Заметка «Космический привет»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: \ПРОСВЕЩЕНЬЯ ДУХ\
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 567 +1
Дата:

Предисловие:
Звуковая дорожка:
"Песня-приветствие для гостя" (Удмуртия)

Космический привет

Тринх Ксуан Тхуан
"Вселенная. Большой взрыв и всё, что за ним последовало"
(пер. с франц. Е. Воропаевой)


      Для современных астрономов вопрос о поисках других цивилизаций совсем не фантастичен. Для достижения этой цели были предприняты серьёзные усилия. Но где и как искать? Для начала в космос отправили межзвёздные космические зонды — носители информации — Пионер-10" и "Пионер-11". Они имели на борту алюминиевую пластину с изображением мужчины и женщины и с указанием места Земли в Млечном Пути; эти данные предназначены для внеземных существ...

...Пластина вызвала забавные споры в США. Феминистки жаловались на то, что только у мужчины поднята рука в знак приветствия. Авторы возражали, что если и женщина будет изображена с поднятой рукой, то внеземные существа могут подумать, что это естественная поза землян....

      Два следующих межзвёздных зонда "Вояджер-1" и "Вояджер-2" несли видеодиск с картинами жизни на Земле и <позолоченную> долгоиграющую пластинку с записью звуков, характерных для нашей планеты: от симфонии Бетховена до звука человеческого поцелуя...

                                                                              ----------------------------------

                                                              На диске записано также обращение Джимми Картера:
...Мы направляем в космос это послание. Оно, вероятно, выживет в течение миллиарда лет нашего будущего, когда наша цивилизация изменится и полностью изменит лик Земли... Если какая-либо цивилизация перехватит "Вояджер" и сможет понять смысл этого диска, — вот наше послание:
Это — подарок от маленького далёкого мира: наши звуки, наша наука, наши изображения, наша музыка, наши мысли и чувства. Мы пытаемся выжить в наше время, чтобы жить и в вашем. Мы надеемся, настанет день, когда будут решены проблемы, перед которыми мы стоим сегодня, и мы присоединимся к галактической цивилизации. Эти записи представляют наши надежды, нашу решимость и нашу добрую волю в этой Вселенной, огромной и внушающей благоговение.



Послесловие:
На сегодняшний день «Пионер-10», по расчётам специалистов, уже должен был выйти в межзвёздное пространство. Последний, очень слабый сигнал от него был получен в январе 2003 года, после чего радиопередатчик на корабле окончательно вышел из строя. Сейчас этот аппарат движется в направлении ярчайшей звезды созвездия Тельца — Альдебарана — и может достигнуть её через 2 млн. лет.

«Пионер-11» двигается в сторону созвездия Щита.

«Вояджер-1» удалился от нашей планеты на расстояние 130 тысяч астрономических единиц (1 а. е. — среднее расстояние от Земли до Солнца), или 17 световых часов и 36 световых минут. Он движется в сторону созвездия Жирафа и через 40 тысяч лет пролетит в 1,6 световом годе от красного карлика AC+79 3888, который находится недалеко от Полярной звезды.

«Вояджер-2» за это же время должен будет оказаться на расстоянии 1,7 световых лет от звезды Росс 248, а через 296 тысяч лет приблизится к Сириусу.
theoryandpractice.ru


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:44 25.02.2018
Вдогонку:

Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама