Заметка «И опять про кино»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 893 +1
Дата:
Предисловие:

И опять про кино

 Посмотрела вчера «Дом» Погодина Олега. Дааа, «Крестный папа» отдыхает.
Но ведь как подали нам материал? Прямо-таки ювелирная работа в преддверии выборов. Восхищена!
Сначала вроде фильм о том, как бандюки бодаются.
 Потом становится понятно, что не все бандиты-разбойники, вторая половина - господские псы, которые по приказу свыше травят отработанный материал. То бишь, когда-то бандиты помогали власти, теперь этой власти бандиты стали не нужны, слишком напоминают своим существованием об ухабах пройденного пути, вывод один - всех ненужных свидетелей в отвал.
 А далее ещё интереснее, бандиты , оказывается, вовсе не такие уж отмороженные разбойники, когда-то один брат за другого отсидел, не предал, не выдал. А после тюрьмы судьба заказана, трудно вырваться из порочного круга. Да и душегубы-подрядчики не дремлют.
 И уже всей душой зритель на стороне несчастной семьи, уклад жизни которой, словно Питерский Гранд Макет - маленькая модель Российского бытия на постсоветском пространстве – грязь, толкотня, неустройство, безнадёга. Учителя без морали, никому ненужные спившиеся ученые, ветераны, догнивающие без медицинской помощи, дети, которые растут сами по себе. И главный бич семейства – нет у них завтра, нет будущего, нет ни цены ему, ни перспективы. Ну может только внучка главы семейства – звонкоголосая умница, которая умудряется в этой Богом забытой степи находить какие-то книжки – лишь она луч света в этом тёмном царстве.
 Боролась семья, боролась столько лет, даже десятилетий за выживание, а не стало семьи в одночасье – стараниями безжалостных службистов. Слава Б. – детки уехали купаться, и (по задумке режиссёра) только случай отвёл их от верной гибели.
 Не раскрывая интриги сюжета тем, кто не успел посмотреть фильм, я всё-таки перечислю основные моральные посылы режиссера, актёров (считаю успех фильма заслугой всей съемочной группы, никого не выделяю отдельно – не компетентна).
 Так вот, мораль фильма я охватила разумом не сразу, а наверное, на другой день, потому как, оказалось она, эта мораль, не однозначна, скорее многогранна.
 Во-1х – выжили в этой мясорубке лишь те, кто хоть немного сопротивлялся быдлячему существованию, а не бежал бездумно за полоумным вожаком в гору, чтобы потом с этой горы свалиться в пропасть.
 Во-2х, главным семейным защитником ловкими режиссерскими приёмами показан именно российский народ, в лице патриарха семьи, героя, наверное, гражданской войны прошлого столетия, георгиевского орденоносца - столетнего деда. Эх, он и жахнул нерадивых службистов – знай наших! Значит есть в нашем народе закваска на победу! Только бы не растерять...
 Ну и в-3х – на радость феминисток и прочих женских защитниц – главный герой, пройдя все огни, воды и медные трубы, оказался крайне недальновидным или неопытным что ли в отношениях с женским полом. Одно дело - колотить и калечить себе подобных и совсем другое дело – смертельно обидеть женщину. Такое без наказания не остаётся!
 Фильм про всё и для всех, посмотрите, пожалуйста, не пожалеете, уверена.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:58 02.12.2011 (1)
Спасибо, Дина.
Заинтриговала. Думаю, он будет хорош и после выборов
     11:35 02.12.2011 (1)
Это Вам спасибо за внимание :).
Конечно, это случайное совпадение в сроках, к слову пришлось.
Я далека от политики, но фильм очень хорошо зрителям мозги ставит на место, ИМХО.
Такая вот аллегория: "Дом" - это вроде как мы все вместе, Россия наша.
Хотя смотрится фильм легко, словно смесь западного вестерна с триллером, но
сухой осадок остаётся ой, какой тяжёлый - головой нам предлагают не только пить-курить-кушать,
а ещё и думать иногда. Да, и кроме, как думать - сделать хотя бы первый шаг :)
Желаю Вам хороших выходных! И может быть я заманила Вас в кинотеатр :) :) :)
     11:43 02.12.2011
Спасибо.
Что-то я стала бояться перемен. Становлюсь консерватором.
Хочу не только делать первый шаг (насмотрелась я этих шагов в разные стороны), но и идти без зигзагов.
И Вам отличных выходных.
С теплом, Нина
Реклама