Заметка «Дух противоречия»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 43
Читатели: 897 +1
Дата:
Предисловие:
Девушка в белой рубашке

Дух противоречия

       «...и тогда он обнял меня и поцеловал прямо в губы».
       Я закрыла книжку и начала самым сентиментальным образом вытирать слёзы. Рукой вытираю, а они всё текут и текут, как будто во мне находился небольшой резервуар с солёной водой, и именно сейчас он должен быть опустошён. Наконец поток иссяк, и я почувствовала, что тоже полностью опустошена.
       Книга была так себе – во-первых, не слишком качественный перевод, во-вторых, имя автора мне ничего не говорило, в-третьих, её мне передал друг моей подруги со словами: «Розовый кисель из всех дырок! Верни Полинке и передай мерси...»
       Такие слова мне лучше не говорить. Дух противоречия, живущий со мной в одной квартире уже четверть века, тут же подхватился и побежал:
       – Ты мог бы вернуть книжку сам!
       – Если бы мог, вернул бы...
       – А что, вы до сих пор не помирились?
       – Мы до сих пор, да. А если тебе нравится называть мою зависимость «мир», то нет, не помирились.
       – Хм... Ты зависишь исключительно от себя, от своей обиды на пустом месте и от нежелания построить нормальные здоровые отношения с Полиной.
       – Ты не сможешь передать книжку? Так и скажи! И, знаешь, меня не нужно направлять в ту сторону, которая тебе видится как единственная. Сторон света, если ты помнишь, четыре.
       – Вот и иди на все четыре!
       – На четыре стороны?!? А почему не на три буквы?
       Я засмеялась, понимая, что напряжённость в разговоре исчезла, и мы с другом моей подруги остаёмся «на связи».
       Так попал ко мне переводной томик «розового киселя», а дух противоречия продолжил свою подленькую подпольную работу: я начала читать!
       Собственно, моя спонтанность в подобных случаях была и моим жизненным кредо. Наверняка профессор психологии отметил бы, что в подобных случаях я находилась в плену когнитивных искажений. Вполне вероятно, их было много, но самым главным был дух. Дух противоречия. Он незыблемо стоял на страже моей свободы, которую я боялась потерять и судорожно сжимала, как кулачки, когда чувствовала своё полное бессилие.
       Мама говорила: «Заходи в воду постепенно, не спеша – пусть тело привыкнет к более низкой температуре...» И я врывалась в водоём с максимально доступной мне скоростью, преодолевая напор воды, мамины крики за спиной и свой страх перед водной стихией, потому что впереди меня ждала свобода! Свобода никогда меня не подводила и не обманывала – она вибрировала во мне радостными волнами, и я выплёскивала её словами Хабанеры, упиваясь собственным голосом: «У любви, как у пташки крылья, её нельзя никак поймать, тщетны были бы все усилья, но крыльев ей нам не связать!» И точно знала: если я буду свободна, поймать меня не сможет никто!
       Когда профессор имени другой науки говорил: «Деточка! Вот здесь... и здесь... – и его восковой палец с длинным, как будто специально заострённым для специфической процедуры ногтем проводил ровную линию под напечатанной строкой, – вам следует изменить порядок слов, что непременно повлечёт изменение смысла, которое в данном контексте нам и необходимо как воздух», – я мысленно показывала ему кукиш, а в реале, пока он был увлечён своей правотой, язык. И ничего не исправляла! Разумеется, мне ничего и не засчитывали, меня громили и давили, и я сдавалась, но сдавалась свободной и внутренне уверенной: меня не победили!    
       «Белые рубашки маркие, быстро пачкаются в районе ворота и рукавов, их нужно ежедневно стирать, отбеливать, они не для нашего промышленного города, а потому носить белые рубашки – нонсенс!» – говорила мне моя подруга Полина.
       Наревевшись вволю, я умылась, надела белейшую рубашку и джинсы и отправилась к другу моей подруги, чтобы отдать ему книгу, которую должна была вернуть Полине.
       Он вышел мне навстречу из гаража. Руки его были в солярке... ну, или в чём-то похожем на солярку, хотя я даже не представляю, как она выглядит. Одним словом, грязные были у друга моей подруги руки.
       – Привет! Я тебе книгу принесла.
       – Привет! Зачем?
       – Верни её Полинке, да не будь Растяпой смурфиком – используй момент для примирения! Когда-то вам нужно помириться, ведь вы...
       На этом месте я притормозила со своей пламенной речью наполовину свахи, наполовину строгой мамаши двух непутёвых детишек, потому что совершенно не представляла, в чём состоит это самое «ведь вы...». Притормозила и посмотрела в глаза друга моей подруги...
       ...и тогда он обнял меня и поцеловал прямо в губы.
Послесловие:
Благодарю Пенки за комментарий к стихам Елены Бородиной. Утащила из него (из комментария) "розовый кисель".

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:57 16.09.2016
Притормозила и посмотрела в глаза друга моей подруги...
       ...и тогда он обнял меня и поцеловал прямо в губы.
 - а носить белые рубашки  вовсе не нонсенс - подумала я...
     21:07 14.09.2016
1
Я боюсь представить в Ваших ручках Стивена Кинга и совсем не представляю скажем Рея Брэдбери или Эдгара По...
     20:13 13.09.2016
4
Он вышел мне навстречу
А песенка? Славная песенка Антонова? Где же она? Тут её самое место.
И в том, и в другом варианте. И с изъявительным и с сослагательным наклонениями.
     11:13 13.09.2016
3
А  куда же  ещё  целовать? если  открыты  только  губы.
     15:24 13.09.2016
2
Круто... нечто подобное читал в произведениях одной писательницы-лесбиянки...)) 
Это не в укор, ни в коем разе...
Интересный момент:
Книга была так себе – во-первых, не слишком качественный перевод, во-вторых, имя автора мне ничего не говорило
А ведь правда... незнакомого автора не читаю - фиг его знает, чего он там пишет... а эта лесби была просто хорошей подругой...)
     03:41 14.09.2016
О боже! Забери у неё клавиатуру.
     11:34 13.09.2016
1
" Притормозила и посмотрела в глаза друга моей подруги..."

Когда-то прочла о результатах чьих-то исследований, что-то типа " на что больше всего ведутся мужики". Так вот проще их соблазнить прямым взглядом "глаза в глаза", который воспринимается как желание сексуального контакта. И еще важна фигура. Причем не абсолютные размеры, о соотношение талии и бедер.
Многие тетки еще будучи несмышлеными девчонками, открывают для себя эти правила и пользуются осознанно или нет. Но, но проведя исследование на каком-то статистически более или менее достоверном контингенте, это сделали практически научным фактом.))))
     15:38 13.09.2016
1
Глубоко вдохнув дух противоречия, нужно выдохнуть его в правильном направлении, чтобы добиться желаемого результата
     16:46 13.09.2016
2
Такая женственная, милая проза, Марта, обозначенная Вами как мини в стиле «РомантИк»! Действительно - «точеная». Финал нарисовал все чувства, что за этой упрямистой противоречивостью скрывались, точно и емко. Мне нравится.
     12:33 13.09.2016
2
...и поцеловал прямо в губы (друг подруги?).
Так я и поверил, что... Все подруги хотят быть на месте подруг::)))
Дух противоречия хорошо означен в польской пословице:
"я Усрамсь, но нЕ дамсь!".
Реклама