Заметка «Украинцев гноили в канадских концлагерях»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 444 +1
Дата:

Украинцев гноили в канадских концлагерях

Этот факт очень тщательно умалчивается в украинских СМИ, и украинские власти не посмеют потребовать от канадского и британского правительства компенсации.

Когда Великобритания вступила в Первую мировую войну в августе 1914 года, правительство Канады, тогдашнего английского доминиона, приняло закон
«О мерах военного времени» о регистрации и интернировании канадских граждан, подпадавших под категорию «подданный враждебного государства».

Все люди, соответствовавшие этому определению (как правило, выходцы из Галиции, Буковины и других регионов и стран Австро-Венгерской империи), были насильственно переселены в лагеря для интернированных лиц в канадские провинции Британскую Колумбию и Квебек.

Более всего от интернирования и регистрации пострадала община канадских украинцев.

Почти 800 000 из них были вынуждены постоянно носить с собой удостоверения личности и регулярно отмечаться в полиции.

Несмотря на полное отсутствие доказательств какой-либо вины или нелояльности, этих мужчин, женщин и детей подвергали жесточайшим санкциям — конфисковывали имущество, ограничивали права на свободу слова, собраний и перемещений.

Их лишили всех прав, в том числе и права добиваться законной справедливости в суде.

Многие украинцы (около 90000 человек) вынуждены были трудиться на правительство и частные компании в 24 концлагерях Канады.

Средства, вырученные от реализации конфискованного имущества «подданных враждебного государства», до сих пор принадлежат государству.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:31 17.06.2016
Трудно реально оценить обстановку в Канаде и сейчас, очень многие ездят на вахту на Колыму, но толком ничего не поймешь.
Реклама