Заметка «Удивительное рядом»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 498 +2
Дата:
Предисловие:
Познание начинается с удивления.
                                  Аристотель

Удивительное рядом



Один большой государственный начальник нечаянно присвоил себе лишних семьдесят три миллиона рублей. Ну, этим нас не удивишь, и я даже колпачок с ручки не стал бы снимать, ради только дублирования подобной новости из СМИ. Впрочем, не столь уж удивительна и реакция властей, решивших принародно погрозить шалунишке пальчиком. Перед выборами во все времена власти любят дарить электорату приятные ништячки, чтобы электорат решил, что власть встала на путь исправления, и дал ей ещё один шанс.
Если принять, что сила властного „ата-та“ пропорциональна размеру причинённого ей, власти, ущерба, то методом нехитрых подсчётов легко определить разницу и прикинуть, насколько будет отличаться страшная кара на этот раз от той, что постигла не так давно одну известную поэтессу и певицу в аленьких тапочках, отмотавшую большую часть своего срока в фешенебельной квартире в центре столицы. Кто-то (наивный) скажет, что, мол, перед выборами теперешнему злодею должны бы впаять на полную катушку, показательно, построже, быть может даже как бабушке, укравшей мешок картошки. Или хотя бы почти. Я скажу - вряд ли. Суд наверняка будет уже после выборов. Ништяки же у власти не вечны, приберегут до следующей избирательной кампании. Нефиг народные деньги разбазаривать! Мой прогноз: пятнадцать лет условно, с правом занятия любой должности. Такие асы-то у нас наперечёт и на дороге не валяются.
Однако, не будем сбиваться с пути. Речь-то я веду об удивлении, а не об условных тапочках. Чему же удивляться, спросите вы, если ни сам факт воровства, ни его размер, ни грозный (по случаю) взгляд Фемиды сами по себе ничуть странными не являются.
Ну как же! - снисходительно похлопаю я вас по плечу. Давайте вспомним официальную формулировку: „...выписал себе вознаграждение в размере трёхсот пятидесяти трёх миллионов рублей, что на семьдесят три миллиона больше рекомендованного“.
Круто, да? То есть двести восемьдесят миллионов - это вполне допустимая и обычная для начальников его уровня сумма вознаграждения. А я-то голову ломал, о ком это президент недавно депутатам говорил, что, дескать, надо обеспечивать комфортную жизнь людям. Вот, оказывается, о каких людях речь! Ведь большинство населения трудно назвать людьми. Это трудовой ресурс, раз в четыре года становящийся электоратом. Люди-то не работают только за еду. За еду работает скот. А кроме еды (да и то далеко не лучшего качества) среднероссийской зарплаты не хватает ни на что - тут даже компьютер не надо включать, чтоб убедиться в расчётах. Для населения, скорее, подойдёт другой напутственный президентский слоган: превратить выживание в жизнь.
Ну а ценность Людей для общества давайте всё же прикинем. Нам же легко представить себе двести восемьдесят миллионов рублей годового вознаграждения (кроме зарплаты - но да не будем о пустяках) - не так ли? Учёный, потративший полжизни на великие открытия, в лучшем случае (если „лотерея“ его выберет) получит госпремию, меньшую в разы. Для спасения жизни тяжелобольного ребёнка соберут сумму, меньшую в десятки раз. И это будут деньги не из бюджета. У власти на лечение детей денег нет. Деньги соберут благотворители. В большинстве своём из тех, у кого деньги только на еду. Родственники пожарного, геройски погибшего при спасении тех же детей, получат компенсацию, меньшую в сотни раз.
Чем же так ценны эти Люди для общества, коли даже президенту понадобится несколько президентских сроков, чтобы - судя по доходам (официальным) - принести равнозначную пользу стране?
А? Вот и я удивляюсь.
И всё же самое удивительное другое. Самое удивительное, что такое положение вещей нас устраивает. Нам нравится, когда присваивают наши деньги. С чего я взял? А посмотрим осенью - когда мы эту же самую власть снова выберем. Все мы, в том числе те, у кого денег с трудом хватает на еду.
Ну, значит, и поделом.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:23 24.06.2016 (1)
А голосовать давно пора головой!
     17:03 24.06.2016 (1)
По большому счету дело даже не в голосовании. Я не вижу тех, кто хочет бардак исправить. Вижу только тех, кто хочет этим бардаком рулить вместо нынешних. Карманная оппозиция, бутафорский народный фронт - от кого чего ждать? Надо самим рулить любой дееспособной властью, а не надеяться, что придёт „хорошая“. Не придёт. Просто по биологическим законам невозможна альтруистическая власть. Все гребут под себя, и „слабым“ надо просто объединяться и заставлять сильных делиться. Нет другого пути. Закон джунглей не переплюнешь. Возможно лишь придать ему не столь мерзкий облик.
     17:48 24.06.2016
Согласна! Альтруисты повывелись. Но установлено давно, что плавает сверху во времена бурь. Надо бы выгребать весь мусор, но пока некому - это точно.
     14:47 24.06.2016 (1)
1
А что за случай такой удивительный с этим дяденькой?
В каком городе? Как звать? адреса, пароли, явки?
Ничего не слышала про такое вознаграждение..
Где можно  понюхать, потрогать? ознакомиться?
     16:42 24.06.2016 (1)
Эх, до чего же я Вам завидую! Телевизора в доме нет. Хотя в последнюю неделю эту новость даже электроутюги вещают без передышки. Вы и не гладили, видать, неделю?! Обратно завидую.
А (боюсь спросить) Гугл хоть есть? Там «РусГидро» либо Евгения Дода  попытайте. Удивляться для здоровья полезно.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/23/06/2016/576bf2e59a79472ab35d7cd7
     17:38 24.06.2016 (1)
Вы где-то приблизительно правы)
Но, ничего, будет и на Вашей улице праздник когда-нибудь)

И спасибо за ориентировочку.
     17:46 24.06.2016
На здоровье! И - жду праздника на моей улице...
     15:33 24.06.2016 (1)
А мне нравятся  сериалы, Меч 1   Меч 2 да и  Белая  стрела неплохо  смотриться. Жаль, что это  только  кино. В жизни бы так.
     16:50 24.06.2016 (1)
А мне сейчас больше французы нравятся. Постоянно свои власти одёргивают мал-помалу. Русский медведь терпит долго, зато потом пускает клочки по закоулочкам, чтоб ещё сто лет всё с нуля восстанавливать. И получить в итоге те же яйца, только в профиль.
     17:02 24.06.2016
Вот и  я  о том же.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама