Заметка «О допинговом скандале с легкоатлетами»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 380 +2
Дата:
Предисловие:
Итак, российским легкоатлетам запретили выступать на международных соревнованиях. Масштаб этого события еще только предстоит осознать.
Потому что допинг – непременный атрибут ВСЕХ спортсменов, выступающих на серьезном уровне. Чистота допинговой пробы означает лишь то, что в хим.лабораториях данной страны вывели препарат, еще не внесенный в списки запрещенных к применению.
И дело тут не в какой-то особой бесчестности атлетов или их тренеров. Просто вся система большого спорта построена так, что без допинга не обойтись.

О допинговом скандале с легкоатлетами

Вглядимся пристальнее в олимпийский девиз. «Выше, быстрее, сильнее». Не «Высоко, быстро, сильно», а все время выше, быстрее и сильнее. Несмотря ни на что.
Объясняется это просто.
Большой спорт требует больших денежных вложений. Вернуть их можно, продавая право на телетрансляции и показ во время соревнований рекламы. То есть соревнования должны быть зрелищными, дабы публика не отвернулась.
А зрелищность достигается установлением рекордов. Без них трансляция скучна.

Но человек имеет определенный предел физических возможностей. Как ни тренируйся, за четыре секунды стометровку пробежать невозможно. Задолго до этого рубежа, собственно уже сейчас, у спортсменов начинают рваться мышцы и сухожилия, ломаться кости…
Поэтому состязания постепенно смещаются в область технологий: более упругое покрытие беговой дорожки, лучшие кроссовки, специальный костюм, уменьшающий сопротивление среды… И, разумеется, секундомер, способный фиксировать десятитысячные доли секунды.

Таким образом, в погоне за рекордами становится виден тупик.
Спорт перестает быть достижением духа, а становится средством производства денег, где человек в общем-то вторичен. И в случае получения увечья (от допинга или чрезмерных нагрузок) просто отбрасывается в сторону, как отработанный материал.

Налицо прямое искажение основных идей, заложенных в олимпийском движении.

Есть ли выход? Разумеется, есть.

Итак, мы хотим, чтобы спортсмены демонстрировали нам лучшие качества своей души и достижения натренированного тела.
При этом состязания должны быть зрелищны и вызывать интерес широкой публики.
Возможно ли такое?
Легко!

Олимпийскому комитету стоит задуматься над тем, чтобы постепенно уходить от видов спорта, где человек просто бежит, прыгает или поднимает тяжести. И шире внедрять игровые виды, различного рода единоборства и… разработать целый пласт новых видов спорта, основанных на творчестве.
Хорошим примером таких видов являются спортивные танцы – спортивный рокн-ролл, буги-вуги и т.п.
Зрелищно, красиво, порождает буквально взрывы положительных эмоций.
И, главное, не требует ни допинга, и самопожертвований с переломами костей и разрывами мышц.

Думаю, за этими видами будущее. И чем раньше мы (наш олимпийский комитет) это поймем, тем больше шансов у нас завоевывать в будущем олимпийские медали.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:39 15.11.2015 (2)
2
И, главное, не требует ни допинга, и самопожертвований с переломами костей и разрывами мышц.

К сожалению, требует! И в этих соревнованиях подковёрных интриг, грязи и травм тоже очень много.
     14:14 15.11.2015
Да, автор Сидоровна абсолютно права. И эти новые виды требуют очень приличных денег. Но и они будут приносить деньги. Двойной пресс мафии от спорта.
     11:00 15.11.2015 (1)
Да верно вы говорите. Но виды, где требуется быстрота, сила и выносливость в чистом виде, без допинга вообще существовать не могут. В существующих условиях, я имею ввиду.
Давно уже говорилось, что в мире большого спорта (читай, индустрии) олимпийские идеалы извращены. Но пока наши что-то там завоевывали, дело спускали на тормозах. А сейчас есть повод для кардинального пересмотра многих положений.
     21:04 15.11.2015 (1)
2
спортивные танцы

Если вы не в курсе, то там победы на соревнованиях имеют определенную цену с самого низшего уровня. Более коррумпированного вида спорта, наверное, нет у нас в стране. Хотя, не знакома лично с организацией на более высоком уровне, но все знакомые, у кого дети занимались, сразу же сталкивались с огромными денежными тратами. А все потому, что НЕ
требуется быстрота, сила и выносливость в чистом виде
и
Зрелищно, красиво, порождает буквально взрывы положительных эмоций.
     21:39 15.11.2015 (1)
Это вы о танцах на льду? Я их с детства ненавижу.
Лично я недавно впервые увидела танцы на полу. Рокн-ролл и буги-вуги. Очень понравилось
     21:59 15.11.2015 (1)
2
Нееее. На полу. Даже за самые первые соревнования новичков надо платить. Как за участие, так и за победу. Но на что родители не пойдут ради любимых чад!
     22:32 15.11.2015
Прогнило все в нашем королевстве. Погнались все за бабками. И бабки не догнали, и счастья нет
     09:58 15.11.2015
Добрый день!
Эту тему нельзя оценивать столь поверхностно.
Большинство видов спорта в мире обходиться без фиксированных навеки рекордов.
Впрочем, даже в лёгкой атлетике и плавании  человек пока не достиг предела. Усейн Болт и Майкл Фелпс тому доказательство.
Тем не менее, витамины отличаются от допинга.

Про самоокупаемость любой деятельности человека стоит поговорить отдельно. Но совсем не понятно, с какой стати обычные граждане, обыватели, мы с Вами, должны оплачивать труд спортсменов или здоровых молодых людей? Так что пусть зарабатывают сами.

 
Дух невозможно отделить от тела или физической оболочки. Они едины.
Последнее, популярных видов спорта в мире не так уж много. Потребность в этих видах спорта, как в зрелищах, определяет рынок и потребитель, то есть в том числе и мы с Вами. Никак иначе.
МОК никогда не занимался разработкой никаких видов спорта. Это не входит в его функции.  Человек, который способен легко придумать новый популярный вид спорта, подобен Мессии или Пророку. Но таковых в жизни встретить трудно.
В этом смысле танцы трудно назвать спортом, да и их популярность пока слишком мала ...

Добавлю, что в материалах Комиссии ВАДА именно Ваша логика утверждающая, что все профессиональные спортсмены в мире употребляют допинг, но не всех ловят, называется преступной, так как она породила целую систему в федерации лёгкой атлетики в России, из -за которой наших спортсменов могут исключить от участия в Олимпийских Играх 2016-го года ...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама