Заметка «Нам, всем остальным, ровняться надо, брать пример с людей прекрасных»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 552 +1
Дата:
Предисловие:

Нам, всем остальным, ровняться надо, брать пример с людей прекрасных

–  Рабби, объясни,  почему  нас  так любят и уважают?
–  Потому-что вы - вежливые,  культурные, умные, обходительные. Матом не ругаетесь,  водку  не пьянствуете, не скандалите.  Поэтому  к Вам такая любовь всех  остальных людей. Объяснить  Вам причину странностей  от  самого  истока?
  –
 Расскажите, расскажите от  самого  истока!
 –  Тогда  слушайте дети  мои. Мы - Богом избранные люди,
 Именно  у нас родился  сын Бога,   которого  противные римляне   распяли на  кресте, а наш  народ  с риском для жизни стремился  выкупить  его  у оккупантов.
 Лучший  из нас предлагал  убийцам свои  тридцать серебренников. Но  все без  результата.
 
 К нам  со  всего  мира больные  лечиться едут, потому-что именно  наш  порядочный и  честный  человек ездил  по Америке и  отдавал бедным лесорубам чудодейственное лекарство от  всех болезней. За это благодарный  народ  подарил  ему нефтяные промыслы, и он к нашей  гордости  стал миллиардером. 
 Ладно,  дети  мои, о  нашем  народе  можно  говорить  очень  много хорошего. А  на  ваш  вопрос я  отвечу  в  следующую  субботу. Только вы  за  неделю найдите  несколько  рублей и  купите самую маленькую бутылочку  простой воды.
Больше нам  не нужно, мы же  не пьяницы из  подворотен.
Эту  воду мы сольем здесь,  в святом  месте синагоги, в одну большую чашу, и  каждый  из  вас выпьет из  этой  чаши столько, сколько  осилит,  а затем мы  все вместе  сядем, и  я  вам расскажу, почему наш народ, из  которого  вышло  огромное  количество прекрасных ученых, композиторов, лауреатов различных  премий, профессоров учебных  заведений, талантливых математиков,   банкиров, миротворцев и просто людей уважаемых так  любят  живущие  рядом  с нами люди. Не только терпят, но  и  любят!
 
 Прошла неделя,  все жители  местечка пришли  в синагогу послушать  раввина. Он  молча  принимал из  рук каждого  прихожанина воду,  распечатывал  ее и на  глазах  у  всех,  выливал  в большую чашу.
 Когда  была  вылита  последняя, раввин предложил по  очереди  подойти  и  выпить  из  чаши, кто  сколько  сможет.
Некоторые  стали  отказываться: мол,  мы воду  не  пьем.
Но раввин строго  приказал, добавив,  что это повеление Яхве: иначе  вы не поймете  истины.
И  каждый  побрел  к  чаше.
 Смочив губы, или сделав  глоток, прихожане отставляли  стакан и молча  уходили  из синагоги.
 Проводив  взглядом  последнего прихожанина, раввин зачерпнул  из  чаши содержимое, попробовал,  выплюнул  и проговорил:
- ВОДКА! 
 Иначе  и быть не  могло! Как думает  каждый еврей:
  –   Зачем  мне жадничать? На  сто  чекушек воды одну  мою бутылочку с  водкой никто  и не заметит! 
Вот  так прекраснодушный  народ выразил  свое очень хорошее отношение к  окружающим его  людям.


 
Послесловие:


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:31 07.02.2017
Ну  сколько  можно пороть  одну  и туже херню, не  читают эту хрень  твои обидчики. А  Ликин  вон уже  таки думает, что  у тебя старческий  маразм. Дед,  прекращай  вестись на  провокации. И пусть  копеечкой  подавится  палач
     17:03 06.02.2017 (1)
1
Таки кто с кого должен брать пример? А вы тех, с кого брать, спросили - хотят ли они, чтобы с них брали? Или они навязываются, диктуют как вам поступать, куда думать, что кушать? Нет, они таки не навязываются. Единственно, конечно, они не думают про себя плохо. И вам это плохо. Но им - не плохо. Так плохо ли это? Ой вей...
     19:41 06.02.2017 (1)
Божеж ты мой, да  кто  тут  о  плохом? И близко  в мыслях  не было  сказать  плохое.
Вы  таки высказываете  какое-то  недовольство. 
Мы уже  должны  спрашивать  разрешения,  чтобы  поступать  также  мудро,  как поступают наши  соседи. Нет,   я  уверен, что хороший  опыт общения можно  перенимать без  разрешения хорошего  человека.
Переняв лучшее, мы  также  станем лучше.
И  скажите мне, Миша,  кому  станет  плохо  от  того, что мы  станем таки лучше.
     20:41 06.02.2017 (1)
1
Дело всё в том, что далеко не всё, что хорошо для одного народа, непременно будет хорошо и для другого. Сами понятия "плохо"и "хорошо" у них могут не совпадать и часто не совпадают. Народ, о котором идёт речь в заметке, живёт собственными принципами и ценностями, почти не ассимилируется, и потому, в том числе, вызывает к себе настороженное отношение. 
     21:06 06.02.2017 (1)
1
У того народа который  мы  так  вежливо  упоминаем, определение национальности идет  по женской линии. Если  мне не изменяет  память. Но мама родилась  от  смешанного  брака, где  папа абы кто,  а  мама таки да! И бабушка  и  прабабушка и  уже   в  конечной  точке в дочке осталось  три  капли  чистой  крови и гордое  имя Соня, но  имя  обязывает. И что  мы  считаем  ассимиляцией? Язык точно  не  сохранен, шалом  и  наш  салам, мало  чем  отличимы, тем более  саббат и суббота.  Там  уже  не  пахнет - этим  "почти", особенно если  взять  примером Одессу. И кому это  надо делать баррикады меж  людьми. Как это делают некоторые  фабуляне,  представители этого  народа. Зря  они это  делают.
     03:03 07.02.2017
http://fabulae.ru/Notes_b.php?id=27998  (Заметка Евреи) Вот тут все ответы на вопросы ) "Гордое имя Соня..." Хорошо сказано )))
Гость      16:38 06.02.2017 (2)
Комментарий удален
     19:44 06.02.2017
Вот и  возмущались люди, что  их заставили  покупать воду. Только  водка своим  цветом похожа на воду. Вся загвоздка  в этом. А  так  принесли бы вино домашнее!
     19:44 06.02.2017
Вот и  возмущались люди, что  их заставили  покупать воду. Только  водка своим  цветом похожа на воду. Вся загвоздка  в этом. А  так  принесли бы вино домашнее!
     14:55 06.02.2017 (1)
1
За водку тоже забанят.
     15:31 06.02.2017
Татышо! Не  может  быть!Я же только хорошее замечаю.
     13:31 06.02.2017 (1)
1
Странно, я недавно читала про то, что он всем говорил принести водку, а каждый принес воду.
Водка стоит дороже воды.
     14:01 06.02.2017 (1)
Здрвствуй, Таня. В  том варианте  меня забанили, я побыл  в бане  и  исправился,  теперь  они  все покупают  водку вместо  воды.
     14:03 06.02.2017 (1)
1
Думаете, что так они будут более любимыми миром?
     14:09 06.02.2017
Ну  кто бы сомневался.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама