Заметка «Крым. Орджоникидзе (путевые заметки)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 545 +1
Дата:
«По тропе из Коктебеля в Орджоникидзе»
Еще больше фотографий здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=197229

Крым. Орджоникидзе (путевые заметки)

ОРДЖОНИКИДЗЕ
   Сегодня был по-настоящему самодеятельный поход из Коктебеля в поселок Орджоникидзе. В советские годы такой переход у нас бы не получился, в те времена Орджоникидзе был закрытым поселком из-за секретного производства ВПК.
   С утра, как всегда – море с небольшими волнами, в полдень - прогулка по коктебельской набережной, в конце которой – нудистский пляж. Мы многое видели, но такого пляжа в черте поселка – впервые.
   За поселком набережная перешла в тропу, винзавод «Коктебель» оставили слева и далеко позади. Тропа шла по живописной степной и холмистой местности. Задержались на мысе Хамелеон (его склоны, сложенные глинистыми сланцами,  в зависимости от освещения меняют свою окраску, прям, как австралийская скала Улуру). С вершины мыса виден и Коктебель, и Орджоникидзе, а еще Тихая бухта – ландшафтно-рекреационный парк. Место очень красивое, слева – хребет Биюк-Янышар. Недалеко отсюда – могила поэта и художника М. Волошина.
   Пляж Тихой бухты песчаный, похож  на Царский пляж Нового Света отсутствием волн (наверное, отсюда и его название), вода прозрачная и теплая, под ногами песок (правда, обычный, а не черный). Населенного пункта у Тихой бухты нет, люди сюда в основном приехали на автомобилях, их на берегу огромное количество. Много палаток, как и вдоль всего побережья, что мы прошли.
   За Тихой бухтой оставили берег моря далеко справа и пошли по холмистой местности. Деревьев мало или почти нет, трава в степи выгорела, приобрела бронзовую окраску, наверное, так она выглядела и в далеком прошлом, во времена кочевников. Обогнув сопки слева, вышли в итоге к автодороге перед самым началом поселка Орджоникидзе, на развилке – одна дорога шла на Феодосию, до которой, судя по дорожному указателю, было всего девять километров, другая дорога вела в Орджоникидзе. Пару километров и мы в поселке. В поселке поднялись к мемориалу на Братской могиле, погибших советских воинов в годы Великой Отечественной войны, зашли в церковь святого Стефана Сурожского и спустились к набережной бухты Провато – части Коктебельского залива. Пляж в Орджоникидзе небольшой, с полкилометра, значительно меньше, чем в Коктебеле, но также неплохо оборудован, с огромным количеством развлекательных центров, кафе, сувенирных лавок. Купаться в Орджоникидзе не стали, нужно было к ужину успеть обратно в Коктебель. Обратная дорога была уже быстрей и веселей по известному маршруту.
   Поход удался, он нам очень понравился. Тропы проходили по диким, нетронутым людьми, местам. Горы и море – очень красиво! Красив и Хамелеон – мыс, похожий на огромного каменного ящера, спустившегося к морю.   
   А завтра предстоит очень важный для нас день – попробуем найти могилу нашего дедушки, погибшего в марте 1942 года. О поездке по Ак-Монайскому перешейку уже договорились с местным таксистом.
20.08.2016 г.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:39 27.08.2016 (1)
1
Спасибо за напоминание о детстве...
     19:47 27.08.2016 (1)
Вы жили в Орджоникидзе?
     19:49 27.08.2016
1
Я жила в Крыму...
Реклама