Заметка «Я поздравляю Светлану Алексиевич»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 23
Читатели: 462 +1
Дата:
Предисловие:
В связи с тем, что на Фабуле внезапно "возрос" интерес к творчеству Светланы Алексиевич и многие фабуляне спешат выразить одной рукой осуждение писательнице, а другой лихорадочно ищут где бы скачать хоть одну её книгу, и в связи с очередной попыткой г-на Киричка плюнуть в сторону России, я хочу полностью повторить мой отзыв вышеупомянутому г-ну Киричку.

Я поздравляю Светлану Алексиевич

Светлана Алексиевич - писатель, всегда занимавший гражданскую позицию. Она создала замечательные книги. "У войны не женское лицо" - произведение, которое навсегда останется посланием к молодым гражданам, скорее, гражданкам России, из сороковых лет, лет войны. Её "Чернобыльская молитва" очень сильная вещь. Ничего не могу с собой поделать, у меня слезы лились прямо с третьей страницы до самого конца. То же самое с "Цинковыми мальчиками".

При всём этом, мы с вами здесь почти все люди, кое-что понимающие в литературе, и должны четко осознавать, что литература Алексиевич - это другая литература. Школьники никогда не будут заучивать наизусть цитаты из её работ так, как делают с Гоголем или Пушкиным. В книгах Светланы Алексиевич вы не найдете ничего похожего на "Тиха украинская ночь, прозрачно небо, звёзды блещут".

Я вовсе не хочу сказать, что Алексиевич недостойна Нобелевской премии. Её кандидатура уже рассматривалась Нобелевским комитетом в последние два или три года. Всё в мире настолько политизировано, что и самые крупные и престижные международные премии содержат в себе и эту составляющую. Но нам никуда не уйти от этого. Наш дом - Земля, другого у нас нет. С момента первого рассмотрения кандидатуры Нобелевским комитетом Светланы Алексиевич ни сама писательница, ни её творчество не изменились.

И вот в 2015 Anno Domini Светлана Алексиевич награждена Нобелевской премией с формулировкой "За многогласное творчество - памятник страданиям и мужеству нашего времени". Но, скорее всего, для Нобелевского комитета  важным оказалось то, что писательница открыто выразила несогласие с руководством России по отдельным вопросам. Ну так по отдельным вопросам и я не согласна! А писательница она замечательная!

Я поздравляю Светлану Алексиевич с Нобелевской премией и желаю ей здоровья и долгих лет жизни!!!



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:03 14.10.2015
Ирина, согласен и присоединяюсь. Почитал ее книги и скажу - номинация абсолютно справедлива, в книгах правда! Наконец хорошо написано. Это очень трудно - обрабатывать путаные воспоминания фронтовиков, выуживая из них картину прошедших дней. Она это сделала.
     09:31 10.10.2015
Добрый день!
Рассуждения о политизированности Нобелевского комитета известны испокон веку.
Ни Бунин, ни Пастернак, ни Солженицын, ни Бродский не избежали  обвинения в своей бездарности, публицичности, антипатриотизме, контрреволюционности ... Разве что Шолохов избежал такого ярлыка. Но его списанный у своего родственника роман был официально  назначен советской властью для демонстрации свободы слова в СССР.
Так что ничего нового в охаивании Светланы Алексиевич нет.
Обычная ментальная российская зависть и подлость.
Светлана Алексиевич - это ЯВЛЕНИЕ русской культуры и Русского языка, признанное в лице Нобелевского комитета всем цивилизованным миром!
А то, что кому-то она не нравится или мало известна, так и Джиоконду не все знают и признают, поэтому она сама решает, кому ей нравится ...
     21:49 09.10.2015
2
Ммм... Лучше не использовать тот буквальный перевод, который появился на некоторых источниках. Всё-таки полифоническое лучше, чем многогласное, многоголосное или - видел на одном из ресурсов - многоголосое творчество.
     21:26 09.10.2015
Всегда трудно вдруг становиться знаменем.
Что Евровидения, что Нобеля.
Через год - другой уйдёт и это.
Хорошо, если останутся книги.
А кроме "лица" я у неё ничего и не слышал и не знал. Поэтому очень удивился.
     21:25 09.10.2015
Ирина, аналогично!.. смотрел вчера по Тв радовался за неё... великолепное творчество, настоящее, читал всё, кроме последней... у нас нет её в продаже...говорят сильная вещь о 90-х...

Реклама