Заметка «НЕКРАСИВЫЕ КНИГИ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 52
Читатели: 1359 +1
Дата:

НЕКРАСИВЫЕ КНИГИ















Знаменателен месяц-февраль праздничными датами: День влюбленных, День защитника Отечества, Масленица. А в финале – и Прощёное воскресенье. 

А касаемо одного чистенького, обихоженного городка нынешний февраль ознаменовался ещё одним событием, случившимся в одной из его библиотек...

Погожим деньком нагрянула в библиотеку представительница районного отдела культуры и образования и приказала все книги, изданные до 2001 года, навсегда убрать с полок, невзирая на лица авторов. На общих основаниях попали в «переделку» Пушкин, Толстой, Достоевский, Лермонтов, Некрасов, Тургенев и так далее. Обречённых книг набралось около 5000 штук (из 11 000, почти половина).

Библиотекари ахнули и…убрали их. Правда, перед тем робко поинтересовались: почему и за что?
И получили исчерпывающие разъяснения…

Перво-наперво, молодой читатель эти книги не читает. Учащиеся? Школьная программа? Так есть интернет: электронный ресурс вполне заменяет печатную литературу.

Во-вторых, книги эти некрасиво оформлены. Да, именно – НЕКРАСИВО. Обложки некрасочные, тёмные, скучные – словом, тоска зелёная.

Поэтому, чтоб завлечь читателя, как бабочку на красивый цветок, как муху на мёд, на полках теперь, в основном, представлены детективы Донцовой, Шиловой, Марининой, Устиновой, жанры фантастики, ужасов – все исключительно  в ярких, красочных, броских обложках.

Место, освободившееся от полок с лишними книгами, занял огромный телевизор – для привлечения…читателя. Пока неизвестно, каковы будут дальнейшие шаги по оборудованию этого уголка.  Возможно, появится буфет с напитками (безалкогольными, разумеется), сладостями и жареным попкорном. В любом случае здесь будет уютно, комфортно, вкусно…

5000 опальных книг убраны не в запасники, не в архивы. Они отдельно переписываются, связываются в стопки; потом будут списаны по акту как «макулатура».

Отдельные сердобольные читатели пытаются  спасти любимые книги, забирают домой. Но это капля в море. Случай в этой библиотеке – тоже капля в море масштабного процесса.

В провинции идёт сокращение библиотек, «чистка» печатного книжного фонда, но бесшумно, тихой сапой. Кстати, работникам той библиотеки представительница отдела культуры приказ об уничтожении книг так и не показала, хотя действовала, разумеется, не по личной инициативе.

Увы, библиотеки гораздо менее посещаемы, чем прежде. И глупо винить молодежь за отсутствие интереса к литературному наследию прошлого… Времена меняются, всё меняется…

Но почему-то так обидно за хорошие, содержательные печатные книги в «некрасивой» обложке, выбрасываемые на свалку Истории.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:12 29.08.2021 (1)
Это не в одной библиотеке! Раз в 20 лет по всем библиотекам страны проводится такая " зачистка,"...
 Куда потом одеваются книги, не понятно... Но так вот кем- то это утверждено.
     20:51 29.08.2021
Первый раз меня это потрясло.
Сейчас ничему не удивляюсь)

Спасибо за отзыв, Надя.
     12:30 14.11.2019
Вот времена настали. Не важно, что конфетка полное г....., главное, чтобы обёртка была вызывающей. Приманка для дебилов. Времена то меняются, но с ними необязательно должны меняться люди. Как известно, моду придумывают не для красоты, а в первую очередь для наживы. А там уж как получится. Вот и получается: модно, но не красиво. 
     00:07 02.09.2019 (1)
1
Общая беда, о которой нужно каждому знать. Спасибо Вам, Наташа)
     12:09 02.09.2019
Благодарю за понимание.
     00:36 04.10.2017 (1)
1
Ну, каково моё мнение, Наталья... Стыдно, конечно, и очень печально. О таких вещах нужно говорить без обиняков, прямо, адресно (страна должна знать своих героев!) - чтобы не выглядело банально, дескать, вот, молодёжь пошла...
По существу же заметки во всём с Вами согласен.
     10:05 04.10.2017
Такая ситуация не единична, а типична. И в коментах ниже о том же говорится.
     09:36 20.07.2017 (2)
3
Вот начитается посетитель Толстого с Некрасовым и не поймет о чем ему с экрана вещают на моднявом гоп-сленге. А ежели и Пушкина еще прихватит с Крыловым — пиши пропало. Глядишь и мыслить начнет, рассуждать... Пусть современных читает. Там думать не надо.
     20:42 20.07.2017
Кстати, вчера центральная библиотека (г. Коврова) проводила на площади
встречу с читателем, проводила игру  "угадайка" и раздавала
ненужные книги. Народу было человек 20-25. (негусто!) .Я взяла "Собор Париж. Богоматери"
и "Дневной дозор" . 
     11:25 20.07.2017 (1)
1
     20:43 20.07.2017 (1)
Оленька, а кому розочка? Мне? Или кому-то из мужчин?
     09:37 21.07.2017 (1)
1
сначала ликин я ее подарила,
потом захотелось вам послать, а она сама переместилась...
     13:15 21.07.2017
Ну, если Ликину розочка, то уступаю.
     16:51 20.02.2017 (1)
2
Наталья...
А если ещё вспомнить (задуматься), что "все умрут" (С)?
     16:53 20.02.2017 (1)
?
     16:56 20.02.2017 (1)
2
Я к тому, что всё это печально, но изменить это - уже ни в чьих силах.
     17:03 20.02.2017 (1)
И добавлю: всё идёт к тому, что и культура должна сама себя содержать полностью. Бизнес, деньги - на 
первом плане. 
     19:50 20.02.2017 (1)
5
Нет. Всё не совсем так.
Отставить панику. Всё, конечно, очень печально, но это ещё не гибель мира.
Венеция ведь тоже когда-то уйдёт под воду.
Что делать?..  Думаю, что следует осуществлять индивидуальное спасение того, что спасти может каждый отдельный человек. В том случае, когда коллективные усилия не могут помочь.
     20:12 20.02.2017 (3)
1
Я не паникую, а печалюсь по поводу этого факта. Домыслов нет (знаю эту библиотеку, но утаиваю её местонахождение и кое-какие ещё нюансы, чтоб людей не подвести). Часть книг (из тех 5тысч), если уж они мало пользуются спросом, можно было убрать в хранилище. Пришло бы время, выставили б опять на полки. Книги долго хранятся.
Мне подарили "Библейскую историю" (пишу соврем. яз-м её название), правда,уже без твёрдой обложки. Издана книгопродавцом А. В. Морозовым в 1880 году. Текст чёткий, даже сочный, с чёткими чёрно-белыми рисунками. А ведь книге 137 лет!..
А в дополнение к сказанному предлагаю посмотреть комм-й Рузанны к статье.
     23:01 20.02.2017 (2)
1
Надо в интернете какую-нибудь группу образовать, чтобы читающий народ мог (кто поближе) лично засвидетельствовать библиотеке свое почтение. А то для бездомных животных приюты есть, а для книг нет. Живущие поблизости могли бы переслать нужные книги тем, кто живет далеко. За наш счет, разумеется.

Так что не стоит "утаивать местонахождения" пострадавшей библиотеки. Страна должна знать своих героев!

Красилов, вот вы переслали бы мне книгу? И я вам тоже.

А группу в интернете назвать Фаренгейт
     00:12 21.02.2017 (1)
4
Ирина! мы просто не представляем себе масштабов бедствия.
В том и дело, что Вы, Наталья, Красилов... Раз, два и обчёлся, как говорится... Утрирую, конечно, но не сильно.
Я уже рассказывал, что 24 мая каждого года у нас в городе проводится День книги. Одним из мероприятий его является бесплатная раздача книг (из тех, что приносят в библиотеку читатели в дар) зантересованным читателям. Это, на мой взгляд, очень хорошее дело. Привозят три-четыре коробки - самая разная художественная литература тех самых (прекрасных эсэсэсэровских) 60-80-х годов издания. В превосходном состоянии. Примерно половину (всего лишь!) этих книг разбирают. Кто? 50-70-летние.  Я, пожалуй, буду среди них самый молодой. И особенного ажиотажа нет. Оставшуюся половину из этих книг вообще никто не берёт. И это не Сартаков или Шуртаков какие-нибудь... Это и Толстой, и Горький, и Стендаль, и Бронте и т.д. И коробки увозят обратно. До следующего года.
Во многих городах (достаточно крупных)  влачат совершенно грустное существование букинистические магазины - нет покупателей. Или закрылись. При том, что букинистические книги стоят очень недорого - всё равно не покупают.
В маленьких городах (в каком живу я), если библиотека объявит, что можно прийти и забрать списанные книги, на это объявление откликнется восемь-десять человек. Не тысяча, как было бы в советское время, не сто, а, право, не более десяти... Каждый унесёт... ну, даже если и по двадцать книг... А списывается тысячами! Библиотеке десять лет придётся ждать, пока разберут списанное...
     00:34 21.02.2017 (1)
1
Жили книжные дети... (с)  Когда-то... 
Весь мой оптимизм протестует.
     01:01 21.02.2017
3
Бумажной книге остаётся предан профессиональный, квалифицированный читатель. Которому важна не только возможность чтения достаточно распространённой литературы (все наши "классики и современники"), но возможность быть владельцем книги, нужной ему, книги, возможно редкой, специализированной зачастую, или просто, вот если уж совсем честно, не рассчитанной на массовое потребление. Вспоминая те самые личные библиотеки советских времён, всё-таки нужно признать, что если туда и попадали (бог весть как), скажем, том Лессинга или "Исландские саги" или "Письма Плиния старшего" из Литпамятников, то вряд ли они открывались владельцами, если это была, так скажем, обычная, среднестатистическая рабоче-крестьянская семья или семья служащих, да пусть даже та же учительская семья (вспоминая "второстепенного" Баратынского из "Доживём до понедельника")... Ну не поверю я, что приходя с работы, медсестра хирургического отделения открывала на сон грядущий второй том Кондильяка из "Философского наследия" с заложенной закладкой: "На чём, бишь, я там остановилась?".
И вот эти же, не на массового читателя рассчитанные книги, стояли тогда и в массовых, т.е. государственных библиотеках. В идеальном сотсоянии. Всякие Сексты Эмпирики, "Былое и думы" Герцена, Гёльдерлин или какой-нибудь "Эсперанто-русский словарь" и так далее (об этом у нас как-то был разговор с Александром Зарецким). Стояли зачатую без единой книговыдачи. И вот эта-то литература сейчас уничтожается.
Хоть она-то как раз и нужна бы специализированному читателю. В личное пользование, разумеется. Раз уж библиотека её определила в макулатуру. Да только...
     23:17 20.02.2017
Фаренгейт? Брэдбери вспомнился...
Не называть библиотеку меня просили сами библиотекари (могут и с работы уволить за "сведения").
Говорю, им даже приказ не показали. Всё это делается без лишн. шума. Ведь ликвидация книг
в таком количестве санкционирована сановниками от культуры.
     21:39 20.02.2017 (1)
4
Я достаточно давно на этом сайте (примерно с этого же времени и вообще - в сети). И поскольку я книжник с немалым стажем, одними из первых моих разговоров на этом сайте с теми, кого я нашёл здесь неравнодушными к судьбам книг (а такие авторы на нашем сайте есть), были именно разговоры о том, что гибнут библиотеки (это был 2011 год). Почему гибнут? Всё просто. Нет спроса. Пять лет назад ещё была какая-то надежда, что, может, не всё так необратимо, и в сети высказывались даже некоторые оптимистические прогнозы на этот счёт. Вот, мол, ка-а-ак запустим акцию "Читать - это модно!", придумаем бук-кроссинг, и пятнадцати-двадцати-двадцатипятилетние летние как ухватятся за бумажную книгу, ка-а-ак начнут читать, с руками будет не оторвать! Нет... не ухватились. Читают. Читают по-прежнему, но...не печатную, не бумажную книгу.
     23:00 20.02.2017
1
Нисколько не заблуждаюсь на то счёт, что на книги печатные упал спрос (в статье это отмечено),
но, повторюсь, зачем же их на макулатуру? К печатным книгам мы всё равно вернёмся хотя
бы по той причине, что читать электронные тяжело, вредно для здоровья. На этот счёт есть рекомендации.
И уж школьникам тем паче лучше читать печатные книги. (А я вообще не читаю электронные книги. Какую-нибудь статью, рассказ - то прямо с комп-ра).  Материал, присланный мне для корректуры или отработки по эл. почте, дублирую в печат-ном виде, если он объёмный. Вношу в него правки, а потом быстренько исправляю электронный.
     20:22 20.02.2017 (1)
4
Это очень долгий разговор, Наталья. Если начать подробно говорить о том, что гибнет и погибает.
Видимо, такова судьба культуры. Гибнут (или уничтожаются) библиотеки, гибнут (или уничтожаются) ценнейшие архивы с рукописями и документами. Гибнут киноархивы (порой с единственными копиями оригиналами кино- и фотодокументов). Гибнут (или - опять-таки! - уничтожаются) архитектурные памятники. Не всегда всему причиной стихийные бедствия. Хотя, по существу-то, никакой особенной разницы нет - по причине ли природного или человеческого фактора погибает то, что когда-то этим же человеком, людьми и было создано.
Гость      22:26 21.06.2017 (2)
Комментарий удален
     18:24 20.07.2017
1
Алексиевич - это логично. Продукт триединой Руси и враг братских начальничков трёх разбегающихся народов. Не было у русской литературы ни одной спокойной Нобелевки. И не будет. 
     22:38 21.06.2017 (1)
4
Не быдлом, Павел.
Обывателем.
Понимаете, Гауссово распределение - его никуда не деть.
Это только театры у нас Большой и Малый. А школа, например, средняя. Как и всё остальное. Согласитесь, не может быть так, чтоб у Кафки и у Донцовой был один и тот же читатель. Не может у Веберна быть столько же слушателей, сколько, скажем, у Майкла Джексона.
А средний человек - он всё-таки больше склонен к Донцовой и Джексону, нежели к Платонову и Нильсену, например.
Гость      05:11 21.07.2017 (1)
Комментарий удален
     09:36 21.07.2017
Всё верно. Мне и двух книг Донцовой хватило, чтоб более её не читать.
     11:33 20.07.2017 (1)
1
Некрасивые и потрепанные можно всегда заменить на новые, если кое у кого страдает эстетическое чувство.
Странно, но ведь после дня Победы, вторым по счету
предметом гордости в стране всегда была великая русская литература...
До некоторого времени( до 1917-го года) в мире существовало
только три великие литературы: английская, французская и наша.
     12:05 20.07.2017 (2)
1
А давайте, добавим ещё штуки две?
Немецкую, например, да китайскую ишшо...
Сервантес, правда, испанцем был...
Ну да бог с ним!
     17:51 20.07.2017
1
Испанская вполне годится. И метрополия и Латинская Америка 20-го века.
Маркес - мировой классик. А кубинцы почти овладели методом соцреализма. И некоторые чилийцы с бразильцами.
     15:07 20.07.2017 (1)
1
немецкая-скучновата, даже когда ее в оригинале читаешь,с
 китайской  я мало знакома, а вот японскую-уважаю (изысканна, как ветка сакуры)
     15:09 20.07.2017
1
Угу, угу...
Как ветка сакуры...
     08:58 20.07.2017 (1)
1
Это целенаправленное отупление нации. Это не деградация, а планомерное истребление ума, разума и мудрости. Всё по Бредбери, всё по Оруэллу, всё по...
Апокалипсис уже наступил. Вот она — антиутопия.
     12:07 20.07.2017 (1)
1
Бредбери, всё по Оруэллу

Дык, они, вроде, не россияны...
Им как-то до нашей нации...
Со своими бы разобраться. 
     12:20 20.07.2017 (1)
1
А какая разница "россияны" или нет? Писали об общемировых  тенденциях. Да, точкой отсчёта был капиталистический запад, ну а мы с вами где живём? От страны советов нам осталось только раболепское отношение к властьимущим, да бесконечная ноголомная бюрократия. А, ещё мороженое "48 копеек" по цене 48 копеек за грамм.
     12:24 20.07.2017
1
Они не могли писать об общемировых тенденциях.
Вы разве не знаете, что у России "особенная  стать"?
     00:18 21.02.2017
1
Я  умру, но  книги жаль!
Гость      18:21 20.02.2017 (1)
Комментарий удален
     18:26 20.02.2017
1
А я думала, что только провинцию шерстят. А это "действо" с грандиозным размахом! Да, точно скатимся в пещеры.
Реклама