Заметка «Люди, помогите Насте!»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 459 +1
Дата:

Люди, помогите Насте!

  У нас в городе по центральной улицы ходит девушка  Настя, приставая к проходящим мужчинам с оригинальными предложениями.  Гораздо проще так жить, чем чего - то самой добиваться. Ниже приведены  мои мысли по этому поводу.

- Купи товар!
Как часто эту фразу  на базаре мы слышим из уст «почти честных» торговцев, предлагающих нам  тот или иной свой товар, может быть и «залежалый», может и весьма  свежий.
- Купи товар!
Ничего страшного нет в этой фразе, если речь идет о чем – то неодушевленном, о хлебе, мясе или холодильнике.
А если речь идет о живом человеке, тогда что?
- Купи товар!
 Эта фраза уже приобретает другой смысл. Становится более жестокой. Ведь  можно, как в «рабовладельческом строе» получить в собственность  человека.
- В наш прогрессивный век такое не возможно. Люди не продаются, - кто – то мне скажет в ответ, будет со мною спорить.
Конечно, они будут правы по – своему.
- Да, порядочность.
- Это когда все по порядку, - сказала как – то мне одна особа.
Да, нет, увы, некоторые из нас продаются и стоят не так уж и дорого. Кто – то стоит весьма дешево.
- Почему они такими стали?
- Я не знаю этого.
Хотя, кого я обманываю. Я знаю. Да, знаю. Потому что проще себя продать, чем идти на работу, прилагать какие – то усилия.
- Она выросла принцессой, и никто ей не помешает сойти с ума в погоне за мечтой. Она же принцесса!
 Как вам фраза, которая была сказана при мне бывшей воспитанницей  детского дома по отношению к одной из ее знакомых? Смахивает частично на  бред. Но, это не бред. Просто одна девочка решила после неудачных  попыток стать актрисой и нигде не работая, нашла выход, решила день и  ночь ходить по улице и предлагать себя в качестве объекта для вожделения  всем проходящим мимо мужчинам.
- Как перспективка такой жизни?
- Жутковато, - я согласен.
 Но, она выбрала именно этот путь. Она вызывает смех такими  предложениями у проходящих мимо, но, мысли человеческие, о которых не  стоит забывать, у людей возникают. Не факт, что они будут всегда  хорошими, почему бы, не возникнуть плохим мыслям? Нет же запрета для их  возникновения.
- Берегитесь ваших мыслей, они начало ваших действий, - сказал известный философ.
Его фраза не утеряла актуальности и в наши дни. Начало действий – все верно.
- Что у ней в голове, кто знает?
- Никто не знает. Я тоже не знаю.
Уподобление распутству – вот что в голове. Безвыходный путь, напоминающий путь в тупик, безысходность.
- Я принцесса!
Эта фраза в данном контексте звучит весьма коряво, и с иронией.
- Что же с ней будет дальше?
 - Если она бросит вести такой образ жизни, может быть еще все и будет.  Обычная жизнь – муж, семья, работа, дети.  Может даже, если  действительно есть данные, удастся где – то сняться. Всякое бывает в  нашей действительности.
Я долго слушал об этой молодой персоне  разные мысли, с какими-то соглашаясь или не соглашаясь, но, для себя я  пришел к выводам. При наличии творческих задатков нужно все же четко  разделять: работа, дом – это одно, творчество – это другое. Уход от  «обыденной реальности» для творческого человека просто опасен. Можно  быть артистом, писать стихи или рассказы, рисовать картины или сочинять  музыку, можно даже все это делать сразу, коли есть дар, но, в «свободное  от работы время» и никак иначе.
- А как же признание, слава?
- А  никак. Конечно, не нужно скрывать свои «творения». Весьма вероятно, что  для каких – либо людей они пригодятся. Но, не нужно менять местами, а  то качество может пострадать. Человек может написать талантливо картину  про трактористов, если он сам тракторист, или написать рассказ о  производстве – если он знает, как там – на производстве, или сыграть  роль крановщице – если работала таковой. А потом, может быть и будет  слава.
За все это время я пришел к выводу, что творчество и сумасшествие – вещи не разделимые.
- Почему?
- За талант требуется расплата. Ничего просто так не дается.
Но, это все «лирика». А для Насти просто не нашлись люди, которые бы ей сказали:
 - Может быть, ты и станешь актрисой. Сними какой – нибудь клип и пусть  люди посмотрят. Да и учиться в театральном училище надо. Так может быть  тебя кто и заметит. Надо пробовать.
Но, мне кажется, надо было это  сказать без всякого «пафоса», как будто они ей предложили попить чаю или  отрезать кусок хлеба. Тогда только слова возымели должное действие на  человека. Может и нет, я не знаю.
- А если да? Если я прав? А если  время не упущено? Так надо пойти, взять ее с улицы и ей это сказать, но и  что – то еще сделать для ее продвижения, если есть возможность.
- Если уже она это не хочет и ей понравилось бродить?
Можно конечно об этом рассуждать бесконечно. Нет, лучше пойти и сделать то, что положено. Просто взять и сделать. Зачтется.
 
 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама