Заметка «Хичкок "Леди исчезает"»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Сборник: \АРХИВ\
Автор:
Баллы: 28
Читатели: 997 +1
Дата:

Хичкок "Леди исчезает"

хич


Определённо, в воздухе витает какая-то загадка...




     
      Комедийный шпионский триллер — так вкратце можно охарактеризовать киноленту Альфреда Хичкока «Леди исчезает» (The Lady Vanishes), премьера которой состоялась 7 октября 1938 года в Лондоне. После выхода на экран фильм мгновенно стал хитом не только в Великобритании, но и далеко за её пределами (кстати говоря, лента сохранила свою популярность многие годы спустя, породив несколько успешных ремейков).

      Известный американский кинокритик и историк кино Леонард Малтин включил "Леди исчезает" в список 100 самых лучших фильмов XX века.

      Действие фильма условно можно разделить на три части: «Бандрика» (завязка),  «Поезд» (центральная сюжетная линия), «Лондон» (развязка).

     
  «Бандрика»


      Над Европой сгущаются предгрозовые тучи войны, однако Англия (в лице своих граждан) предпочитает не замечать удушающей нездоровой атмосферы: теша себя сладкой иллюзией — "нас это не коснётся" — люди продолжают наслаждаться жизнью, беспечно отмахиваясь от тревожных предвестников...


    ...Среди заснеженных альпийских гор приютилась маленькая страна Бандрика — «один из самых закрытых уголков Европы». Несмотря на неумолимо надвигающийся прогресс, здесь всё ещё в силе традиционный уклад жизни, что, вкупе с красотами природы, делало это место весьма привлекательным в качестве туристического курорта.

      Гостеприимно распахнув свои двери, гостиница «Gasthof Petrus» стала пристанищем для многих туристов, включая  молодую красавицу-богачку Ирис Хендерсен (Маргарет Локвуд), беззаботно проводящую время с двумя подругами. В ближайшем будущем в жизни девушки намечалось важное событие: свадьба с респектабельным молодым человеком (союз не по сердцу, но по взаимному расчёту). Ирис давно смирилась с таким положением дел, о чём поведала подругам в своеобразной шутливой манере: «Я везде побывала. Всё сделала. Ела икру в Каннах, жарила колбаски на решётке, играла в баккару в Биаррице и в дартс с сельским священником… Что же мне ещё остаётся, как не замужество?»



хич2





      В гостинице девушка знакомится с двумя соотечественниками: повесой Гилбертом (Майкл Редгрейв) — музыкантом, пишущим книгу о народных танцах, и гувернанткой мисс Фрой  (Мэй Уитти) — чудаковатой пожилой леди. Знакомство с последней не произвело на Ирис должного внимания, и, скорее всего, так и осталось бы мимолётным, если бы не одно странное происшествие...


хич3




хич4




«Поезд»



  …На станции царили шум и суматоха: поезд вот-вот должен отправиться в путь.

      В числе отъезжающих находились Ирис Хендерсен и мисс Фрой.

      Заметив, что гувернантка случайно обронила очки, Ирис приблизилась к ней, чтобы вернуть потерянную вещь — и в тот же миг на голову девушки обрушился с верхнего этажа станционного дома цветочный горшок.

      Несмотря на шок, Ирис всё-таки садится в поезд.

      В пути мисс Фрой, словно заботливая наседка, окружает девушку участливым вниманием.

    Мимоходом они знакомятся с другими пассажирами: надменной баронессой;  семейством итальянцев с ребёнком; юристом, путешествующим с любовницей, которую он выдаёт за жену; и, наконец, с двумя фанатами крикета, для которых пропустить предстоящий тестовый матч означало бы катастрофу вселенского масштаба.

      Убаюканная мерным стуком колёс, Ирис засыпает, а проснувшись, обнаруживает, что гувернантка исчезла. На все вопросы, пассажиры купе лишь растерянно пожимают плечами, заверяя, что никакой мисс Фрой они не видели.

      Обескураженная девушка обращается за разъяснением к  проводнику, но тот, просмотрев оплаченные квитанции (Ирис вспомнила о заказанном гувернанткой чае),  тоже не смог ничем помочь.

      «Всё это какой-то абсурд!» — негодует Ирис, начав метаться по всему поезду в поисках исчезнувшей леди.

        Гувернантку она не нашла, зато встретила музыканта Гилберта. Выслушав от взволнованной девушки сбивчивый рассказ, Гилберт немедленно включается в расследование таинственного исчезновения.


хич5

                                                 

      Вернувшись в купе, молодые люди сталкиваются с ещё одним попутчиком — именитым светилом медицины — доктором Хатцем (Пол Лукас). Доктор пытается объяснить девушке, что вследствие сотрясения у неё могли возникнуть самые неожиданные образы, что это нормально, просто ей надо немного отдохнуть.


      Ирис категорически не принимает версию Хатца: «Я найду её, даже если мне для этого придётся остановить поезд».

      Она обращается к пассажирам-англичанам, сначала к Чартерсу и Колдикотту (любителям крикета), а затем к юристу, с просьбой подтвердить существование мисс Фрой («вы же видели её»), но те, руководствуясь личными интересами, отказываются признать этот факт.

      Ирис в отчаянии: неужели она действительно сходит с ума?



хич6

                                                 


      Неожиданно на выручку приходит Гилберт. Обнаружив случайным образом вещь, принадлежавшую гувернантке — он безоговорочно принимает сторону Ирис, несмотря на то, что окружающие, во главе с доктором Хатцем, продолжают настаивать на своём. А тут ещё (к удивлению всех) и сама пропавшая леди  объявляется в целости и сохранности! Вот только с мисс Фрой (кроме одежды) у неё нет ничего общего.

      Молодые люди объединяют силы, чтобы разрешить загадку исчезновения настоящей мисс Фрой.

      Шаг за шагом, распутывая клубок хитроумного заговора, они добираются до истины, а вместе с ней, словно кролик из шляпы, появляется и пропавшая гувернантка.

      Вместе с тем заговорщики не собирались так легко упускать добычу из рук, ведь "кролик" был не кто-нибудь, а один из лучших агентов английской разведки!


хич7

                                         

                                           
      Оказавшись, по воле врагов, в западне, пассажиры-англичане не соглашаются на требования фашистских агентов выдать мисс Фрой, и принимают бой.

      Чтобы отвести беду от своих спасителей, пожилая леди принимает решение покинуть поезд (в надежде отвлечь внимание врага), но перед этим, она успевает напеть Гилберту мелодию-шифровку, которую он должен передать  в министерство иностранных дел по приезде в Лондон.

      Гилберт клятвенно заверяет исполнить задание…


«Лондон»




      …Все невзгоды позади, хотя о судьбе мисс Фрой до сих пор ничего не известно.

      Гилберт весь остаток пути до Лондона  напевает мелодию вслух, чем выводит из себя Ирис: девушке предстоит встреча с женихом, и, по всей видимости, этот факт не вызывает у неё особого восторга.

      Наконец, поезд прибывает на вокзал.

      Ирис нехотя прощается с Гилбертом, но завидев жениха, внезапно меняет решение: молодые люди прячутся в салоне такси, где и происходит объяснение в любви друг к другу.


      Последними поезд покидают любители крикета, Чартерс и Колдикотт. Болтая о предстоящей игре, они внезапно останавливаются, привлечённые  заголовками газет, которые уведомляли… об отмене тестового матча.

      …В министерстве, ожидая приёма, Ирис и Гилберт полны радужных планов о предстоящем свадебном путешествии. Неожиданно молодой человек с ужасом понимает, что мелодия полностью улетучилась из его головы. Он пытается что-то напеть, но, кроме свадебного марша, ему ничего в голову не приходит. Будущие супруги в полной растерянности смотрят друг на друга, и в этот момент из-за закрытых дверей кабинета раздаются звуки фортепиано, в которых угадывалась та самая  мелодия.

      Дверь открывается, и молодые люди видят мисс Фрой.



                                       

хич7



Интересные факты о фильме
(источник: www.hitchcock.ru)



      Сценарий основан на романе Этель Лины Уайт "Колесо вертится". В основе романа, в свою очередь, лежит реальный случай: во время Парижской выставки 1880 года бесследно пропал молодой англичанин. Персонал отеля, в котором он жил, отрицал его существование, так как он умер от чумы, и это могло распугать постояльцев...

      Съёмочной группе Роя Уильяма Нилла югославские власти запретили снимать натуру для фильма, так как по сценарию он должен был начинаться с хроникальных кадров — нацисты на марше, — за которыми следовал план марширующих гусей. Проект был отложен, а через год им заинтересовался Хичкок...

        В киноведческой литературе фильм часто интерпретируется как аллегория политики умиротворения агрессора, которая проводилась правящими кругами Великобритании в то время, когда проходили съёмки.

      Фигурирующая в начале фильма страна не существует в реальности.





Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:47 29.07.2015 (1)
2
Превосходно!
     16:51 29.07.2015 (1)
     16:55 29.07.2015 (1)
3
Только что посмотрел вот этот отрывок.
Теперь буду искать фильм целиком.
Как удачно, однако, я к Вам заглянул!
     17:19 29.07.2015 (1)
К сожалению, фильм, что у меня был в закладках — уже не воспроизводится...
(хотела Вам скинуть)


Ильдар, если найдёте — сбросьте и мне ссылку, пожалуйста!
Буду Вам очень признательна!
     17:29 29.07.2015 (1)
Не удалось...
     17:36 29.07.2015 (2)
2
А если так:
Леди исчезает
     17:43 29.07.2015 (1)
1
Там запрашивают возраст (вместе с электронной почтой:))

Пошла другим путём

Как-то у нас с Вами по-хичкоковски всё выходит:))))))
     17:47 29.07.2015 (1)
3
Отлично!
По Вашей ссылке и изображение лучше, и дублирование качественней. В итоге, не я Вам, а Вы мне! Спасибо! Буду смотреть Ваш  вариант. Уже смотрю!
     17:48 29.07.2015 (1)
1

Приятного просмотра!:)
     21:02 29.07.2015
2
Спасибо, Ирина!
Получил огромное, ни с чем не сравнимое удовольствие от просмотра!
Правда, пришлось пару раз отвлечься, но вот, что интересно: хотелось побыстрее вернуться и досмотреть.
Грустно только, что, скорее всего, никого из этих людей уже нет.
С другой стороны, получается, что они - с нами.
И в этом, наверное, главный смысл творчества.  
     17:41 29.07.2015 (1)
2
М-да... Здесь лучше качество, но без перевода. Там, откуда смотрю я, по-русски, качество отвратное, и ссылка не отправляется. Задачка. Даже интересно стало.  Сейчас.
     14:01 26.07.2015 (1)
2
Отличная работа, Ира!
     14:16 26.07.2015
     01:23 25.07.2015 (1)
1
Фильм небезинтересен, однако включать его в список лучших фильмов - это так по-американски...
     07:15 25.07.2015 (1)
Ну что поделаешь... примета времени: рейтинг как знак качества:)
Кстати, так и не удосужилась узнать, какие фильмы,
наряду с "Леди исчезает", критик вознёс на кинематографический
Олимп. Поищу в Интернете, ради интереса.

А фильм действительно хороший. Я его пересматривала раз шесть, наверное.

Спасибо!
     07:27 25.07.2015 (1)
1
Согласен, фильм замечательный - тем более, что и на блюрике вышел недавно. Просто хотел обратить внимание, что когда кем-то громогласно составляется очередной список всех времен и народов (а на такие я наталкивался уже не раз), неплохо бы для начала ознакомомиться с кинокультурой не только американской, но и других народов - например, итальянской или французской. Я уж не говорю о нашей, русской, где затрагивались такие специфические аспекты человеческого бытия, что другим они вообще были непонятны. Не буду касаться общеизвестных картин. Но вот где можно найти зарубежные аналоги таких, например, фильмов как "Город зажигает огни" или "Мой младший брат". А "Звезда пленительного счастья"? Э, да что там говорить. Американская мысль все еще варится в собственном котле...  
     07:45 25.07.2015
     14:22 24.07.2015 (1)
1
Замечательно!
Браво, автор!
Да.
     16:42 24.07.2015
     11:48 24.07.2015 (1)
1
от, ёлки)) хотел сумничать, сказать что фильм по "колесу...", а вы уже сказали... отлично и интересно!
добрый день, Ирина!
     11:53 24.07.2015
Добрый день, Владимир!



Спасибо!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама