Заметка «Письмо к Богу»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: \ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДНЕВНИК\
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 493 +1
Дата:
Предисловие:
адресат выбыл

Письмо к Богу

                                                                                                                      

                                                                                 Дорогой Бог!


      Пройдёт немало времени, прежде чем я пойму умом и найду сердцем правильное обращение к тебе, ну а пока, позволь обращаться к твоей божественной персоне  таким вот фамильярным образом.

      Эта фамильярность проистекает, конечно же, от глупости, тщеславного желания низвести тебя до моего человеческого уровня (обычно так поступают все нормальные трусливые люди), ведь дотянуться до Бога — Идеального Нечто — очень сложно, если вообще возможно.

      Ты молчалив, и это качество как-то сразу располагает к себе: не секрет, что мы, люди, по большому счёту, любим слушать (и слышим) лишь самих себя.

      Милый Бог, человечеству всегда хотелось узреть твою физиономию, не скрою, мне бы тоже хотелось узнать, как ты выглядишь в нашем трёхмерном пространстве.

      Обычно тебя представляют в виде мудрого белобородого старца, восседающего на облаке, но позволь мне не согласиться с данным утверждением, считая его безосновательным, ибо законы Земли и, в частности, сила гравитации, немедленно лишили бы тебя столь незамысловатой опоры, поэтому остаётся признать тот факт, что ты действуешь вопреки законам Земли и, следовательно, находишься далеко за её пределами.

      Не знаю, заметил ты или нет, но общение с тобой мало-помалу настраивает на серьёзный, торжественный лад, возможно, всё дело в твоей божественной сути, к которой поневоле проникаешься уважением.

      Ты хочешь знать, почему для нас так важен твой внешний облик?

      Дорогой Бог, во-первых, люди любопытны.

      Во-вторых, любая вещь в человеческом сознании опредмечена и означена по принципу «кто есть кто», и, зная, например, как выглядит кот и как выглядит карандаш в реальности, здоровый человек никогда не спутает эти два понятия. Другое дело, если по каким-то причинам человек никогда в своей жизни не видел кота, но ему очень хочется иметь представление о нём, иными словами, в человеке просыпается любознательность — желание знать истину. Тут же на помощь к нему приходит воображение, рисующее яркими красками образ неведомого кота. Будет ли этот воображаемый образ соответствовать действительности — вот что интересно?

      Ты обижаешься на мой пример, мол, сравнила какого-то глупого кота с Божеством, но пойми, дорогой Бог, твоя «обезличенность», как и всё непонятное, попросту пугает, если не сказать больше, обрекает человека на вечные поиски (здесь ты загадочно улыбаешься, предоставляя мне право самой докапываться до истины).

      В-третьих, исходя из Священного Писания, существует прямая зависимость между твоим обликом и нашим.  

      Дорогой Бог, размышляя о твоём облике, я невольно отворачиваюсь от тебя  и снова возвращаюсь к человеку, как некоей отправной точке, ведущей к понятию «Бог».

      Трудно вообразить то, что не существует само по себе (отдельно он наших представлений): любовь, атомы, сознание, слова... Книга существует в реальности: я могу её увидеть, ощутить на вкус, осязать, понюхать, услышать, как шуршат её страницы, но если я не могу её прочесть — процесс чтения перестанет для меня существовать, перейдя в область абстрактных явлений.  Я не могу использовать книгу по назначению, если в моем сознании нет представления об алфавите.

      Как страницы одной книги переплетены и приклеены к одному и тому же корешку, так и все явления и представления связаны между собой одним и тем же «корешком», имя которому — человек. «Человек — мера всех вещей». От плоти и крови человека — к Идеальному Нечто! Дорогой Бог, ты снова улыбаешься, действительно, данное утверждение чем-то напоминает пламенные коммунистические призывы далёких  лет...

      И, наконец, в-четвёртых, нельзя сбрасывать со счетов теорию Чарлза Дарвина, превращающей твой божественный лик (соответственно, и наш, если рассматривать его как твой образ и подобие) в звериный оскал, что создаёт свои дополнительные трудности, в частности, ущемлённое человеческое самолюбие.

      Милый Бог, мы так и не пришли к однозначному ответу по поводу твоей внешности, однако, как ты мог заметить, я (по неизвестным для меня причинам) отнесла  твою божественную персону к мужескому полу, хотя твоя загадочная улыбка свидетельствует, скорее, о поле женском.

      Впрочем, не буду больше утомлять тебя своими размышлениями.

      Какова бы ни была твоя физиономия, она находится далеко за пределами нашей реальности и, по-видимому, людям ничего другого не остаётся, как только полагаться на силу своего воображения, чтобы быть ближе к тебе.  Но вся беда в том, что у многих людей эта сила развита либо чрезмерно, либо недоразвита совсем, что и приводит ко всякого рода конфликтам и столкновениям.  

      С этими мыслями позволь мне откланяться и отойти ко сну.

                                                                                                                                            Остаюсь верной тебе
                                                                                                                                                                 Надежда.
               


<2008-2010>


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:57 11.08.2015 (1)
Супер!!! Очень понравилось!!!
     14:14 11.08.2015
1
Спасибо, Emmi!
     09:37 20.07.2015 (1)
     09:39 20.07.2015 (1)
     09:40 20.07.2015 (1)
     09:41 20.07.2015

...красиво идут волной смайлики...:)
Реклама