Заметка «Рождение и надежда Европы»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 549 +1
Дата:

Рождение и надежда Европы



Какие, однако, интересные параллели можно обнаружить в древности современному дню. Ну взять хотя бы миф о похищении Зевсом прекрасной Европы. Европа была дочерью царя финикийского города Сидон (современный Ливан) Агенора. Был ей однажды странный волнующий сон. Будто бы бьются за ее обладание две женщины, своеобразные олицетворения двух материков: Азии и того, что за морем. (Обратите внимание: второй материк без имени). Увы, Азия, вскормившая и воспитавшая Европу, была побеждена.
    Европа проснулась встревоженной — никак она не могла понять значения сна. Задумчивая, отправилась она с подругами на берег моря. Там они собирали различные цветы: нарциссы, крокусы, фиалки и лилии. И только одна Европа собирала пурпурные розы. Привилегия это царского рода, быть может? Или причина в чем-то другом? Думается, дело тут в сути цветов. Фиалки, крокусы и пр., хоть и прекрасны сами по себе, но все ж таки олицетворяют вершины мира сего: счастливую семью, богатство, честь, благородство, и только пурпурные розы — символ чего-то высшего, чего-то такого, чего нет здесь, на Земле, какой-то невероятной, превышенебесной любви.
    Пурпурная роза!!...
    Тоска по неизбывному...
    Именно поэтому, из-за такой тоски по превышенебесной любви и заметил ее верховный Бог тучегонитель Зевс. Явился он девам в виде прекрасного быка. Вся его шерсть сверкала как золото, лоб сиял серебряным светом, а рога были подобны изогнутым полумесяцам. Как только Европа, очарованная этой красотой, взобралась на спину быка, тот стремительно бросился в море.
    Испугалась Европа. Но назад пути уже не было. Впереди была неведомая земля — это была земля Крита. Стала она там женой Зевса, от которого родила трех сыновей: Миноса, Радаманта и Сарпедона... Эти три и явились зачинателями царских родов Европы — ведь тот материк, что поначалу не имел имени, стал зваться Европой... Три очага: славянский, греческий и германский сформировали культурный и духовный облик Европы. Пантеоны добрых божеств правили миром Европы в течение тысячелетий. Пока не проникли туда боги иные...
    К чему это я? Да к тому, что за Европу надо снова бороться — на культурологическом поле, конечно, предлагая иные концепции и доктрины, иное, нежели сейчас, культурное и духовное содержание человеческой жизни. А иначе умыкнет вор лукавый у Зевса его возлюбленную навсегда и —  превратит ее окончательно в девку пошлую, бородатую...










Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама