Заметка «Каббала и ненаука»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Без раздела
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 640 +2
Дата:
«Sephiroth»

Каббала и ненаука

Нужно понимать правильно - что такое любовь. Правильное понимание зависит от "научной школы" - от школы жизни и от воспитания. Также нужно понимать правильно то, что говорят профессора каббалы Михаил Лайтман или Ицхак Гинзбург. Мне кажется, что я понимаю, понимаю, во всяком случае, паттерн логики с помощью которой формируется мировозрение. Ибо речь идет о создании интегрального мира и глобализации, при этом сохраняется принцип детерминизма в истории. Почему именно наука каббала (а не доктрина или религия) интегрирует мир - только в силу того, что это есть подстановка, смена содержания, но как схема управления каббала изоморфна существующей рациональной науке, которая есть силовая структура или аппарат стратификации общества по классам, потребностям и способностям. И у Платона в "Государстве" это все излагается языком вполне современным. Философы управляют, воины охраняют, поэты там не нужны, но это не совсем система каст, а рациональные касты или группы в иерархии, которая есть природа, Бог или субстанция, поле деятельности или активности разумной расы.

Ученый это не генотип, не национальный ресурс - ученым может быть каждый, если он достиг некоторого порога осмысления, т.е. необходимое условие здесь это участие ученого в прогрессе, а не просто потребление хлеба и зрелищ низшего типа. В пирамиде потребностей ученый должен по возможности приближаться к высшим световым слоям, сиять некоторым талантом, хотя бы знанием обладать.  Талант этот не врожденный, можно пройти гиюр или другое посвящение. Восхождение по лестнице учености возможно есть дело долгое, вспомним историю из "Собачьего Сердца" про опыты с пролетарием. Рекомендуется родиться в семье уже поднявшейся на уровень хотя бы выше дворника или той же известной кухарки, и тогда интеллигенту во втором, а то и высшем поколении легче - если папа играет на скрипке и прослушал курс объединения всех стран, то сын быстрее поймет откуда свет звезды проникает в его родной городок.  Но до высших стадий духовного мира пока еще далеко.

Итак каббалу можно назвать наукой, но тем хуже для науки. Ecли мы допускаем такое спаривание, гибрид терминов, то также начинаем догадываться что такое есть практикующая наука, как только  диагноз начинает включать каббалу, симптомы глобализации, учения праотца Авраама из Вавилона. И в таком случае просто очевидно, что существует ненаука. Об этом прямо пишут в учебных пособиях изданных в Бней-Браке на русском языке, которые я изучил, не осилив каббалистичский словарь Лайтмана на святом языке. Там речь шла о философии гоев, которая просто раздражает любого студента ишевы. Предикат для классификации, характеристика неученых очень проста - тот неученый, кто не признает то, что роль евреев в истории заключается в проповеди правильной любви и миссии интеграции. А что такое правильная любовь опять же понятно, вовсе не требуется прочесть и переварить сначала всю мишну, чтобы постичь сияние содот: нужно любить  ближних как самого себя. "Возлюби ближнего своего как самого себя" - христианский тезис, но не все христиане понимают, что чтение и понимание Евангелия далеко не такое простое дело как кажется постсоветским православным. Притчи Христа сложны для правильного понимания полного смысла. Ведь невозможно любить абстрактного ближнего. Начинают обычно с родителей. Круг любви формируется не менее сложно, чем пол, пол зрелого человека, пригодного для воспроизведения рода. Так что каббала, в интерпретации Лайтмана, на самом деле касается природы и процесса расширения связей, любовь же это синоним определенного типа связи между материальными и духовными сущностями, душами, разными типами тел. Очень правильно или правдоподобно звучит иудейская проповедь любви - еврея к матери, еврея к семье, к своему народу, и после изнурительной исторической внутренней борьбы, универсальной любви ко всем расам, плотно населяющим планету (говорят, что сейчас уже несколько миллиардов лишние, перенаселили), и которые возможно скоро репатриируют в загробные foundation.  Но, как говорится, из искры да возгорится интегральная система. Кстати, на государственном вебсайте Израиля просто и ясно, современным языком излагается эта миссия евреев, израильтян как авангарда вселенской любви. Израиль призван быть наставником и каталитическим центром цивилизации, объяснить человечеству что делать, чтобы идти правильной дорогой к правильному состоянию. Что происходит на самом деле, практика прогрессоров сложна и глобальная деревня сопротивляется, не желает превращаться в глобальный киббуц. Нет согласия в том, что такое законы природы, хотя каббалу залили в социальные сети, уроки бесплатные и на греческий язык полностью переведены.

Но что интересно - если детерминизм в законах природа допускается, а это очень важный принцип, то Израиль, или Небесный Иерусалим, Эрец может и на самом деле рулить цивилизацией на протяжении тысячелетий и наше тысячелетие не последнее, может быть, только начало эона. На миллион лет вперед, все же, трудно загадывать, ненаучно делать прогноз на основе сказки. Так что антисемитам нужно всегда заниматься оценками детерминации периода плана,  интервала времени в котором конструкции истории достоверны, а не только правдоподобны. А тут как правило преобладают плохие эвристики. Но эвристики каббалы порой более остроумны, чем ненавидящий иллюминатов хор озлобленного крещенного мира. То что я вывел выше никак не позволяет отнести меня к группе "алии" или "яриды", я сформулировал суждения метанауки. Это логическая форма, а далеко не оппортунизм или упрямство, желание стоять "над" жестковыйными или любвитворящими партиями и тем более мой бытовой антисемитизм. Мне ничто не мешает пойти в синагогу Forest Hill и посвятить остаток жизни смакованию афоризмов Торы. Но я знаком с антисемитами, которые собирают коллекции марок или рыбок в аквариуме, пишут диссертации для повышения статуса  - и это тоже игра ума. Точно также Брукс заметил, что тексты на санскрите длиннее, текстов на иврите, так что можно получать удовольствие от тибетских мантр не хуже, чем от сидура. Есть "народ книги" и есть "народы некниги", но читать полезно и библиотека есть профилактика болезни Альцгеймера. Я предпочитаю читать особую литературу и поддерживать особые социальные группы.  Потом, с точки зрения психологии, меня зацепила программа "all you need is love", уж это точно ненаука. Но детство и юность очень важные этапы жизни. "Оргия праведников", призывающая вернуться в СССР, также не вызывает моего доверия. И опять тут проблема любви - почему я должен любить СССР, если привилегий лично никаких там не имел, и выжил вопреки детерминистким  оценкам ВЛКСМ. И в настоящее время я живу благодаря случайным факторам, далеко не разделяя благодарность теплой руке какого-либо общества, точнее, не выражая благодарности  группам и альтернативным парадигмам отдельных субкультур.

Но я же выкладываю свои заметки в блоги. Таким образом я должен оценить смысл этого занятия, как скрытый еврей, который ищет смысл и пути любовного сопротивления расистским сегрегациям в нашей интернет кухне.  Кому же мои сарказмы и упражнения риторики адресованы ... не ко всему ли человечеству я обращаюсь, слегка страдая паранойей? Конечно нет, это только детская форма ницшеанства. То что я попаду под лошадь в Турине, это ниоткуда не следует, конфигурация судьбы неисчерпаема. От мегаломании меня вылечили по своей методике маги структур, впрочем,  Люцифер мне не путеводная звезда. Ницше не любил родных немцев, уважал евреев (доказано биографами), и написал антихристианские памфлеты. Я пошел дальше, я люблю человечество на современной стадии глобализации и изготавливаю тексты, скрыто предполагающие, что я верю в Бога, но такого Бога, который не стал бы устанавливать тотальные фильтры и угрожать неправедникам интервенцией и погромами. Алилуйя.


Послесловие:
иероглифы

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:24 04.04.2016 (1)
У  меня  появилось  опасение, что  в той  воде, которая в  переизбытке  плещется  в этой  "Статье" здравая  мысль может  утонуть. Так  и  не  испытав глобальной  любви к  гоям. Ибо  суть  вышесказанного,  есть   сплочённый  конгломерат  определённых  идей, которые  своей загадочной  абсурдностью вычленять не любовь к  семитам,  периодически приобретают  оттенок парадокса.
     00:55 08.04.2016 (1)
конгломерат, приобретающий оттенок парадокса, иже не любовь к семитам - это всё есть опыт глобальной любви

     12:59 08.04.2016
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама