Заметка «World Press Photo»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: \АРХИВ\
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 517 +1
Дата:
Предисловие:
Нашла удивительный сайт (ссылка указана в послесловии), на котором размещены фотографии-победители международного конкурса фотожурналистов World Press Photo.

Справка из Вики:

World Press Photo — независимая, некоммерческая организация, штаб-квартира которой находится в Амстердаме (Нидерланды). Основанная в 1955 году, организация занимается проведением крупнейшей и самой престижной ежегодной премии в области фотожурналистики.



Объём представленных снимков велик и разнообразен по тематике и жанрам, однако роднит их всех (помимо высокого мастерства фотографов) схваченное мгновение настоящей, не глянцевой, жизни, беспощадной в своей наготе, исповедальной по сути…
В качестве примера привожу две фотографии. Как говорится, «лучше один раз увидеть».

World Press Photo

Ли Ян (Li Yang)
фотография вошла в число победителей в рамках конкурса World Press Photo 2012
(3-е место в категории "События")


Фото1

Местный служащий удерживает молодую женщину в свадебном платье, которая попыталась совершить самоубийство, выпрыгнув из окна седьмого этажа жилого дома в г. Чанчунь (Китай). По сообщениям с места происшествия, девушка решилась на самоубийство, потому что её оставил возлюбленный, с которым они были вместе четыре года. Молодые люди собирались пожениться. Девушка осталась невредимой.



Юн Чжи Чу (Yongzhi Chu)
фотография вошла в число победителей в рамках конкурса World Press Photo 2015
(1-е место в категории «Природа»)


Фото2


Макак-резус, напуганный приближением циркового дрессировщика (город Сучжоу, Китай).
Китайцы обожают смотреть на выступления дрессированных животных в цирках и зоопарках. После многих лет давления со стороны защитников животных китайское правительство запретило цирковые номера с участием животных и ввело в государственных зоопарках правила, исключающие жестокость. Однако многие дрессировщики утверждают, что не слышали о запрете и не собираются прекращать выступления.

Послесловие:

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:39 02.11.2016 (1)
2
Про напуганную макаку очень понравилось. Животные, когда напуганы, похожи на детей. Мне всегда жалко животных, детей и стариков. Они самые беззащитные существа на планете Земля. Когда хожу в соседний супермаркет "Караван", там каждый день утром и бывает целый день стоит опрятная старушка. Она живет на Донском. В каком доме не знаю. Стоять и просить подаяние начала прошлой зимой, когда нам не платили пенсию. Она молча стоит. Я всегда перед входом в магазин даю ей руб или два. Почему перед входом? 
У меня мало денег и так может случится, что скупившись их может не остаться. Она по возрасту чуть моложе моей покойной мамы. Может она сама живет, а может с кем-то. Надо будет спросить. Но и сейчас еще трудно найти работу с хорошей зарплатой. Хотя Донецк и в трудное время смог выжить.
Смотрю на макаку и хочется ее взять на руки и спрятать. А этого с плеткой его же плеткой отстегать.
А невесту не жалко. Надо быть большой дурой, чтобы из-за кого-то лишать себя жизни.

06:49 16.10.2015 
     17:05 02.11.2016
Спасибо за возвращённый комментарий, Татьяна!
Гость      06:49 16.10.2015 (1)
Комментарий удален
     14:49 16.10.2015
Таня, ты  как  всегда  права! Правильный  ты  человек
Реклама