Заметка «Минимум 50 гривен за пачку: Благодаря ассоциации с ЕС украинцы бросят курить»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 467 +1
Дата:

Минимум 50 гривен за пачку: Благодаря ассоциации с ЕС украинцы бросят курить

"Западные партнёры" требуют, чтобы пачка самых дешёвых сигарет в Украине стоила не меньше 50 гривен!

Акциз 90 евро на 1000 сигарет?

Вы с ума посходили?

Украина должна повысить специфическую ставку акциза на сигареты до 90 евро за 1000 штук, согласно евроинтеграционным обязательствам.

Однако на сегодняшний день этот показатель составляет 15 евро.

Об этом говорится в пресс-релизе Всемирного банка по итогам круглого стола «Улучшение общественного здоровья и экономические выгоды от приближения акцизов на табачные изделия в Украине к уровню стран ЕС», предоставленном в распоряжение Укринформа.

«Выполнение Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС (Статья 352) предусматривают ежегодный рост ставок акцизов на регулярной основе с учётом уровня инфляции и доходов населения.

Согласно евроинтеграционным обязательствам, Украина должна повысить специфическую ставку акциза на сигареты до 90 евро за 1000 штук.

А по состоянию на сегодня этот показатель составляет 425,75 гривни, или 15 евро», - говорится в сообщении.

Ведущий специалист Всемирного банка по здравоохранению Патрисио Маркес обратил внимание, что налоги на табак должны быть высокими и расти дальше.

«Для этого есть два основных мотива. Во-первых, чтобы снизить распространённость курения среди населения из-за снижения экономической доступности табака. Во-вторых, для повышения налогов в сфере, которая меньше всего повлияет на экономику. Альтернативой повышения налога на табак может быть увеличение налогов на заработную плату, инвестиции или общие затраты, что негативно повлияет на развитие экономики», - отметил он.
Послесловие:
С одной стороны курение - это вред здоровью, с другой стороны если существуют на свете люди, желающие добровольно своему здоровью вредить, то зачем им в этом мешать, повышая цены?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:21 19.06.2016
Была уже такая фигня в 90-х... ну и че, будут самосад курить...)
     21:01 18.06.2016
В 90 -ые в Казахстане табак продавали на вес. Но это в Казахстане. Там и свои сигареты ''Медео '' не чуть не хуже,  а то и по лучше.
Реклама