Заметка «Социальная реклама в Казахстане»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Народы, национальности
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 486 +1
Дата:
Предисловие:
Гляньте на короткий рассказик, снятый по мотивам воспоминаний одной еврейской эмигрантки ...

Социальная реклама в Казахстане

Я родился и вырос в Казахстане, жил в Алма-Ате и Караганде, среди подобных этим заключённым женщинам из "АЛЖИР"-а просвещённым еврейкам из Москвы. Был знаком с супругами из Аушвица. И всегда удивлялся уважительному и доброжелательному отношению интеллигентных людей к местному населению, часто весьма дурно образованному и невосприимчивого к европейской культуре. Значительно позже, слушая и читая воспоминания множества ссыльных людей я понял, откуда родом такое благодушие к моим сородичам. Многим они помогли сохранить жизнь.
Но вот другой, любящий себя называть ПРОСТЫМ, ссыльный и приблудный, оказавшийся в Казахстане из-за уголовных преступлений или по воле партии и правительства СССР из-за экономических и социальных экспериментов, всегда отличался хамской брезгливостью к коренным жителям ... Отчего-то они считали себя вправе ущемлять по всем статьям неграмотных людей, относясь к ним, как расово неполноценным. Наверное, вот это высокомерие к их предкам, сегодня возвращается им от тех, кто перенял их ущербную идеологию, предав традиции своего народа ...
Что ж, посмотрите.
https://www.facebook.com/Socialadkz/videos/475125272697360/
Послесловие:
Это обращение к тем, кто любит пренебрежительно и высокомерно говорить о малых народах ...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:06 03.02.2017 (1)
-2
- "интеллигенция в России с точки зрения практически всего российского народа представляется каким-то чуждым, больным, гнусным, подлым, непонятным сословием, склонным к пьянству и наркомании ..." -
- "Мне кажется, что русских вовсе нету..." - (
из произведения на личной странице)
- Гоголь "решил изобразить российский народ ночной нечистью" - 

Всего три цитаты из необъятного творческого наследия г-на Урманбаева-Габдуллина, а как много объясняют! Какие-то мои соотечественники относились к его соотечественникам как к расово неполноценным, а он теперь отвечает мне (конкретно мне, это ведь были мои соотечественники)  
тем же. И не Гоголь изображает российский народ "ночной нечистью", а г-н Урманбаев-Габдуллин, переняв чью-то "ущербную идеологию, предав традиции своего народа". Его заметка это действительно обращение к тем, кто любит "пренебрежительно и высокомерно" говорить о других народах. Какая прелесть!

Хочется спросить, если русских вовсе нету, может, стоит хотя бы на какое-то время забыть о русских писателях Булгакове, Гоголе и заняться литературой тех народов, которые есть?
     09:20 03.02.2017
1
 Дорогая Ирина! Вам надо хорошо разобраться с тем народом, к которому Вы себя этнически причисляете. Думаю, что у Вас с этим огромные проблемы ...
 Ф.М.Достоевский писал, что "Россия - это страна тщеславных нищих". Насколько я понимаю, это касается и нас с Вами. Впрочем, возможно Вы себя числите вне этой категории. Что ж, это Ваше право.
 Я же предпочитаю оставаться со своим народом, там, где он к несчастью есть ...
 Я не стану, Ирина, ничего Вам  назидательно советовать. Мне воспитание не позволяет вести диалог в таком провокационном тоне.
 Тем не менее, я благодарен Вам за столь пристальное, дотошное и внимательное отношение к моим скромным работам. Я уверен, что благодаря и Вашему интересу мои исследования обретут популярность в массах. Спасибо.
Реклама