Заметка «О художниках России – 2»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 43
Читатели: 865 +1
Дата:
Предисловие:
Валентин Иванович Филиппов подал идею, я позволила себе её развить и продолжить.

О художниках России – 2

Леонид Афремов пишет полные счастьем солнечные картины. Солнечные, даже если изображен вечер или ночь. Работы этого художника трудно спутать с какими-то другими. Яркие, выразительные, сочные мазки на его картинах выполнены не кистью, а мастихином. В творчестве Афремова можно выделить несколько направлений или тем.
Город:  

Натюрморт: 

 
Дмитрий Белюкин обращается в своем творчестве к истории России.
«Исход» моя любимая работа Белюкина. 
 
Владимир Колбасов пишет Ленинград. Не Петербург, а именно Ленинград. Вот акварель, которая изображает дворик по дороге к нашей детской поликлинике, а вот рядом с этим местом живет моя подруга… Его маленькие тихие дворики и переулки не имеют прямых линий. Но это не рука художника дрогнула. То ли это петербургский туман виноват, то ли слеза нежности набежала.
 
Владимир Румянцев. На его картинах кошки разговаривают с ангелами. 
Ряд работ можно выделить в серию «Русский Брейгель». 
 
И, наконец, неподражаемый Александр Стародубов и его старая Москва. Я и до знакомства с работами этого художника очень любила Москву. На его картинах прозрачный воздух, полупризрачные силуэты, пятое измерение… Стоит в подворотне человек в котелке, а его тень – кот. Где-то наоборот, у кота человеческая тень. Словом, привет вам, Михаил Афанасьевич!


Он пишет старинную Москву, маленькие домики, которых, может, уже и на свете нет. Может быть, поэтому и прохожие полупризрачные. А на заднем плане едва намечены высотные здания, храмы, сегодняшний день. Но никакой грусти об ушедшем. Не грустим же мы с вами, глядя на драгоценности семнадцатого-восемнадцатого века. 
Послесловие:
Любите живописьпоэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно. (с)

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:00 01.12.2016
Стародубова первая картиина прямая илл к "Мастеру и Маргарите". Потому что изображен именно павильончик с Патриаршего Пруда. А дома на улице из окрестностей Яузы - спуск от Чистых к Яузе. Это место любят фотографировать многие.
Но интересно другое. Тот, кто должен быть Берлиозом, явно не злодей, и не будет задавлен :) Кот тоже не на каноническом месте. Тут не то что привет, то прямой ответ :))))
Слава художнику.
Благодарю ВАс за показ картин!!!
     22:56 28.11.2016 (1)
Всегда, при первой возможности ходил  на  выставки художников. Позже стали ходить  семьей. детей  приобщали  к прекрасному. Люблю настоящие  творчество.Ни когда не вызывли  чувство  восхищения полотна с  мазьней.
     23:01 28.11.2016 (1)
1
А они не должны вызывать чувство восхищения.
У "мазни" - другое назначение.
     23:34 28.11.2016 (1)
Какое?
     23:41 28.11.2016 (1)
2
Тревожить.
     23:54 28.11.2016
Ну  пусть  себе тревожат, как звон москита  душной ночью.
     21:18 28.11.2016 (1)
Спасибо Алику Данилову, что заставил вас просветить мир Фабулы про этих замечательных тружеников полотна и красок.
     22:32 28.11.2016
Не за что.

У меня есть товарищ - мой сослуживец, талантливый художник, президент центра современного , искусства, Володя Гулич, который меня в своё время в искусстве и жизни,  наставил на путь истинный.За это ему огромное спасибо.Вот с кем интересно беседовать о художниках, выставках. о месте и призвании художника, ну и конечно же  на  тему - концептуального развития современного искусства* - настоящий профессионал, ходячая энциклопедия - а эти, так - искусствоведы аматоры, с поверхностными знаниями надёрганными из интернета и каталогов.
   Рассматривать картины с умным выражением на лице проще, чем их писать, но это уже совсем другая история.

*Современное искусство (англ. contemporary art, иногда в качестве синонима используют определение "актуальное искусство") - искусство, созданное в недавнем прошлом и в настоящее время. С течением времени современное когда-то искусство становится достоянием истории. На данный момент времени современным искусством считают произведения, созданные в период с 1970-х по нынешний день.

Современное искусство – это другая форма искусства концептуально, формально, технологически и психологически. Эти образы сложны для понимания, требуют определённой интеллектуальной подготовки и расшифровки в процессе восприятия. Вот почему всё чаще рядом с привычным нам этикетажем размещается ещё одна табличка, в которой автор или экпозиционер дают краткие пояснения зрителю.
     21:58 28.11.2016
Люблю посещать картинные галереи. Однако, в "Русском музее", когда добрался до абстракционистов-настроение испортилось. А Малевича, мне никогда не понять. То ли дело И. Айвазовский, Шишкин или Куинджи!
     21:27 28.11.2016
2
Совершенно замечательно и здорово!
     21:20 28.11.2016
Отличная живопись!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама