Заметка «Саудовский король спешит в Москву, чтобы укрепить связи»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 434 +1
Дата:

Саудовский король спешит в Москву, чтобы укрепить связи

Решительность России на Ближнем Востоке произвела очень глубокое впечатление на Саудовскую Аравию, особенно на фоне бездействия Обамы, считает израильский историк Мордехай Кейдар.

Поэтому её король торопится с визитом в Москву, стремясь укрепить связи со стремительно набирающим силу игроком.

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абудл-Азиз Аль Сауд нанесёт визит в Москву.

Израильский учёный-востоковед Мордехай Кейдар считает, что это политический жест, указывающий на то, что Саудовская Аравия стремится заключить альянс с Россией.

Кейдар называет для этого четыре причины, пишет ИноТВ со ссылкой на Arutz 7.

Первая причина, по мнению Кейдара — слабое положение США в этом регионе, усугублённое тем, что Обама снял с себя обязанности «полицейского всего мира» и начал предвыборную кампанию.

В Вашингтоне больше не с кем разговаривать, особенно в ситуации, когда Иранское соглашение — «дело решённое».

Саудиты в ярости оттого, что соглашение было одобрено, и рассматривают его как злоупотребление доверием со стороны США.

Вторая причина — решительность, с которой Россия вступила в сирийский конфликт, тем более бросающаяся в глаза в сравнении с неэффективностью ответных реакций США и НАТО.

Третья причина — это страх саудитов перед российско-иранским альянсом.

Без поддержки США или Европы, отмечает доктор Кейдар, саудиты предпочитают руководствоваться девизом «если не можешь победить противника, присоединись к нему».

Король, как предполагает Кейдар, чувствует, что сможет оказать больше влияния на Иран в том, что касается Йемена, Ирака и Сирии, если присоединится к альянсу, вместо того чтобы стоять в стороне.

Четвёртая причина заключается в том, что Саудовская Аравия хочет быть уверена, что Россия не ступит на её землю, воюя против террористов ИГ.

Всё это, по выражению доктора Кейдара, «подтолкнуло саудовского короля прямиком в мускулистые объятия Путина».

Помимо сказанного выше, отмечает Кейдар, похоже, российские воздушные силы действительно могут изменить ситуацию на земле.

В последнее время армия Асада, Хезболла и Иран совершили успешную сухопутную атаку на повстанцев и ИГ.

Очень возможно, считает Кейдар, что аппетиты Путина вырастут, когда он почувствует вкус победы, и он пожелает разбить ИГ, прежде чем оно утвердится на территории России.

Действия РФ, считает доктор Кейдар, показали, что она не хочет ждать НАТО или США и сделает то, что другие сделать боятся, а именно — будет вести тотальную войну на уничтожение против исламских экстремистов, чтобы разрушить ИГ, прежде чем ИГ разрушит Россию.


Источник: ВКонтакте

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама