Заметка «Теберда (путевые заметки)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 414 +1
Дата:
«Теберда»
Еще больше фотографий здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=195220

Теберда (путевые заметки)

ТЕБЕРДА-ДОМБАЙ
ДЕНЬ ВТОРОЙ. ТЕБЕРДА.
   С утра, сразу после завтрака – поездка в Теберду, там нас ждала интереснейшая экскурсия на центральную усадьбу Тебердинского заповедника, чем-то напомнившую нам адыгейский Гузерипль или карельский Кивач. Первая остановка по заповеднику – Музей природы. Его экспозиции знакомят посетителей о природном богатстве заповедного края, о многообразии животных и растений Теберды. Здесь представлены многочисленные чучела горных животных. Второй объект посещения – вольерный комплекс. Здесь животные содержаться в просторных вольерах. Кого здесь мы только не увидели: зубров, медведей, рысей, енотовидных собак, волков… Больше всего понравились грациозные лебеди в пруду и малюсенький, родившийся накануне, поросенок в вольере с матерью – самкой дикого кабана. Чуть дальше – дендрарий с многовековыми деревьями и живописным озером. Погуляв по усадьбе и купив сувениры, проехали к озеру Кара-Кёль. От водителя узнали, что озеро необычное, оно имеет «двойное дно» по принципу песочных часов.
   Пока ехали из Теберды в Домбай, остановились еще раз – у реки Муруджу. Там тоже интересное живописное место с небольшим мини-рынком сувениров. Но самой продолжительной остановкой у нас было форелевое хозяйство. Каждый мог выловить из пруда форель и тут же после приготовления ее съесть. Дарья выловила довольно крупную рыбину!
   Приехав в Домбай, сидеть в гостинице не стали, а почти сразу же пошли гулять по ущельям в окрестностях поселка. Первое ущелье – Алибекское. По нему дошли до кладбища альпинистов. На нем похоронены спортсмены, погибшие в горах. Из ущелья снова открылся отличный вид на исполинские горы. Но на этот раз они впечатлили нас еще больше.
   По второму ущелью проложена асфальтированная автодорога в Теберду. Вдоль этой дороги мы дошли до водопада, спустились к горной реке. Нас удивило обилие строительного мусора в таком живописном месте… Вернулись, когда уже стемнело. В кафе «Золотое руно» заказали шашлык с глинтвейном и после вкусного ужина вернулись в «Старый Домбай».
23.04.2016 г.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. В ОКРЕСТНОСТЯХ ТЕБЕРДЫ
   После завтрака, меню которого состояло из блинов со сметаной, яичницы и чая, договорились с местным водителем-экскурсоводом Русланом о поездке к нарзанным источникам. На комфортабельном японском внедорожнике, проехав Теберду и свернув в ущелье, посетили очень живописный уголок Карачаево-Черкесии, украшение которого – выходы на поверхность нарзанных источников. Вода очень вкусная. Погуляв по территории заповедника, вдали от шума и суеты наедине с природой, отправились в обратный путь. По дороге останавливались около десятка раз: пробовали прошлогодние кисло-сладкие ягоды барбариса, собирали целебную с терпким ароматом смолу голубых пихт, на местной ферме посетили волка, содержащегося там в клетке, сфотографировали памятный камень со словами М.Ю. Лермонтова…
   Поняв, что по времени успеваем еще посетить и древнеаланский храм, поехали и туда. Не пожалели о своем решении. Погода чудная – ясный теплый день. Дорога шла по Теберде, потом свернула в сторону и по грунтовой дороге мы заехали высоко в горы, на одной из вершин и разместился древний храм. Сверху открылась отличная панорама долины реки Теберды и населенного пункта в ее долине. По словам экскурсовода в мавзолее, расположенном около храма,  было первоначальное захоронение самого Николая Чудотворца до того момента, пока его прах не был перевезен в Турцию. Очень жаль, что и здесь, и в Нижнем Архызе храмы находятся в плачевном состоянии. Древние фрески практически утрачены, сохранились лишь их небольшие фрагменты, полы сорваны, стены и купол расписаны современными вандалами… Радует, что в Вербное воскресенье мы все же были в христианском храме.
   Спустившись вниз в долину, останавливались еще несколько раз: то у рукотворного водопада на месте бывшей мельницы, то у дегустационного зала «Чайный домик». С пустыми руками никто не уехал. Как оказалось, там огромный выбор горного чая из разнотравья, меда, варенья. Прибыли в гостиницу в аккурат к ужину и сбору вещей. Ужин порадовал национальной кухней. Мы впервые попробовали лагман (мы назвали его «острым борщом с макаронами») и хычины. Было очень вкусно.
   В Ростов-на-Дону выехали в начале шестого вечера, но на этом наша экскурсионная программа не закончилась. По дороге остановились в Карачаевске – небольшом уютном городке Кавказа, прошлись по его улицам и посетили рынок, купив там карачаевский сыр и пиво (тоже «Карачаевское»).
   Уже в Ставрополье мы посетили термальные источники. Бассейновый комплекс расположен под открытым небом. К услугам отдыхающих – душевые кабинки, но главное – бассейны с воздушной подушкой и джакузи с водой разной температуры. Эмоции зашкаливали, проведя в бассейне больше часа, уезжать не хотелось, но поджимало время. Дорогу перенесли отлично. Ночью, около трех часов, прибыли в Ростов. Домбайско-тебердинский уик-энд закончился…
24.04.2016 г.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:17 08.06.2016 (1)
1
.заметочка . классная!!.что . ни. говори...
 А где у Вас имя-то?!!
     22:25 08.06.2016 (1)
А где у Вас?)))
     22:29 08.06.2016 (1)
оно есть.
 .на.латинице ли?

можно и ASlon - если разведка.
     22:34 08.06.2016 (1)
У меня тоже есть - Александр, нормальное такое имя)))
     22:37 08.06.2016 (1)
а моё имя здесь.
а у вас ещё есть?
     22:44 08.06.2016 (1)
Еще есть имя? Да, Профессор ЖыШы
     22:51 08.06.2016
тогда так - СЕРЖ!
     22:10 08.06.2016 (1)
Класс заметка!
Респект.
     22:25 08.06.2016 (1)
Спасибо!
     22:30 08.06.2016
Реклама