Заметка «На Даче Сталина (путевые заметки)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 446 +1
Дата:
«Сочи. Дача Сталина»

На Даче Сталина (путевые заметки)

  Сегодня побывали еще в одном из интересных мест города Сочи – даче Сталина.
  Утром впервые за наше пребывание на курорте начал накрапывать небольшой дождь. Не обращая на него внимания, мы поехали на пляж. Пока ехали по чудо-дороге, к которой уже начали привыкать, распогодилось. Когда пришли к морю, и вовсе оказалось, что пляж практически пустой. То ли отдыхающих испугал дождик, то ли уже ощущается конец лета. Скорее всего – второе… На море провели довольно много времени, ведь завтра уже домой и нам…
  В полдень сели на один из автобусов, идущих в сторону Адлера, на нем доехали до санатория «Зеленая роща». Свое название санаторий оправдывает полностью. На его территории, в глубине настоящего леса (дендропарка – памятника природы), находится двухэтажное здание зеленого цвета. Это и есть бывшая дача «вождя народов». Кстати, на Курортном проспекте, как раз в том месте, где мы вышли на остановке, находится Сочинский отдел Русского географического общества, но, к сожалению, как и в Москве, он был закрыт – выходной день. Очень хотелось зайти и побеседовать с географами о состоянии тисо-самшитовой рощи.
  К музею-даче шли долго, от палящего солнца нас выручила пышная зеленая крыша из крон деревьев-великанов. Казалось, мы прошли больше километра, прежде чем увидели то, к чему так упорно шли. В музей перед нами зашла огромная экскурсионная группа, приехавшая из Туапсе. Нам было предложено присоединиться к ней, но мы решили, что индивидуальная экскурсия будет намного лучше. Выложив за нее по 300 рублей с человека, остались очень довольными. Во-первых, в залах музея кроме нас никого не было, фотографировались без спешки, без очереди у интересных объектов и без посторонних людей в фотокадре. Во-вторых, нам позволили несколько больше, чем групповым экскурсиям, например, обнять восковую фигуру И.В. Сталина, сесть за его массивный стол или на кожаный пуленепробиваемый диван. В бильярдной подержать кий, который, возможно, был в руках до этого у первых лиц государства. Мы много интересного узнали об этом месте от нашего экскурсовода, например, то, что настольный прибор из серебра стоящий на рабочем столе рядом с восковой фигурой генералиссимуса – подарок Мао Дзэ Дуна.
  После такой интересной экскурсии не хотелось уходить, еще немного погуляли по парку и снова вернулись на пляж. Правда, заехали перед этим в главный сочинский гипермаркет «Моремолл», чем-то похожий на наш ростовский «Горизонт» или аксайскую «Мегу».
  День, как нам кажется, удался.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     06:11 09.09.2015 (1)
необычное путешествие на этот раз, вы не грамма не ели...
     13:17 09.09.2015
зато интересное
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама