Заметка «Тридевятое Царство» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 699 +2
Дата:

Тридевятое Царство

Тридевятое Царство!

Владимир Баюн
 
Моя точка зрения совпадает с точкой зрения автора данной статьи…
 
Каждому славянину и не только хорошо знаком советский мультфильм «Вовка в Тридевятом Царстве» - «Хочу мороженое, хочу пирожное!» Здесь как нельзя лучше прослеживается мифологема удивительного Царства, где исполняются все желания.
Так оно и есть. Царство данное – волшебное. Но желания в нём исполняются только хорошие, причём для их исполнения надобно хорошенько потрудиться самим.
Тридевятое Царство – мир древнеславянского Обычая и Порядка, где вместе с людьми живут волшебные существа и животные. Леса хранит Баба Яга с тридевятью Берегинями. Все стихии Природы живые, и мир выстраивается по Божьему Закону, Небесному канону!
Летают в небе ветры Стрибоги, мечет перуницы-молнии Батюшка Перун, а Матушка Мокошь прядёт нить судьбы. Пасёт солнышко небесных облачных коров и звёзды разговаривают с чистыми родниками.
Выдумка? Нет – это - правда, которая Родиной зовётся - Русью изначальной. Есть на нашей планете удивительные места, где Земля открыта Небу, и по звёздам можно читать смысл мироздания. Перекрёстки земных и небесных путей в древности назывались местами силы. Там возводились Капища, в которых  народ соборовался в единство, а жрецы соединяли мир Богов и людей.
Капище собирает духовные накопления в купе, делает народ целостным. Особая волшебная сила земли и неба в этих местах лечит, учит, укрепляет. Слова Капище и капля однокоренные. Как в капле чистой росы отражается утреннее Солнце, небо, весь многообразный мир, так и в народном празднике отражается вся тысячелетняя сила Обряда, а душа приобщается к великим очистительным действам традиции. Родовой жрец славян – Радарь. На Капище – капли пота радаря, ибо он должен неустанно трудиться, чтобы священное место приумножало свои силы и возможности.
Капище Перуна-Святилище Мокоши – уникальный родовой комплекс, воссозданный на Земле Можайской в том виде, в котором он действовал на протяжении многих тысячелетий.
Славянская традиция – многотысячелетняя. По дошедшим до нас былинам, бережно сохранёнными волхвами, не прервавшими культовую практику Родобожия, история славянского народа насчитывает более 18 000 лет. Всё это время волхвы по звёздам определяли ход времён, соединяя мир людей – Явь, с миром Богов – Правью. Прославляя Правь, хранители традиции Родобожия слыли православными. Даже название народа – славяне, говорило о том, что люди постоянно славили Всебога, идя по жизни в прославлении света, а не в проклятиях тьмы.
Древнейший культовый центр Перуна-Мокоши – Красная Гора, расположенный на Можайской Земле являлся и является органической частью богатой духовной жизни славянского этноса.
Община Мокоши расположена на месте двойного разлома Земной коры. Тяга Земная из ядра планеты сообразует особое пространство, в которое, как в резервуар, устремляются благодатные токи Космоса, называемые славянами весью.
Весь – сила, идущая от Бога. Равномерное распределение веси даёт равновесие.
Жители Красной Горы живут в гармонии с Природой, Космосом, Родовой славянской традицией, сохраняя равновесие и целостность мира.
Общину Мокоши составляют учёные, познающие Великий Закон Мироздания. Психологи, филологи, инженеры, композиторы, историки воссоздают на базе уникальной философской школы Универсальное Знание, отдельными гранями представленное в разных народных традициях.

В ЗАВЕТЕ ПРЕДКОВ – СИЛА…

Существовавшая много тысяч лет назад единая цивилизация на планете дала многоветвистое Древо, в котором каждый народ, сохраняющий родовую традицию, накопил определённый опыт.
Мы – славяне, и потому особое внимание уделяем родной истории, традиции и обрядам. В силу исторических коллизий славянские народы меньше всего владеют информацией о своём прошлом. Школьники изучают Египет, Элладу, Шумеров, а Античная Русь остаётся для многих тайной за семью печатями.
Наукодеревня Красной Горки с позиций современной науки не только изучает древнеславянские Обычаи. Жители поселения живут в Порядке, заповеданном нам Солнечными пращурами, черпая в Обряде колоссальный заряд вдохновения и мощи.
Родовой общинный уклад на Руси традиционен. 
Ранее славянское государство имело волости и общины. Община не означает коммуналку. Община применяет в социуме принцип синергии, показывая на практике действенную силу совместного творчества. Родовое славянское общежитие не допускает лжи, лени и предательства. Ведь всё – на виду. Поэтому важнейшим условием сохранения равновесия  выступает личное самосовершенствование каждого члена общежития. Община ваяет сильных, красивых, порядочных Людей, способных приумножать духовные и материальные богатства Отчизны.
С детства каждый житель общины ощущает себя не винтиком некой глобальной системы, а живой клеткой единого организма, живущего в Ладе с Землёй, в гармонии с Небом, в единстве с Природой.
Мировоззрение Родобожия воспитывает бережное отношение к миру, к людям, и непредвзятое, строгое отношение к себе. «ИЩИ ОШИБКИ В СЕБЕ» - это не лозунг. Это принцип жизни общинников, без которого община давно бы развалилась. Конечно, более 20-ти лет жизни сообща – срок немалый. Много опыта накоплено за это время, и мы с удовольствием делимся им со всеми желающими.

ВЕДЫ СВА

Учение Сва – основа, сплотившая организм Общины. Не будь этой идеи – не было бы ни формы, ни содержания. Сва – Свет Истины, Святое, Своё. Это то изначальное знание, содержащееся в душе каждого человека, которое необходимо раскрыть. Ведь каждый человек – неповторимая индивидуальность, целый мир, приносящий в Симфонию Космоса своё особенное звучание.
Путь Сва – Путь постоянного совершенствования, путь раскрытия внутреннего света, дарящего личности ясность в Пути.
Древнеславянское название лебедя – Сва. До сих пор многие европейские языки в имени священной птицы сохранили доминанту «Сва». 
В бескрайнем синем небе, широко раскинув крылья, парит белоснежная Богиня – Мати Сва. Сохраняющая народ славянский, она всегда на дозоре. Ярче Солнца очи лебединой Девы. Всеми цветами радуги переливаются перья Небесной Царицы. Ясный голос её вещает Правду. Алым пламенем сияет Воя, светозарным стягом ведя народы арийские к Победе. Взмахнёт крылами Сва – подуют ветры Стрибоги, разгонят застой и гниль, принесут сверкающий смысл Сварги.
Учение Сва – о Вечном смысле Бытия, разлитом в бесконечном пространстве времени.
Кто такой человек? Зачем он пришёл на Землю? В чём смысл Жизни?
Ответы на эти вопросы всегда давала и даёт чудесная Птица Сва. Она, живущая в мирах Сварога, ведает золотыми скрижалями единых законов мироздания, блистающих в золотом яйце Вселенной Абсолюта.
Ведающий Сва познаёт Великий Закон мироздания, который есть генетический код Живого Организма Вселенной. Входя в гармоническое единство с Космосом, познающий Истину начинает чувствовать, зрить и понимать чудесную Птицу Сва, живущую в сердце каждого человека.
Она – Луч единого Великого Света Истины. Светоч, ведущий от потёмок заблуждения к ясности понимания Вселенских Законов.
Сва – это Феникс, символ возрожденья. Каждые полтора тысячелетия она восстает из праха, принося в мир огонь очищения и открывая Небеса. Крик Феникс возвещает начало нового Времени, пронизывая пространство и отделяя состоявшееся от несостоявшегося. У Сва нет тени. Её свет поражает зло порока, предательства и лжи. Новая эпоха наступает, и Луч Сва утвержден на заповеданной земле, указывая Путь восхождения и эволюции. 
Мати Сва – Свет Истины, небесная Мудрость, Лебединая Дева Пречистая, давшая начало всем светлым направлениям мысли человечества, приводящим к единому Богу. Сва – Абсолютное знание, ибо это «Свет, отколе свет истек».
Веды Сва – живое знание, ведание. Путь познания неотделим от осуществления знания в жизни, дабы обретался необходимый опыт. Ведь мало только ведать знание о Лестнице Восхождения, важно реально идти по ней вверх. Воплотивший Знание, ведающий Сва сам становится живым источником света, любви, добра и мудрости. Он ориентируется, в первую очередь, на светлые стороны природы человека, стараясь взрастить в сознании, как в прекрасном саду, добродетель, радость и гармонию.
Ведать Свет Истины означает противостоять невежеству, высоко в Небе парит чудесная Птица Сва, указывая народам серединный Путь Восхождения к Правде Творца.
Сва – материнское начало вселенной, ибо только Традиция способна породить цивилизацию созидателей, а не разрушителей. Как мать вынашивает дитя, так и Лоно Учения Сва рождает целостное сознание, способное в полноте постичь Бога, вместить Великий Закон мироздания и выразить его в гармоническом творчестве многомерной Вселенной.
Свет индивидуальности соединяется со Светом истока всех миров. Мати Сва приводит к единому Отцу, творящему светом Сва – Сварогу. 
Итак, если Сва – это путь, то Сварог – это цель. Обрести единство в Боге – цель любого здравомыслящего существа. Как орган не может существовать за пределами организма, так и человек не может жить без Бога. Слепая вера рождает фанатизм. Бездушное знание порождает преступление. Невежество поощряет тьму, а зло приводит к разрушению. Но посмотрите – смерть в мире краткий миг. А симфония Жизни – Вечна. Из разрушенного материала Жизнь сразу же начинает выстраивать новые формы своего существования. Река жизни вечна, бесконечна. Движение её вод направляет единый творец мироздания.
В славянской традиции всё сущее Мира сотворено Сварогом. Сва – рог – рождающий из себя, Прародитель. Русские слова творение. Тварный. Творог. Варганить. Сварганить – однокоренные. Всё произошло от Сварога. Он – вершина творения, всего зародитель, явная сторона Всебога. Всебог – всепроникающая сила бога – это божественная сила «вся во всём», в явном виде проявленная Сварогом.
Поэтому все стороны жизни традиционно именуются Сварожичами. Ветер – Стрибог Сварожич, Огонь – Сварожич, Вода – Сварожея, Земля Сварожея от веси Сварога постоянно творят Миры.
Жители «Красной горы» продолжают многотысячелетнюю традицию Родобожия. Испокон веков хранителями родовых знаний являлись волхвы. Жизнь в Обряде – способность правильно соотнести себя в пространстве и времени, согласно устоям предков.
Наши Пращуры – солнечные Боги, прошедшие путь эволюции от Земли до Неба. В Бож-граде Сварожичи куют судьбу человечества, неустанно трудясь в поддержании Горнила Солнечного огня жизни.
Обряд – обычный ряд, обычай, поддерживающий Порядок Жизни. Волхвы сохраняют традиционный уклад Жизни, ведая внутреннюю сочувственную взаимосвязь народа, Природы и Космоса Родных Богов. Обряд всегда современен. Ибо совершается по времени. Он поддерживает дыхание Жизни, связывает золотую цепь поколений воедино.

Грязные смерчи инородных религий и искусственных идеологий, созданных для порабощения нашего народа уничтожили священные храмы и города руссов, опоганили, оболгали древние знания, сожгли книги, написанные задолго до Кирилла и Мефодия, зверски расправились с носителями родового знания.
Не смогли враги


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама