Заметка «Николай Гумилёв - определение Поэзии»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Мудрость
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 534 +1
Дата:
Предисловие:
Что понимают в ПОЭЗИИ современные авторы? И понимают ли хоть что-то ...

Николай Гумилёв - определение Поэзии

"— Господа, — начал он гулким, уходящим в небо голосом — я предполагаю, что большинство из вас поэты. Или, вернее, считают себя поэтами. Но я боюсь, что прослушав мою лекцию, вы сильно поколеблетесь в этой своей уверенности.

Поэзия совсем не то, что вы думаете, и то, что вы пишете и считаете стихами, вряд ли имеет к ней хоть отдаленное отношение.

Поэзия такая же наука, как, скажем, математика.

Не только нельзя (за редчайшим исключением гениев, которые, конечно, не в счет) стать поэтом, не изучив ее, но нельзя даже быть понимающим читателем, умеющим ценить стихи".

 
Послесловие:
Из воспоминаний Ирины Одоевцевой.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      18:36 30.01.2017 (1)
Комментарий удален
     13:34 03.02.2017 (1)
Куриный окорочок необходим для получения энергии и в качестве строительного материала для организма, несомненно.
 Стихи, искусство необходимы человеку для эволюции сознания, то есть для развития разума. А как его развивать без понимания?
 Не надо путать божий дар с яичницей. Это вещи разные.
 Искусство не передаёт никакой энергии, оно пробуждает в Вас разум, заставляя Вас мыслить.
Гость      13:44 03.02.2017 (1)
Комментарий удален
     14:11 03.02.2017 (1)
 Вы заблуждаетесь.
 Рукописи горят ясным пламенем. Булгаков от имени Воланда-Сталина, как одного из главных истребителей разума на Земле (совместно с Гитлером), заявляет эту фразу, закладывая в ней обратный смысл. В те годы (1920-ые и 1930-ые) не то, что рукописи, горели вековые храмы, иконы, святые мощи обращались в хлам, когда их выносили из захоронений, реликвии России стали предметом торга, гибли люди ... Про рукописи даже говорить звучит кощунством.
 Где не написанные рукописи Цветаевой, Мандельштама, Бабеля, Гумилёва? Да бог с ним, с ненаписанными, написанные сгорели ... И таких рукописей тонны...
 Всё живое, что есть на Земле, обречёно умереть, а значит всем этим рукописям  тоже уготовано забвение. Всем, даже Пушкину с Шекспиром.
 Про энергию души пусть толкуют сектанты и мошенники, наука её не знает. Ничего от неё не остаётся, разве что горстка пепла ...
 Произведения Пушкина пережили его прах, на два века избежав тленья. Но в будущем всё одно им тленья не избежать. Вы же не читаете сегодня запоем "Слово о полку Игореве". Это удел учёных. А сколько было таких памятников в знаменитой александрийской библиотеке ...
 Не выдумывайте себе какую-то собственную физику, где миром правит неизвестная науке энергия. Это натуральное невежество.
Гость      14:27 03.02.2017 (1)
Комментарий удален
     14:43 03.02.2017
Вы уж простите меня, атеиста и агностика. Ну нет никакого царства божия. По крайней мере я не знаю ни одного примера того, что кто-то там побывал.
 Нищий духом - это метафора, обозначающая сломленных, прогнутых, тех, кто принял земные мытарства кротко и с благодарностью. К наличию денег или знаний - это не имеет отношения.

 Как можно читать древние книги, понимая её тексты буквально?.. Как это называется?
 Или Вы будете всерьёз обсуждать то, что Землю Всевышний создал несколько тысяч лет назад?..

 Вы его читаете не ради знаний, а для развлечения. Это разные вещи. Также можно рассматривать комиксы.
 "Слово о полку Игореве" самый простой пример, есть тысячи других памятников древней литературы со всего мира. Можно подумать, что Вы и их читаете.
 Фантасты - это сказочники. Пусть их читают дети. Конечно, невежество.
 Настоящие писатели пишут о насущном, выдумывая для красочности и привлекательности собственные миры. Но это долгий разговор.
 Алла Петровна, мне совершенно не интересно просвещать Вас. Всё, что я тут пишу, надо изучать в средней школе. Это даже не логика. Это очевидность, которую я много лет принимаю в качестве аксиом.
 От наших с Вами  бесед я устаю непомерно ...
Реклама