Заметка «Черная метка для киевской хунты от партии Меркель»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 24
Читатели: 446 +1
Дата:

Черная метка для киевской хунты от партии Меркель

Непосредственно перед предстоящей встречей в Нормандском формате, правящая партия Германии решила испортить настроение киевским властям и предложила предоставлять финансовую помощь Украине по принципу: утром – стулья (то есть реформы), вечером – деньги.

Соответствующее заявление было размещено на сайте партии CDU (ХДС).

Как следует из документа, размещенного на официальной интернет-странице фракции ХДС/ХСС, представляющие политсилу политики придерживаются мнения о том, что финансовую помощь Украине стоит предоставлять не авансом, а «порционно, в зависимости от прогресса с осуществлением реформ и их практической реализацией».

Несмотря на то, что документ содержит ряд типичных для современной дипломатической лексики Запада формальностей, таких, например, как уже набившие оскомину клише про так называемую «российскую интервенцию» и пассажи про «историческую миссию ЕС», для которого эта сама «интервенция», якобы, является «вызовом на пути к написанию истории успеха Украины», заявление политической силы Меркель посылает Киеву совершенно конкретный, недвусмысленный сигнал.

В частности, пункт 16 заявления гласит – «жесткий, до мельчайших деталей, контроль исполнения реформ на Украине должен стать неотъемлемым условием предоставления финансовой помощи этой стране».

Один из авторов документа, депутат Бундестага Карл Вельман заявил в этой связи журналистам из немецкого Deutsche Welle:

«Больше всего нас волнует проблема коррупции».

Не далее как три недели тому назад Вельман разговаривал с руководством созданного по инициативе правительства Украины антикоррупционного ведомства и узнал, что работа еще не началась – нет ни сметы, ни персонала, сообщает Deutsche Welle.

Помимо прочего, немецкий парламентарий из правящей коалиции высказал сомнение и способности украинского правительства ограничить влияние олигархов на политические процессы в стране.

В этой связи он напомнил, что сам президент Порошенко также входит в лигу самых богатых бизнесменов Украины –

«Если взять этот критерий для определения понятия олигарх, то он играет в эти игры», уточнил Вельман.

Также депутат поведал журналистам о своей случайной встрече в самолете на пути из Киева в Берлин, где ему повстречался руководитель немецкого энергетического концерна E.on на Украине, по словам которого, «весь энергетический рынок в стране под контролем Порошенко».

«То есть с коммерческой точки зрения Порошенко очень успешный, его можно только поздравить» - не смог скрыть иронии немецкий депутат.

Отвечая на дальнейшие вопросы журналистов, Вельман вынужден был признать, что после избирательных кампаний 2014 года, то есть президентских и парламентских выборов на Украине «мы все думали, что вот сейчас начнется, на сцену выходит украинский Вацлав Гавел или украинский Лех Валенса, и сейчас начнутся реформы».

Теперь такие явно черезчур идеалистические представления сменились реалистичным взглядом на происходящее на Украине.

Кстати, такую же точку зрения разделяют как в министерстве иностранных дел Германии, так и в ведомстве канцлера, резюмировал депутат.

Источник: ВКонтакте

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама