Заметка «Простофиля, хищница и разъяренная фурия»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 50
Читатели: 671 +1
Дата:
Предисловие:

Простофиля, хищница и разъяренная фурия

НИКОЛАЙ БРЕДИХИН

Аннотация к роману «ЭВА»


Питч: Адам, Лилит, и где-то на горизонте уже просматривается Ева. О простофилях, хищницах и грядущих безумных фуриях. Любовь? Ну а как же без неё? Конечно, и любовь тоже.
Возрастные ограничения: 16 +.
Объём: 6,8 а. л.

«ЭВА». Новая книга известного российского писателя Николая Бредихина представлена в необычном жанре романа в рассказах и письмах.
Тема – любовь: от полного её отсутствия в жизни человека, когда глубочайшее чувство к самому себе заполняет всю его личность, не оставляя места для мельчайших пустот, до тонких и нежных оттенков в отношениях между людьми, не чающими души друг в друге.
Чувства, эмоции, страсти. В любви, как и во всём, тоже есть свои слоганы, формулы. Одна из них: «Всё отдавать, и взамен получать».
Всё отдавать: положить сердце к ногам любимого человека, воплощать малейшие его желания – это мы ещё с молодости усвоили, но что получали взамен?
Сплошь и рядом наше поклонение воспринимали, как должное, и лишь ПОЗВОЛЯЛИ себя любить.
Иногда расплачивались, чем могли: «продвинутым» сексом, налаженным житейским бытом.
Ну а чаще - втаптывали наше сердце в грязь, глумились над нашей сущностью, делали невыносимой нашу жизнь.
Это любовь?
В результате, мы так и умираем обокраденными, обделёнными счастьем, довольствуясь редкими минутами самозабвенного полёта, тянущимися к нам детскими ручонками, хотя, к сожалению, и чада наши, вырастая, слишком часто перестают нас понимать.
Не писатель даже, а всего лишь «кропатель-сетевик» Денис Стрыгин пытается, как в творчестве, так и в жизни, вырваться из этого замкнутого круга, но роковая петля ненависти и непонимания вокруг затягивается на его шее всё туже и туже.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     04:13 03.05.2016 (1)
Это, похоже, трагедия...
     18:31 03.05.2016 (1)
1
Нет, это не трагедия, просто довольно жёсткое повествование о нашей повседневной жизни.
     04:08 04.05.2016 (1)
Просто вот это предложение навело меня на эту мысль.

"Не писатель даже, а всего лишь «кропатель-сетевик» Денис Стрыгин пытается, как в творчестве, так и в жизни, вырваться из этого замкнутого круга, но роковая петля ненависти и непонимания вокруг затягивается на его шее всё туже и туже."


Трагедия этого человека - Дениса Стрыгина. Ведь и ужас может быть постоянным, просто какой-то автомат внутри человека срабатывает в какой-то момент, не выдерживая постоянной стрессовой ситуации, и переводит ужас в разряд обыденного - так и живёт потом с ним, как с непреложным. Мы ведь уже и не замечаем в каком кошмаре живём. День за днём. До конца. А что в итоге. В этом и ужас. В несбытии надежд, в несоответствии существования идеалам, в бессмысленности существования. Вот читал недавно повесть "Смерть Ивана Ильича". Ведь ничего же не изменилось. Мы равнодушны к ближним, а зачастую и к самим себе. И лишь на смертном одре вдруг прозреваем, что жизнь прожита, а в активе ноль. Это и есть ужас. У Чехова героиня мечтала о небе в алмазах, которое будет через сто лет. И вот мы живём через сто лет - у нас крутейшие технологии, нет отупляющей нищеты и голода, и что - мы стали счастливее? Мы так же несчастны, как и сто, и двести, и более лет назад. Быть может, всё потому, что смиряемся с ужасом, позволяем ему жить рядом с нами - мы инертные несчастные существа, не способные изменить свою жизнь даже на миллиметр. Эх, да что там говорить...
     16:51 04.05.2016 (1)
2
Спасибо за такой интересный отзыв! Чуть было не пропустил его. В данном случае всё конкретно: Моцарт и Сальери. Я живу в атмосфере не ужаса, а зависти и ненависти, которые доходят до абсурда. Десять лет я прожил в уединении, ни с кем из коллег не общался, все забыли меня, но потом произошло самое страшное, чего я предусмотреть не мог: они везде стали стирать память обо мне. Пришлось вернуться, сейчас посещаю презентации, общаюсь всё с теми же монстрами, которые от времени лучше не стали. А "Смерть Ивана Ильича" поразила меня своей обыденностью, сухой доскональностью и документальностью. И именно так проняло, по-другому бы не получилось. Гений. А насчёт ужаса вашего я вам не верю, вы одарённый творческий человек, просто впрягаться не хотите, но счастье для вас естественное состояние, просто вы знаете цену ему. "Графиня" же только часть романа в рассказах и письмах "Эва". Финал, собственно. И Дениса не испугать ничем, он воин, привык сражаться за своё "Я". Он любит, любим, он на самом пике своего таланта, чего ещё большего ему желать? Все четыре рассказа предельно автобиографичны, все выложены, жаль только переписку я вынужден оставить за кадром. Я счастлив во всём, чего и вам желаю. Страх у меня был при социализме, когда меня прессовали. Сейчас отстали. Тем и живу.
     16:59 04.05.2016
Согласен с вами! Нельзя сдаваться)))
     14:50 06.12.2015 (1)
Рада встрече, Николай.
Пусть задуманное исполняется
     16:08 06.12.2015 (1)
Светлана! Сколько лет, сколько зим! Счастья Вам и неиссякаемого творческого вдохновения. С уважением. Николай.
     16:17 06.12.2015
Как всегда, балуете меня своим вниманием.
С теплом - я
     16:02 06.12.2015 (1)
     16:06 06.12.2015
Спасибо, Ирина! Давно не встречались! с Уважением. Николай.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама