Заметка «Геополитика»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Публицистика, интервью, дискурс
Автор:
Читатели: 524 +1
Дата:
Предисловие:
  Корректное определение с точки зрения науки и здравого смысла.

Геополитика

Геополитика сродни целому комплексу псевдонаук, которые появились в конце XIX века — например, расовая политика. Эти науки пытались детерминировать человека. Человек несвободен, определяем классовыми, расовыми национальными интересами, либидо (Зигмунд Фрейд). Жизнь общества определяется землей — «кровью и почвой». В человеке нет никакой тайны, а свобода — это то, что против его естества.
Из биологических объяснений устройства общества растет и фашизм, и любой вождизм. Любой вождизм XIX-XX веков предполагают, что раса, нация, класс, государство (как у Бенито Муссолини) — это личность. Это подчеркивает, в частности, Юхан Рудольф Челлен, шведский социолог и политолог, который изобрел термин «геополитика». В его книге «Государство как форма жизни» говорится, что государство — это ум, народ — душа, а почва — тело. Отсюда идея вождя.
Геополитика считает человека не субъектом, а объектом политики. Это говорят все геополитики, включая немецкий ученых Фридриха Ратцеля, который первым предложил термин «политическая география», что, в сущности, и есть геополитика, и Карла Хаусхофера.
«Кукловодами» (как Госдеп, который якобы руководил людьми на Майдане) хотят быть и Путин, и Сурков. Нынешние любители геополитики отрицают свободу человека, поэтому не понимают, как люди могли выйти на Майдан, протестуя против Януковича. Сейчас они убеждаются, что градус социального недовольства растет и может быть все что угодно.
Еще со времен «Политики» Аристотеля считалось, что нет никаких интересов полиса, кроме интересов народа, населяющего полис. Государство — это люди, живущие в государстве. Таким образом, интересы нации — безопасность, социальная обеспеченность, благосостояние, мир. Это вечные интересы любого народа.
Категории геополитики увлекают крайне правых. Они не верят в свободу человека. Во Франции, например, есть партия Марин Ле Пен. А главным проводником геополитики была нацистская Германия. Когда после Мюнхенского путча Рудольф Гесс и Гитлер сидели в тюрьме, Хаусхофер приносил им книжки. Потом Рудольф Гесс сделал его из обычного преподавателя профессором Мюнхенского университета. Когда рухнула нацистская Германия, он, будучи стариком, покончил с собой.
Геополитика была отвергнута всем нормальным научным сообществом после Второй мировой. Она не только запятнала себя в странах «оси», но и принципиально отрицала человеческую свободу. Запад увидел, что это отрицание во имя других целей приводит к крови и страданиям. Где хуже жилось рабочему классу, чем в Советском Союзе? Но лучшая иллюстрация — Германия, которая потеряла 40% своей территории.
Немецкий романтизм XIX века, верит, что есть нация как коллективное лицо, но не делает из этого вывод, что она должна властвовать всеми, потом переходит в национализм, который уже говорит, что твоя нация призвана к какой-то особой миссии, как правило, к покорению соседних наций. На сербском национализме «сварена» Первая мировая. Позже это продолжилось и взрастило немецкий национализм с манией величия арийцев и теорией жизненного пространства. 
Еще Ратцель в конце XIX века говорил о необходимости для Германии расширения жизненного пространства.
Всё это значит, что, когда мы слышим слова «геополитика», «интересы нации», «геополитические приоритеты России», не надо вставать и брать под козырек. Надо понимать, что геополитика ― философия несвободы.
Послесловие:
Геополитика ― философия несвободы

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама