Заметка «Марк Болан как тенденция праздности»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Без раздела
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 542 +1
Дата:

Марк Болан как тенденция праздности

Рок энциклопедий издано много. У меня есть простой цитатник, сборник изречений рок-звёзд. Что меня занимает - грань между искусством и праздностью. По некоторым причинам мне не привили любовь к классической музыке, а также к высокому стилю в литературе. Отчасти я допускаю острую народность своего вкуса, но никогда не был на стороне народного творчества, самодеятельности. Среди второсортной писанины по поводу bliss общества, которую в основном можно купить на кассах супермаркета, мне попалось замечание о "гигантах среди карликов". Мне много чего попадается в течение всякого дня, но я запоминаю избирательно. К счастью какой-то фильтр у меня в голове не пропускает любое изречение всякого идиота. Но так или иначе многообразие исполнителей, для которых электрогитара это основной символ самовыражения, делится на небольшое количество, на несколько десятков категорий. С одной стороны этот пласт культуры, или субкультур, характеризуется размышлениями Германа Гессе - "чувственный как парное мясо, джаз". Говорят,  часто, что это есть праздник молодости и сексуальности. Популярная культура приспособлена к отдыху в пивном баре. В таком случае, экстремистким желанием может быть просто отказ от карнавальных парадов - и вперёд в монастырь, серьёзное преданное служение высшим идеалам - хороший выбор, и не надо пива, мотоциклеток, рыбалки и протеста в наркотических формах.

На практике молодость не кончается так быстро. Большие дяди продолжают заводить тинейджеров, хотя сами уже близки к климаксу. Если это только бизнес - бог с ним, каждый зарабатывает себе на жизнь по-своему. Тем не менее это не только бизнес, но содержательная форма пропаганды идей, которые известны институтам общества, но не включены в программы, которые в каждый данный момент времени официально на слуху маленького человека. Каждый раз можно услышать что-то, что слишком уж оригинально. Выходит деревенский парень, но почему-то в шляпе с колокольчиком, и поносит влыдык. Это шоу привлекает внимание.

Как только какой-то способ привлечь внимание найден и опробован появляется вероятность возбудить некоторый ход мысли. А тут уж либо это искусный ход и даже педагогическая находка, либо это мыльный пузырь. Так как заранее неизвестно, что выпадает в осадок, то находятся оптимисты и пессимисты. Оптимисты говорят, что "звезда по имени солнце" есть образец долгоживущей в народе лирики, что делает нас лучше. Пессимисты утверждают, что повторение ритма, инфразвук и шаманство  никогда не могут быть поэзией. Для поэзии нужно знать что-такое ямб и избегать глагольных рифм.

Сексуальные оргии можно попробовать административно ограничить, но вообще посещение танцевального зала не запретишь. Можно организовать бальные танцы и кружок балалаечной игры, но речь идет о танцах как доступном отдыхе для здоровой натуральной рабочей молодежи. Там будет обязательно драка, а девушки придут "сниматься". Вечером они будут гадать в общежитии на женихов и вызовут дух Достоевского - "Дух Федора Михайловича, скажи, я удовлетворяю своего партнера или нет?!". Водорода во Вселенной конечно много, но панки тоже есть. Так если от этого никуда не денешься, почему бы не спеть для них.

Весь вопрос в том, чтобы все делать хорошо, если можешь. И находятся артисты, которые верят в то, чем занимаются. Иногда, правда, устают, например, Джим Моррисон помимо демонстрации виртуозного интеллектуального словаря в своих песнях, на сцене также расстегивал ширинку. Это, конечно, не от того, что он американский буржуй - замечание для российских панков. Далее, может ли миллионер честно петь о горе бедного? Выходит на подмостки Джо Бонамасса в красных лакированных туфлях и поёт блюз отчаяния. А то и супермиллионер Уотерс вещает со сцены, что обезьяна Дарвина сошла с ума, можно ли верить?

Но у нас уже имеется в связи со сказанным выше устоявшийся документальный материал. Имеется в виду история битников и хиппи и то, какая судьба их постигла. Если посмотреть романтические gigs шестидесятых - начало сексуальной революции, вера в то, что психоделия в музыке лучше психоделии тяжелых наркотиков, массовые демонстрации за мир и против войны. Это как-то вдохновляло любителей Окуджавы в СССР в свое время, вдохновляла даже опера Ллойда и Вебера. За Child in Times до сих пор пожилой сисадмин из Москвы, даже если он живет в Лондоне, будет рвать на себе одежды.

Довольно часто критики любят повторять, что русский рок, Цой и другие, украли spirit Марка Болана. Я когда-то прошел через это увлечение и поэтому помню о чем там... Марк Болан, конечно, перестал быть хиппи в свое время. За два месяца до автокатастрофы он заснят на видео в самом центре купающейся в золоте молодежи. Он и Дэвидом Боуи спел про общее О-ла-ла. Потом вся эта лазерная любовь. Можно только заметить, что Марку Болану это все, очевидно, нравилось, нет никаких признаков ностальгии по Сан Франциско, он отплясывает в розовом и зеленом с томным видом заводилы, чуть чуть высокомерно, но адекватно танцу в рабочем клубе, утомленных разносчиков пиццы. Строго говоря, я лично не был знаком с Марком Боланом, и допускаю, что у него была какая-то личная тайна, spaceball ricochet, но он не оставил после себя апокрифов.

Так что, я бы смело назвал Т-REX символом превращения контркультуры. Литература на эту тему горазда богаче, ссылка на известную всем рок-звезду хороша тем, что она мобилизует образное мышление. Что касается документальной хроники о 60-х, то художественная литература включает классику о "дорогах" Кероука, далее очень сложные стихи его друга Гинзбурга, далее упрощенные стихи, рефлексию по этим временам Буковского. А документальный анализ можно найти, например, у Сигела или Умберто Эко, несмотря на агрессию в целом против буржуазной культуры и интернет технологий.

Почему я думаю, что все это может быть интересно тем, кто знает русский язык - не знаю точно. Когда-то, во времена дружбы космонавта Леонова с американцами, США реже, чем сейчас называли Пиндосией. Надеялись обогнать и снисходительно похлопать супермена по плечу. А теперь уже времена другие. Требуется упражнение для ума - доказать, что там вообще жалкие и ничтожные люди, если развяжут войну, проиграют в ее в силу своей же моральной неполноценности. Как и всякое доказательство это только тенденция, ограниченная реальность.






   
Послесловие:
молебен

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     06:24 01.04.2016 (1)
ну войну они развязывают таки, иначе дольц рухнет. Усиливают вооружение и именно на наших границах. Вон саммит собрали. чтоб оброки собрать)) Так было со второй мировой. До Гитлера там великой депрессией воняло...или история не в счёт?))) Пока идёт такая в мире движуха. ни кто не поднимает вопрос о настоящем долге Америке всему миру. А если война будет, так опять потом лет 50 в Америке будет стабильный рай. Так о чём я?  А....об настоящей агрессии и ошибке Европы. которая ведётся как курица на эти  поборы .
     01:00 08.04.2016
>А если война будет, так опять потом лет 50 в Америке будет стабильный рай.

это предположение, может быть и не будет стабильный...
Реклама