Заметка «Вместе с Россией против карманного скорпиона?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 19
Читатели: 426 +1
Дата:

Вместе с Россией против карманного скорпиона?

В минувшую субботу британский телеканал Sky News и британское же издание Sunday Express представили результаты социологических опросов, посвящённых вопросу о том, поддерживают ли британцы проведение полномасштабной войсковой операции (включая сухопутный сегмент) на Ближнем Востоке (Ирак, Сирия) для уничтожения террористической группировки «Исламское государство» - операции с участием британского военного контингента.

Обратило на себя внимание то, что перед проведением такого рода опросов британские СМИ без какой-либо истерики представили информацию о том, что российский президент призывает западные страны выступить единым фронтом против набирающей обороты террористической угрозы.

При этом была представлена цитата Владимира Путина о том, что одной из задач боевиков ИГИЛ является дискредитация одной из ведущих мировых религий – традиционного ислама - для стравливания представителей единой конфессии и стран, в которых немалое число мусульман проживают.

Результаты опросов выглядят следующим образом:

Sky News. Почти три четверти опрошенных (74%) высказались за проведения такой операции, при этом заявили, что Британия должна ограничить в ней своё участие применением королевских ВВС;

Sunday Express. 46% респондентов операцию (включая сухопутную её часть) с участием британских войск поддержали, и 31% высказались против участия в ней именно британских военных.

Исходя из этих результатов, можно констатировать, что информационное поле на Западе вполне чётко готовится к неотвратимой полномасштабной операции против ИГИЛ.

Говорят результаты опросов ещё и о том, что подавляющее большинство тех же британцев «Исламское государство» считают угрозой интересам государству, в котором проживают, но при этом всё же (после многочисленных реальных фиаско в Ливии, Ираке, Афганистане) опасаются отправки в зону конфликта своих военнослужащих.

Очевидно, что информационное поле, формирующееся в западных СМИ (а о необходимости создавать единый фронт по борьбе с ИГИЛ говорят не только в Британии) наводит на мысли о том, что власти «исключительного» государства и его вассалов (или политкорректно – союзников) крепко задумались над предложением России.

Ведь если вновь полностью проигнорировать инициативу Владимира Путина, то в дальнейшем вряд ли можно будет объективно разъяснить своим гражданам (подданным), почему «кровавый тиран из Кремля» предпринимает реальные действия, направленный на борьбу с международным терроризмом, а у «рыцарей в белых одеждах из Лондона и Вашингтона» дальше словесной диареи дело не идёт.

Мало того, на Западе прекрасно известно, что у России в активе есть победа над масштабным террористическим конгломератом на Северном Кавказе (в той же Чечне), и что от многотысячных вооружённых бандгрупп, орудовавших в северокавказском регионе ранее, сегодня остались, разве что, очень маленькие группы, недолгоживущие лидеры которых не успевают отрастить и сантиметра бороды до момента своего уничтожения российскими силовыми структурами.

Известно и о перекрытии Россией основных каналов финансирования террористов на юге страны.

В общем, среднестатистический западный обыватель (даже при условии тонн грязи, которые «демократические» СМИ выливают на Российскую Федерацию) не идиот, чтобы не иметь возможности и разума сравнить борьбу с терроризмом России и «борьбу» с терроризмом Британии и США…

Сравнивают – понимают…

Этот факт и приводит власть имущих на Западе к необходимости не упустить момент.

Главная мысль, которая по определению не даёт покоя тому же Обаме, связана вот с чем: а вдруг Путин и Асад совместными действиями действительно разгромят «нашу прелесть» - «Исламское государство»?..

А вдруг у кого-то ещё и возникнет желание за это наградить Россию, о ужас, Нобелевской премией мира…

В общем, Запад решил действовать, и первый звонок – встреча президента США с президентом России, которая состоится в стенах ООН, хотя ещё несколько месяцев назад Вашингтон вынес свой нелепый вердикт: Путин изолирован, вести переговоры говорить с Путиным - табу!

Буквально на крови клялись, что «изоляция Путина – объективная реальность», и что «экономика России в клочьях»…

Ну, как такое забыть?..

Итак, перед Западом возникает путинская головоломка:

поддержать предложение Путина о создании единого фронта по борьбе с ИГИЛ и другими террористическими группировками на Ближнем Востоке – значит, расписаться в собственной несостоятельности по поводу «изоляции России» и фактически признать Россию одним из полюсов формирующегося нового мира;

не поддержать – потерять поддержку даже среди тех, кто свято верит в непогрешимость «рыцарей в белых одеждах».

Не нужно забывать и о том, что до президентских выборов в США остаётся чуть более года, и если представитель Демократической партии всё же собирается зацепиться за Белый дом на период 2016-2020, то действующему главному демократу, хочет он того или нет, придётся прибегать к реальным действиями против ИГИЛ.

Мало того, Обаме на днях уже непрозрачно намекнули (да не кто-нибудь, а представитель (пусть и бывший) Нобелевского комитета) на то, что вручение тому премии мира («авансом») было ошибкой…

И теперь Обаме и его Демпартии нужно предпринимать меры, чтобы доказать «безошибочность» выбора нобелевцев в 2009 году…

Но главная-то загвоздка в том, что ИГИЛ – этот тот самый «карманный скорпион Запада», о котором говорил Башар Асад.

А как решиться раздавить существо, которое, хотя и может ужалить своего же хозяина, но главной целью для которого поставлена цель жалить других (в первую очередь Асада)?..

Такая ситуация в чём-то схожа с ситуацией образца 40-х годов прошлого века, когда те же США и Британия, ранее занимавшиеся заметной спонсорской помощью режима НСДАП в Германии, вдруг были вынуждены становиться союзниками СССР во Второй мировой войне.

При этом реальное вхождение союзников в войну оттягивалось настолько, насколько это вообще было возможно.

В итоге, как известно, Второй фронт был открыт только после того, как Красная Армия вышла за границы СССР для полного освобождения Европы.

И после того, как перед историческим Западом предстала перспектива признания СССР фактически единственным реальным победителем в войне против нацизма и фашизма со всеми вытекающими из этого перспективами неограниченного влияния Советского Союза в Европе.

Такие перспективы тогда подстегнули Рузвельта и Черчилля, что называется, активно включиться в процесс.

Включились – и наравне с СССР были признаны победителями, свою сферу влияния на континенте «застолбив».

При всём том очевидном отвращении, которое Запад испытывает к сильной России, сегодня у США и Британии остаётся фактически единственная возможность не остаться с носом на Ближнем Востоке, и предложение России поддержать.

Если уж Вашингтону и Лондону сложно наступать на горло собственной песне, то в качестве примера они вполне могут воспользоваться опытом Рузвельта и Черчилля – открыть «свой» (второй) фронт, причём открыть так, что это будет фронт, действительно направленный на борьбу с ИГИЛ, а не на продолжение вооружённых интриг против действующего сирийского президента.

Или руководство Британии и США образца середины 40-х годов XX столетия было существенно разумнее нынешних его представителей?..

Источник: ВКонтакте

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:10 29.09.2015
Дмитрий,  очень это конечно все умно и правильно.  Но почему никто не помнит в мире,  что СССР больше нет!  И такие страны как Таджикистан,  Туркмения,  Узбекистан и другие что называется отличное убежище для ИГИЛ и отличная почва для процветания и безбедного существования.
Реклама