Заметка «Дорога в Беларусь (путевые заметки)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 513 +1
Дата:
«Ворота Минска»

Дорога в Беларусь (путевые заметки)

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ
   Прошло не так уж много времени после нашего большого путешествия на восток страны к Байкалу, а мы снова в поезде. На этот раз движемся на запад – в Беларусь. Впереди интересная дорога сначала по пяти российским областям (Ростовской, Воронежской, Липецкой, Орловской, Брянской) и двум белорусским – Гомельской и Минской. За 34 часа проедем более тысячи километров.
   Поезд в половине пятого утра отошел от ростовского вокзала. Сразу же уснули, так как ночь была практически без сна. Первая остановка – станция Лихая. Этот крупный железнодорожный узел на СКЖД нам знаком и по прежним поездкам, и по, уже почти забытой, песне «Москва-Махачкала» группы «Запрещенные барабанщики».
   Проехав Чертково, двигались вдоль российско-украинской границы. Учитывая недостатки прошлых поездок, расписание движения поезда распечатали заранее и скотчем привесили в купе. Около полудня короткая остановка состава в Кантемировке. Это уже Воронежская область, наша – Ростовская – осталась позади. Рядом с листами расписания появилась карта Воронежской области – вместе с атласом железных
дорог купе превратилось в «географический кабинет».
   Без четверти час - Райновская – станция Юго-Восточной железной дороги. Купили большой пластиковый стакан местной сладкой земляники и по традиции сфотографировали здание вокзала.
   Спустя еще час – Россошь. На улице жара под сорок, на перроне пробыли недолго. На этот раз купили несколько огромных пирожков с ягодами. Этот город получил свое название от слова «рассоха», что означает развилку реки и отражено на городском гербе.
   В столице Черноземья – Воронеже почти часовая остановка. Такого пекла как в Россоши уже нет, но все так же душно. На перроне воронежского вокзала шумно и многолюдно. Интересный город – родина русского десанта и солиста группы «Сектор Газа» Юрия Хоя. В черте города состав останавливался дважды – еще и на станции Отрожка, на этот раз выходить на перрон не стали.  
   Многочисленные желтые ромбики – указатели сообщили нам, что мы достаточно долго ехали вдоль еще одного интересного места – Воронежского заповедника. За ним – короткая остановка в Усмани, это уже Липецкая область.
   Пятая по счету большая остановка у нас в пути – в еще одном крупном городе, областном центре – Липецке. Огромный красный диск Солнца медленно утонул за горизонтом, на липецком вокзале остановились в вечерних сумерках. После Липецка из окон уже ничего не видно, одна темнота.
   В половине одиннадцатого вечера – Елец (третий после Ростова и Воронежа Город воинской славы). Раньше мы ездили через него на север: Москву, Санкт-Петербург, Петрозаводск, а сегодня повернули на запад: на Орел, Брянск и далее – Беларусь.
1.08.2016 г.
ВТОРОЙ ДЕНЬ
   За ночь проехали всю Орловскую область. Утром были уже на брянском вокзале. Пасмурно. Город воинской славы встретил нас памятником-паровозом на постаменте и скульптурой  рабочих-железнодорожников.
   Позади короткие станции с интересными названиями: Почеп, Унеча, Клинцы, впереди – встреча с Беларусью. За окнами – знаменитый Брянский лес – край партизанской славы.
   Незаметно оказались на территории Беларуси. В полдень прибыли в Гомель – второй по численности (после Минска) белорусский город. Вышли из вокзала на красивую Привокзальную площадь. Вывески и указатели продублированы с белорусского языка на русский, но и без перевода все понятно. В городе пасмурно, но тепло. После попутчицы, ехавшей с нами до Воронежа, в Гомеле к нам в купе подсел пассажир.
   На берегу Днепра впервые увидели аиста. Это было при въезде в Жлобин – еще один красивый город Беларуси. Вслед за первым аистом еще две птицы: первый в гнезде над домом, второй – совсем рядом с дорогой.
   Красный берег – последняя станция Гомельской области, за ней – Могилевская, ее центр освобождал прадедушка нашей Дарьи.
   В Минск прибыли в шесть часов вечера. На Привокзальной площади обменяли первую партию денег в Беларусбанке, хотели это сделать в нашем «Сбербанке», но он был закрыт (на дверях висела картонка с лаконичной надписью «Не работает»). Пока на автобусе доехали до гостиницы увидели очень много минских достопримечательностей. Красивый город! Завтра познакомимся с ним ближе.
   Гостиница «SportTaimHotel» нас тоже порадовала: двухкомнатный номер с видом на город. Все отлично!
   Отдохнув, вышли в город осмотреть окрестности. Зашли в кафе гостиницы поужинать. Цены вполне приемлемые. Рядом с гостиницей расположен огромный спорткомплекс, во главе с «Минск-Ареной». Весь спортивный центр похож на сочинский Олимпийский парк. Через дорогу – огромный торговый центр «Арена-сити». Ходили долго, купили для дегустации белорусские продукты. Цены почти не отличаются от ростовских, но все время приходится в уме переводить деньги по курсу 1:34 (за 1 белорусский рубль пришлось отдать 34 наших).
   В гостиницу вернулись, когда уже полностью стемнело, но на улице многолюдно, неожиданно для нас много велосипедистов, здесь повсюду велодорожки. Завтра – выход в город и знакомство с центральной частью белорусской столицы. Думаем, будет интересно.
2.08.2016 г.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:15 12.08.2016 (1)
1
За. ...рулём??!

как??! Как!... .
столько "ПРОЕХАТЬ"?!!
.(НА "АВТОБУСЕ" и "ЭЛЕКТРИЧКАХ"))
     09:58 12.08.2016 (1)
За рулем утомительно, а на поезде нет))) Лето ведь, хочется отдохнуть перед новым учебным годом, а заодно познакомиться с такой замечательной страной как Беларусь
     13:47 12.08.2016
1
ПОНЯЛ. .. .
.обращаю Ваше внимание - я ТОЖЕ!! СЪЕЗДИЛ. на автобусе!!.
теперь он ВЕЗДЕ!!!

.Да.- мне "ПОКАЗАЛОСЬ"...34 часа в "автобусе"...
Реклама