Заметка «В Минске (путевые заметки)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 445 +1
Дата:
«Минск»
Предисловие:

В Минске (путевые заметки)

День сегодня выдался сверхактивным. Его итог – знакомство с Минском. Чтобы все перечислить, что увидели и где побывали, понадобится «уйма» времени. Утром, сразу после завтрака в гостинице, доехали знакомым маршрутом от Минск-Арены до площади Государственного Флага с огромным флагом на высоком флагштоке. На площади два красивых здания, одно из них – Дворец Независимости (Резиденция Президента Республики Беларусь), второе – выставочный центр в форме цветка с пятью лепестками. От площади пошли гулять по проспекту Победителей, по одну сторону от него расположены высотные здания, а по другую – спортивно-парковая зона. Спустились к Комсомольскому озеру – системе небольших водохранилищ на реке Свислочь. Интересный уголок заповедной минской природы – Птичий остров с экологической тропой. Из птиц мы увидели только уток, подплывающих к нам за угощением, а вот на самом острове успели заметить крота, стремительно зарывающегося в почву. Весь остров изрыт ходами этих подземных животных. От Птичьего острова, части парка Победы, дошли до огромного купольного здания музея истории Великой Отечественной войны. До его открытия было еще больше часа, решили погулять по парку и осмотреть его достопримечательности, среди которых стела «Минск – город-Герой», скульптура «Родина-Мать» на фоне красивого фасада здания музея, символизирующего победный салют. У входа в музей – скульптура на тему «Прощание Славянки», неподалеку, за зданием музея, установлен самолет. Холм, на котором расположено здание музея, напомнил нам Поклонную гору в Москве. Вообще, Минск, на наш взгляд, очень похож на российскую столицу своими широкими улицами и проспектами и красивыми огромными зданиями.
Музей истории Великой Отечественной войны богат образцами разной военной техники, установленными прямо в музейных залах, удивили его огромные размеры изнутри и большое количество залов. В них – документы, фотографии, награды, оружие, техника, личные вещи солдат и командиров, партизан и узников концлагерей, рассказывающих посетителям о тех ужасах войны, через которые прошел советский народ. Зашли на выставку картин «Цифры на сердце» об ужасах «дна ада» - фашистских концлагерей. Автор - народный художник СССР, Герой Беларуси, участник Великой Отечественной войны М.А. Савицкий. Тяжелая правда прошедшей войны…
Под впечатлением от музея продолжили свой городской маршрут по проспекту Победителей до площади Свободы и Верхнего города. На небольшом «пятачке» Минска разместилось огромное количество исторических зданий: Ратуша, Гостиный двор, костел Пресвятой Девы Марии, Кафедральный собор Сошествия Святого Духа и многие другие с не менее интересными скульптурами. Очень красивое место Минска, как и весь участок города у Свислочи, который мы прошли.
По улице Ленина прошли к проспекту Независимости, пообедали в одном из многочисленных кафе и направились к площади Победы. По пути останавливались у двух Дворцов: Республики и культуры Профсоюзов на Октябрьской площади с интересным гранитным камнем «Пачатак дорог Беларусi» («Начало дорог Беларуси»). Интересный знак с точки зрения географии, на бронзовых картушах: карта дорог, наше любимое латинское изречение «VIA EST VITA» («Дорога – это жизнь»), поэтические строки Я. Коласа, а рядом указаны расстояния от Минска до столиц разных стран, областных и районных центров Беларуси. Привлекло внимание и круглое здание под шатром минского Цирка с множеством интересных и красивых скульптур у входа.
На площади Победы – Монумент Победы и Вечный огонь. На крышах двух многоэтажных зданий слова «Подвиг народа бессмертен». В одном из этих домов будут гостить наши родные, которые прилетают из России и США завтра.
От площади Победы свернули к Центральному детскому парку имени Горького, там прокатились на огромном колесе обозрения. От вида города, открывшегося нам с высоты птичьего полета, захватывало дух, тем более, выбрали открытые кресла, а не закрытую кабинку.
От парка пошли обратно по тому же проспекту Независимости, зашли сначала в парк Янки Купалы – родоначальника современной белорусской культуры И.Д. Луцевича с Купаловским мемориальным архитектурно-скульптурным комплексом, включающим памятник великому белорусскому песняру, фонтан «Венок» и литературный музей. Следом за парком зашли еще в один зеленый уголок города – Александровский сквер. Следы босых ног на гранитных плитах и колючая проволока – Мемориал в память о минских подпольщиках, казненных на этом месте в страшные годы фашистской оккупации. В центре сквера красивый фонтан со скульптурой мальчика, обнимающего лебедя.
Ради интереса решили проехать на минском метро, спустились в подземку и вышли уже на следующей станции «Площадь Ленина». Метро, конечно же, транспорт полезный, особенно когда стал накрапывать дождь.
На Бобруйской улице перед знакомым нам железнодорожным вокзалом сфотографировались с «воротами Минска» - архитектурной композицией из двух симметричных зданий с красивыми башнями. На одной из башен установлены огромные часы, на другой – герб БССР. Здесь же, на Привокзальной площади снова обменяли деньги, а в кассах вокзала купили билеты на поезд до Бреста.
От Привокзальной площади прошли до площади Независимости – еще одного интереснейшего места белорусской столицы. Здесь также расположено огромное количество памятных мест и уникальных зданий: Дом Правительства, БГУ, БГПУ, Красный костел, Главпочтамт, гостиница «Минск» и другие. Сама площадь похожа на «Охотный ряд», на подобии московского торгового центра в Минске расположен многоуровневая «Столица», пройти мимо которой мы не смогли. Там мы пробыли около двух часов, но обойти весь торговый центр не смогли. На остановке сели на автобус, но до гостиницы не доехали, решили выйти на Комсомольском озере и прокатиться на катамаране. Получасовая прогулка по живописному водоему вдоль Троицкого предместья (очень похожего на иркутский 130-й квартал) удалась, Мы обошли вокруг Острова Слез (Мужества и Скорби) с мемориальной часовней в память о белорусских воинах-интернационалистах. Подошли еще к одному памятнику на противоположном берегу – русскому поэту А.С. Пушкину. Поужинать смогли в кафе «Проспект» напротив Дворца спорта. На улице очень шумно и многолюдно, молодежь активно занимается спортом, собираясь в группы и команды.
В очередной раз сели на автобус и уже на нем доехали до отеля. Километров сегодня «намотали» прилично, но, думаем, завтра будет не меньше. Завтра – крепость-Герой Брест.
3.08.2016 г.
Послесловие:


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама