Заметка «Оппозиция - русских не жалко, жалко французов»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 30
Читатели: 473 +2
Дата:

Оппозиция - русских не жалко, жалко французов

Читая с самого утра про Францию, наблюдаю поразительную разницу в освещении событий по сравнению с гибелью российского «аэробуса» в небе над Египтом.

Давайте просто сравним?

Вот свежий Виктор Шендерович:

«Все, что происходит сейчас в ночном невеселом Париже, — происходит в нашем доме, в Европе. С нашими товарищами по цивилизации — европейцами. И если мы ощущаем происходящее как-то иначе, то плохо наше дело. Наше, подчеркиваю, потому что Европа выстоит, выстоит непременно, а вот мы-то без нее — кто? Нефтегазовая недвижимость? Галлюцинация Дугина? Пространство для заселения будущими поколениями китайцев? Мы — европейцы, и это наш единственный шанс на продолжение сюжета, в котором были Толстой, Менделеев, Чехов, Павлов, Вернадский… Без русской цивилизации, как минимум с девятнадцатого века, европейский мир неполный. А мы без принадлежности к европейским ценностям и ее культуре — просто очень большая, забытая богом, территория с ядерным арсеналом. Поэтому не спрашивай хотя бы сегодня,  
по ком звонит колокол. Держись, Париж. Мы с тобой».

Вот постинг журналистки Екатерины Орловой периода «аэробуса»:

«Я требую отставки В.Путина с поста президента России, так как его действия во внешней политике, в Сирии, привели к гибели 224 граждан в результате теракта и поставили под угрозу жизнь каждого из ста сорока миллионов жителей России. В.Путин неспособен ответить на угрозы Исламского государства и не может гарантировать право на жизнь граждан России, что он, как президент, обязан делать в соответствии с Конституцией РФ. Нахождение В.Путина на посту президента РФ является угрозой жизни граждан России. В.Путин должен быть отправлен в отставку, чтобы не допустить гибели граждан России от рук террористов».

А вот сегодняшняя запись той же журналистки Орловой:

«Франция, мое сердце с тобой…»

Как просто и как трогательно.

Что ей мешало написать все то же самое несколько дней назад?

Путин мешал посочувствовать стране и людям? Сталин с Берией? Кстати, да. Сталин с Путиным и помешали:

«Вот кто больше вреда принес России, больше ее унизил, оскорбил: Шарли или Путин с его камарильей? Кто по любым меркам больше достоин самого зубодробительного ответа, в том числе и карикатурного?» — задается вопросами оппозиционный журналист Игорь Яковенко.

Понятно? Пока у власти Путин — терпи, русский.

В крайнем случае, можешь не смотреть:

«Легко и непринужденно можно просто не смотреть и не читать тот ресурс, который кажется вам отвратительным. Так поступают цивилизованные люди», — указала нам неделю назад «эхомосковский» журналист Ирина Воробьева.

Интересно, кто принуждал процитированного выше Яковенко смотреть на карикатуры «Шарли Эбдо»?

А что скажут эти люди, если какая-то российская газетенка осмелится пошутить на тему французских трупов?

Кстати, о трупах

Наблюдатели поражаются этой разнице.

Скажем, Михаил Делягин пребывает в недоумении:

«И где визг российских либералов о недопустимости штурма театра с заложниками, при котором гибнут заложники? Где визг международной общественности на эту тему? Мы хорошо помним «Норд-Ост» и как они на это реагировали: почему молчат? Потому что русские не люди, и их можно пинать ногами, а к Франции надо соблюдать толерантность и политкорректность?»

Михаил Геннадьевич просто не понимает важной разницы, которую прекрасно чувствует наша нынешняя "прогрессивная общественность".

Разница между реакцией на смерть людей первого сорта (французов) и русских в том, что русские, когда они погибают, просто, как бы это сказать, «выполняют свое предназначение».

Ведь каждый либерал знает: русские не живут, а мучаются.

У них то Достоевский, то Сталин с ГУЛАГом, то Иван Грозный, за жестокость прозванный Васильевичем, то Путин, который для проамериканской оппозиции "хуже всех".

Поэтому, в их глазах, русский, который умер, — это совсем даже и неплохо.

Он отмучился.

Можно пошутить.

Русский, которому не нравится, что над смертью его соплеменников так изгаляются, — это, в представлении «интеллигентной» публики, просто тупой, неграмотный и невоспитанный русский.

Он не понимает европейской культуры сатиры.

Но я вам, интеллигентишки, задачу облегчу.

Не надо ждать, пока кто-то пересилит себя и опустится до французского уровня понимания сатиры.

Тут, чтобы оскорбить, достаточно просто назвать вещи своими именами.

Это просто маркетинг, ничего личного

Невозможно не заметить: США и Франция недавно активизировали свои действия в Сирии.

Связано это отнюдь не с внезапно вспыхнувшим сочувствием к сирийскому народу.

Сирийцы и раньше умирали тысячами — и ничего.

Связано это с действиями России в регионе.

Действиями настолько успешными, что Ирак и Афганистан тоже попросили «шурави» немного побомбить и их тоже по старой дружбе.

Это называется расширением российского присутствия в регионе.

В регионе, который вообще-то считался до недавнего времени задним двором Франции.

В регионе, где интересы США имеют критически решающее значение для дальнейшего стратегического планирования.

Может, США смирятся с тем, что весь регион отойдет к России?

Или с этим смирится Франция?

Ситуация полностью аналогична истории с вторым фронтом во время Второй мировой.

Он был открыт не тогда, когда нужно было помочь СССР в войне, а когда понадобилось поделить плоды победы над Германией и преградить СССР путь в Европу дальше.

Франции и США нужен повод для вторжения в Сирию.

У Франции там — традиционные интересы и войска.

А у США есть PR-фирма, которая способна провести маркетинговую кампанию по обработке французского общественного мнения в пользу вторжения в Сирию.
Мы только что ее наблюдали.

Выращивание ядерных грибов

Все это было нужно, чтобы начать прямое вооружение сирийских джихадистов, обеспечить им поддержку с воздуха и, как минимум, сдержать Россию в рамках осколка Сирии, а как максимум — вышвырнуть Русского медведя обратно в русские леса.

А если из-за этого Россия, обидевшись на авиационные удары по своим позициям или на атаки джихадистов на свои базы, например, случайно потопит авианосец «Шарль Де Голль», то будет, наконец, достигнута цель, с которой США так долго поджигали Украину,  столкновение России и Европы.

Европейская жадность в компании с американской национальной исключительностью — просто замечательная почва для выращивания ядерных грибов.

Что же касается нашей «интеллигенции», то обслуживание капитала не дает права на это высокое звание, даже если работа производится головой и ртом.


Источник: ВКонтакте

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:57 16.11.2015
2
Согласна! Увы! Это не впервой! Что удивительно, бочку на Путина катят как раз те, кто жирует и наслаждается жизнью.И тоже занимаются обналичиваем бабок посредством таких статеек. В России всегда была такая вот "интеллигенция", паразитирующая  и презирающая народ.  Двойные стандарты никогда не исчезали.
     18:30 16.11.2015
2
Полностью с вами согласна!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама