Заметка «В Пицунде (путевые заметки)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 438 +1
Дата:
«пицунда 3»

В Пицунде (путевые заметки)

  Устали за день так, что впервые за лето путевые заметки пишем не как обычно, вечером, а утром следующего дня. Еще один факт усталости – утро осталось без моря, решили, как следует, отдохнуть и выспаться. Но нет даже капли сожаления о замечательно проведенном вчерашнем дне.
  По сложившейся уже традиции, отдыхая в Сочи, мы стараемся посетить Абхазию – чудесную страну, удивительный уголок Закавказья. Зимой, после первого самостоятельного (не в составе экскурсионных групп) пересечения российско-абхазской границы мы гуляли по Старой Гагре, а вчера решили продлить наш маршрут до следующего города – Пицунды. Считается, что морская вода в бухте мыса Пицунда самая чистая и прозрачная на всем побережье Черного моря.
  Проснулись рано, сначала отправились в центр Сочи, на ж/д вокзал, там, на остановке пересели на 125 П и на нем доехали до границы. На КПП очереди, к нашему удивлению, вообще не было. Из желающих попасть на территорию Абхазии были только мы. Скорее всего, из-за того, что было еще раннее утро. Пройдя мост через реку Псоу после паспортного контроля, оказались уже на абхазской территории. На остановке среди многочисленных микроавтобусов нашли нужную нам надпись «Пицунда» и за 150 рублей с человека отправились в путь. Дорога шла вдоль моря, в районе Гагры видели несколько дельфинов. Расценили это как хороший знак. Так оно и оказалось. Пицунда – небольшой курортный город Абхазии – оправдала наши ожидания на все сто процентов. Чистая прозрачная теплая вода, а так же пицундский пляж недалеко от знаменитой скульптуры «Ныряльщики» нам очень понравились. Это один из наших любимых памятников: обнаженные юноша и девушка ныряют в окружении двух дельфинов и рыб. Красивое место. Недалеко и ряды сувенирных лавок, предлагающих гостям свой широкий выбор, мы решили купить несколько бутылок абхазского вина.
  В полдень, прячась от жары после купания в море, посетили кафе «Вкусняшка», меню которого составляют, в том числе, и несколько национальных блюд. Решили попробовать хашламу и чихиртму. Первое блюдо – говяжий бульон, второе – куриный. Оба очень вкусные.
  После обеда  - музей на территории государственного историко-архитектурного  заповедника «Великий Питиунт», рассказывающего о богатой истории Пицунды. Он посвящен Питиунту -  основанному  греками античному городу. В его залах можно увидеть карты, иконы, картины, но главными экспонатами, наверное, являются древние фрески и мозаичные полы, которые были найдены во время археологических раскопок города Питиунт. Здесь же и многие вещи: посуда, монеты, украшения, относящиеся к этому периоду развития города.
  Рядом с музеем – великолепный средневековый храм - Патриарший собор в честь Апостола Андрея Первозванного, воздвигнутый в X веке. На его стенах и в куполе сохранились древние росписи и изображения. Главная особенность храма является то, что это еще и органный зал, так как его здание обладает отличной акустикой. Походив по территории заповедника и посмотрев его средневековые развалины, отправились на городской рынок. А оттуда по улицам города и тропами через территорию Пицунда-Мюсерского заповедника с  единственной в мире реликтовой рощей пицундской сосны снова вышли к морю в районе мыса. Волны на море заставили пройти дальше по берегу мимо высоких зданий пансионатов и небольших симпатичных скульптур рядом с ними. Сфотографировались с высокой скульптурой Медеи на берегу и старым ржавым маяком, нуждающемся в ремонте. Снова дошли до «Ныряльщиков», на пляже с противоположной стороны мыса волн уже не было. Купались до самого заката солнца. В итоге отлично провели время. В Сочи вернулись поздно, около полуночи, снова порадовал переход через границу, который занял у нас не больше десяти минут.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама