Заметка «Как бы ни была страшна жизнь...»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 38
Читатели: 1739 +1
Дата:
Предисловие:
Первоначально текст возник в виде комментария к произведению
Вл. Сухарева "Голубые дни".
Из-за объёма решил разместить текст как отдельную заметку.

Как бы ни была страшна жизнь...

         
          Сегодня, 9 августа, очередной День памяти Дмитрия Шостаковича. Не стал писать никаких поминальных заметок, а то опять придёт Вальтер Блат, начнёт наводить критику.
          Но последние недели две всё читаю и читаю о Шостаковиче.
          Ну, что значит читаю? Лет десять, наверное, назад купил, наконец, в букинистике двухтомник, который давно "ловил" (видел его, когда он только почти вышел из печати, но у меня, не слишком богатого в ту пору студента, денег не было на покупку - стоил прилично): С. Хентова, "Дмитрий Шостакович". Вот его и штудировал - до этого всё как-то урывками прочитывал из этого двухтомника то одно, то другое.
          Шостакович, конечно, не гениальный философ, известен он несколько иными достижениями, но встретил в книге фразу, которая в устах Шостаковича показалась мне весьма значимой: "Как бы ни была страшна жизнь, она всё-таки прекрасна".

          Примерно с месяц тому назад приобрёл привычку слушать "Радио Орфей" (по радиоприёмнику его не поймать) - как-то вдруг торкнуло: "Радиоприёмник радиоприёмником, но что это я его не слушаю через интернет?" И действительно - нашёл! Оказалось, просто и легко.
         Формат радиостанции этой таков, что там круглые сутки звучит классическая музыка. Причём зачастую передают не всё сочинение полностью (они, как известно, бывают достаточно длинными), а их части. Периодически произведения повторяются. Среди тех, которые звучат довольно часто - "Аранхуэсский концерт" для гитары с оркестром (его ещё иногда называют "Концерт Аранхуэс") - вещь довольно известная. Особенно Адажио (вторая часть этого концерта). Сам услышал его впервые бог знает когда в детстве, но как-то всё ни разу не поинтересовался - а что это был за композитор Хоакин Родриго, который его сочинил?
         И вот сегодня слушаю этот концерт в очередной раз, а потом захожу в любимую Википедию, смотрю, вернее, читаю "по диагонали" статью о Хоакине Родриго - да, известнейший испанский композитор, написал множество самых разных сочинений, самое известное произведение - "Аранхуэсский концерт". Годы жизни композитора - 1901 - 1999 (ничего себе, пожил!). "Ну, - думаю, - вот это жизнь!"  И тут начинаю вновь читать (уже подробно, сверху вниз) и вдруг вижу в самых первых строках: "В три года, переболев дифтерией, Родриго полностью ослеп"...
         Ступор!..
         Полностью ослеп!.. Сто лет прожить в полной темноте!.. И писать музыку! И такую музыку!..



         Читаю дальше, перейдя уже в статью "Аранхуэсский концерт" (всё-таки интересна история создания произведения, которое столько лет у меня на слуху, но раньше всё руки... впрочем, см. выше). Прочёл.
         Нахожу внизу статьи раздел "Исполнители и влияние". Начинается этот раздел со следующего абзаца:
       
 "Алексей Зимаков. Хоакин Родриго, услышав своё произведение в исполнении Алексея Зимакова, заявил в прессе, что именно так и представлял себе идеальное звучание своего концерта".

         Кто такой Алексей Зимаков?.. Не слышал... Русский эмигрант?.. И сколько же ему лет, если его игру успел оценить сам Хоакин Родриго?.. А впрочем, да - ведь и Родриго умер совсем не так давно.
         Короче, иду смотреть статью об Алексее Зимакове.
         Читаю: "Алексей Зимаков (род. 3 января 1971 года) - российский гитарист, лауреат всероссийских и международных конкурсов, получивший широкую известность за рубежом"...
         И далее, как полагается, рассказ о его творческом пути и всё-такое.
         И под конец статьи сухо так: "В декабре 2012 года, в период аномальных морозов на территории Томской области, Зимаков получил обморожение рук, результатом чего стала ампутация восьми пальцев (всех, кроме больших)"
         Ампутация восьми пальцев! Гитаристу!..
        
         Алексею Зимакову сейчас 45 лет...


        Вот такие у меня сегодня были экскурсы в историю музыки.
        В День памяти Шостаковича, заметившего однажды, что "как бы ни была страшна жизнь, она всё-таки прекрасна"...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:32 19.10.2021 (1)
Интересно, знаю кое-что об этом, а значит ничего... Как же мы в большинстве своём поверхностны! Буду читать и слушать, спасибо за "наводку". Язык у Вас живой, хорошо читается.
     17:39 19.10.2021
Ну, да, всякое бывает в жизни.
     10:32 10.08.2016 (1)
Нда, Кто-то вас поводил по этим статьям...
     08:12 25.05.2018 (1)
Сейчас узнал, что Алексей Зимаков, о котором шла речь в этой заметке, умер четыре дня назад - 21 мая.
     12:47 25.05.2018
Человек смертен, хуже того внезапно смертен...(с)
     16:50 06.12.2016 (1)
Александр,
спасибо за записки. Вообще читаю вас с удовольствием. Про Родриго я знал. И, тем не менее, был ли он несчастен? Любимое дело, талант, признание... Он, кстати, много и охотно писал для гитары, обычно - сольные миниатюры. Из ансамблевых вещей самая, наверное, известная - "Фантазия для джентльмена", сюита для камерного оркестра и гитары, посвященная А. Сеговии. Найдите, послушайте -  не пожалеете, особенно в исполнении Сеговии. Прекрасная музыка.
Что касается судьбы гитаристов в России, то обычно они долго не заживаются. Кто приходит слушать гитариста? Кучка фанатиков. Это не "большая музыка", не академическое исполнение, большого зала не соберешь, как бы ни был талантлив. Обычное окончание гитарного концерта - попойка, организованная поклонниками. Тот же Зимаков не случайно без рук остался, и именно так - возвращаясь с "дружеской попойки". Недавно на одном сайте спрашивали: а как там Зимаков? Да так же: и с руками пил, и без рук. И Хлоповский пил. И великий Сергей Орехов.
Несколько лет назад появился замечательнейший гитарист, просто фантастического уровня: Вадим Чабанов. Как он Мусоргского играл - это просто уму непостижимо. Любой иностранец сдох бы от зависти. И - исчез. Оказалось - играет теперь аккомпониатором у Малинина. А куда деваться? Так денежнее. 
Был такой невероятно талантливый мальчишка, Гриша  Горячев. Он теперь - гражданин США, один из популярных фламенкистов, охотно принимаемых в Испании. В сети полно записей его выступлений. Остался бы - сгнил бы и запил. Несчастный это в России инструмент, гитара. 
Приношу извинения за оффтоп: кто про что, а вшивый про баню. Пунктик  такой у меня, гитара.
     18:31 06.12.2016
1
И Александр Фраучи умер тоже совсем не так давно 50-ти с небольшим лет.
Да, а "Фантазия для джентльмена" очень часто звучит по радио "Орфей". Раза два в месяц - точно.
     17:01 12.08.2016 (1)
Красилов, Вы обладаете такой "толщиной знаний", что из неё можно штамповать подошвы-платформы, для затаптывания ростков  юмора. Вы,- сушёный, нудный до оскомины урюк, знающий, но не умеющий мыслить! Постное Вы меню, Саша, до запора постное!
     20:05 12.08.2016 (1)
2
     20:06 12.08.2016
Спасибо за аргумент!
     06:21 10.08.2016 (1)
2
Вот теперь Красилов будет постоянно  выкладывать фабулянам, кто из великих творцов  оглох, ослеп, сифилисом переболел, на мегере женился,  дабы всем стало как -то радостно за свои  более -менее удачные бездарные жизни...
     08:53 10.08.2016 (1)
1
Н-нет, я не для этого написал.

Но, может быть, отчасти и для этого... 
     15:54 10.08.2016 (1)
Да шо всё про композиторов ,  да музыкантов помяни   словом усопшего в Нью-Йорке  советского скульптора Эрнста Неизвестного...Порадуй Владимира Блата...
     16:00 10.08.2016
1
Ну вот...
Печальная новость...
Я ещё ничего не слышал. Посмотрел только сейчас.
     15:07 10.08.2016 (1)
Всего лишь пара примеров... а их ведь в самом деле тысячи... ((( к сожалению. 
Кстати, интересно, почему бездарные сволочи всегда живут лучше? Может пора и такую статью организовать?
     15:24 10.08.2016 (1)
1
И у бездарных сволочей бывает очень тяжёлая жизнь.
Я скорее о том, как "судьба играет человеком".
Как бы, вот сидит себе, пописывает сценарий... "Тэк-с... Ну, что тебе придумаем? Давай-ка, для первоначалу я тебя ослеплю... Так... теперь жизни тебе отпущу лет эдак.. да, пожалуй, сто - чего жадничать-то? ... Ещё чего? А! вот! Давай-ка композитором сделаю.. Тэк-с, ну, теперь посмотрим, как ты выкрутишься... Счастливо!"
Или: "Так... Гитарист, говоришь?.. Нравится играть-то, поди, да? Конкурсы, концерты и всё-такое? Ах, и слушателям тоже нравится?.. Ну-ну... Кхе-кхе... Хм... А вот давай-ка мы тебе пальчики-то уберём... Готово... Ну, чем займёшься?.. Думай, милок, думай!..."
     15:47 10.08.2016
Что же это судьба-то у Вас такая кровожадная? А мне кажется тут все совсем наоборот... Стал человек композитором, потому что не озлобился, не стал сволочью...  А гитарист с обмороженными пальцами... так это в Сибири легче легкого... Сам немного играю, потому и знаю. Даже мороза сильного не надо... Помню в молодости пришлось нашей группе (был барабанщиком) играть концерт на открытом воздухе в ноябре... Жесть... А у гитаристов так после третьей композиции слезы текли... 
     15:10 10.08.2016
Жизнь, да, штука сложная, а память - короткая, увы. Сорри, что вклиниваюсь с этим стихом, но хочу,
чтобы вспомнили и их, самое время...
оксид 
     04:30 10.08.2016
1
Возникает мысль.
Не нужно завидовать никому: ни богатым, ни знаменитым, ни талантливым.
Одному Богу известно, как именно живёт человек, с чем он борется, от чего страдает.
И вторая мысль.
Глупо жалеть себя. Ведь кому-то в разы хуже приходится.
     21:04 09.08.2016 (1)
Замечательно!!! Спасибо Александр!
     21:04 09.08.2016 (1)
2
Какое там спасибо...
Я до сих пор отойти не могу...
     21:11 09.08.2016 (1)
Ничто на земле не проходит бесследно
И юность ушедшая всё же бессмертна
Как молоды мы были Как молоды мы были
Как искренне любили Как верили в себя... 
     21:13 09.08.2016
2
Но как своенравно судьба распоряжается своими подопечными...
Вот что поражает каждый и каждый раз.
     20:46 09.08.2016 (1)
Брррр.
     20:48 09.08.2016
5
Мне тоже было очень страшно...
Я даже пошёл на улицу.
Ощущая: "Руки у тебя есть, ноги...  Чего тебе ещё?"
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама