Заметка «В Заславле (путевые заметки)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 477 +1
Дата:
«Заславль»
Предисловие:

В Заславле (путевые заметки)

ЗАСЛАВЛЬ 
   С родными встретились у здания железнодорожного вокзала. В кассах купили билеты в Заславль и на комфортабельной электричке отправились до Беларуси, так называется станция это древнего белорусского города. Путь из Минска в Заславль длился около сорока минут. Погода сегодня изменилась по сравнению со вчерашним солнечным днем – резко похолодало, пасмурно, ночью прошел небольшой дождь. Но, слава Богу, распогодилось, и по Заславлю гуляли по хорошей погоде.
   Первым делом хотелось бы рассказать немного о городе словами отличной «Энциклопедии туриста»: «Заславль – город в Минском районе Минской области на реке Свислочь при впадении ее в Заславское водохранилище, в 27 км от Минска. Заславль – летописный Изяславль, Жеславль, Жаславль, основанный в конце X века киевским князем Владимиром Святославичем…»
   Сначала направились в музей-заповедник «Заславль» с городищем Вал и Спасо-Преображенской церковью. Посетили и несколько музейных подворий в историческом центре города с деревянными избами, напомнивших нам Иркутск. Среди них – паровая мельница, кузница, хата завозников.
   Местность музея-заповедника живописная, прогулка вдоль прудов и каналов  была неспешной, то поднимались на пригорки, то спускались к водоемам. В центре крепостного вала находится православная Спасо-Преображенская церковь, в это время там проходило крещение детей.
   Следующая наша остановка – Рыночная площадь с костелом Рождества Наисвятейшей Девы Марии, там тоже в это время проходила служба. У летнего театра на небольшой городской площади установлен памятник князю Изяславу. Согласно древним летописям, с именем князя связано много событий. Изяслав – сын киевского князя Владимира Святославича и полоцкой княжны Рогнеды. Согласно преданиям, Владимир хотел убить Рогнеду после неудавшегося покушения на него, но Изяслав заступился с мечом за мать.
   В музейно-выставочном комплексе, где экспонируются народные музыкальные инструменты и гобелены, купили несколько сувениров.
   Удовольствие от прикосновения к прошлому получили огромное. К сожалению, не смогли посетить музеи мифологии леса и «ДОТ» (бывшие оборонительные укрепления начала Великой Отечественной войны), которые сейчас закрыты на реконструкцию. Об этом нам сообщили сотрудники музейно-выставочного комплекса.
   Пройдя по тихим улочкам, усыпанным спелыми яблоками, снова вышли к железнодорожной станции «Беларусь».
   Приехав в Минск, в торговом комплексе купили продукты и поехали обедать на квартиру. Потом – прогулка по проспекту Независимости и до вечера провели время в ЦУМе. Возвращались по дождю, который, правда, прошел быстро. На вечернем небе появились сразу две радуги, от вида которых прохожие хватались за фотокамеры.
   Поужинали снова на квартире у родных и уже поздно вечером вернулись в гостиницу. День удался, мы открыли для себя еще один интересный городок Беларуси – древний Заславль.
7.08.2016 г.
Послесловие:


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама