражающее в душах колеблющихся прообраз кривозеркальной морали, стремящейся преобразовать человека в соответствие со своими образцами.

Всадник второй — рыжий.
Этот всадник — образ революций, войн и террора. Именно под его знаменами совершались все кровавые перевороты во всех странах от начала времен. Меч, данный ему, идеологические революционные доктрины, с помощью которых он достигает своей цели.

Всадник третий — вороной.
Этот всадник — зримое выражение жреческо-финансовой власти, определющей социальные структуры организации человечества. Он являет себя многолико — как фундаментализм, как выстроенная по иерархическому принципу экономика, как капитализм и империализм.

Всадник четвертый — бледный.
Этот всадник наиболее интересен тем, что именно сейчас совершается наивысшая фаза его прохождения. Суть этого образа — всеобщее культурное усреднение, обесцвечивание. Бледный — значит, никакой, бесцветный. Орудие этого всадника — политика мультикультурализма, выражающаяся в насильственном принижении таланта в пользу посредственности, что приводит ко всеобщему культурному и духовному обнищанию — и потому недаром имя этому всаднику смерть, и потому недаром "...ад следует за ним". Бледный всадник — мейнстрим современной цивилизации, преимущественно, западноевропейской... То, что всадник ассоциирован со смертью, свидетельствует, что предшествующая цивилизация, построенная на патриархальных авраамических принципах, будет уничтожена.

В заключение хочу сказать, что религиозные образы воздействуют на человека вне зависимости от его убеждений — верит он в потусторонее, не верит, механизм здесь психологический, а психология — то, что неотделимо от человека, а значит, человек в любом случае уязвим. Тысячелетия христианской эпохи сформировали среду, в которой живёт современный человек — с ранних лет он пападает в нее как в материнскую утробу, и на глубинном уровне через воспитание в семье, в школе, в институте в нем формируется психообраз определенного типа — хотим мы этого или нет. Это происходит неосознанно — ведь окружающая жизнь воспринимается незрелым сознанием как безусловная норма, как законы физики, например, которые человек не в силах изменить... А может, все-таки в силах?




Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     05:19 16.07.2015 (1)
1
Неожиданно.Понравилось об усредненности, обесцвеченности. Так и есть - пышным цветом посредственность расцвела повсеместно. Все яркое просто выкорчевывается.
     11:43 16.07.2015
Да. Получается, человек - как поле, с которого выкорчевывается все прежнее, чтоб иные растения посадить, с иными плодами...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама