Заметка «Что такое ОБЩЕСТВО ВСЕОБЩЕГО РАВЕНСТВА»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Мудрость
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 556 +1
Дата:
Предисловие:
  Выдающийся русский философ Николай Бердяев как-то заметил ...

Что такое ОБЩЕСТВО ВСЕОБЩЕГО РАВЕНСТВА

 
 

"Свобода есть право на неравенство.
Равенство (если оно понимается шире, чем сугубо формально-юридическое равноправие) и свобода — вещи несовместимые.
По природе своей люди не равны, достичь равенства можно лишь насилием, причём это всегда будет выравнивание "по нижнему уровню".
Уровнять бедного с богатым можно, лишь отняв у богатого его богатство.
Уровнять слабого с сильным можно, лишь отняв у сильного его силу.
Уровнять глупого с умным можно, лишь превратив ум из достоинства в недостаток.
Общество всеобщего равенства — это общество бедных, слабых и глупых основанное на насилии."
Послесловие:
 Господа, что Вам лучше Свобода или Равенство? Выбирайте сами ...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:09 23.03.2017 (1)
С Бердяевым не поспоришь! Но фокус в том, что за всю историю человечества равенства не было нигде и никогда.  В СССР  и странах, так называемого, социалистического лагеря  неравенство было просто невообразимым! Население чётко делилось на руководящую партэлиту и всех прочих. Подобные общества могут существовать только и исключительно благодаря страху и репрессиям! Без штыков и концлагерей ни одно тоталитарное государство не существует, хотя бы один день. Но самое страшное даже не в насилии и лжи, как главной линии отношений в такой стране, а в том, что в таком обществе выводится тип людей, которые уже на генетическом уровне просто не способны воспринимать иную систему взаимоотношений. Пример того, что после распада СССР на территории наиболее пострадавших от коммунизма республик, воцарились клептократические кланово-олигархические режимы, ярко иллюстрирует неспособность населения данных территорий воспользоваться предоставившимся шансом, и построить в своей стране реально демократические отношения. Следующим этапом в жизни этих государств, скорее всего, будет приход к власти национал-социалистов или же необольшевиков. То есть, опять цивилизованный вариант перестройки общества не проходит... Впрочем, ближайшие годы очень многое нам в этом плане покажут.  Поживём - увидим!
     14:57 23.03.2017
 Добрый день, Борис!
 Очень жаль, что при нашей жизни процветание России уже не наступит ...
     13:51 23.03.2017 (1)
Поживем увидим,   какое  общество  построят  главные  перестройщики бывшего СССР. То, что  начали  превращать бывшие  республики  в княжества одной  нации, не удивляет  никого. Узбекистан, для  узбеков, Киргизия - для  киргизов. И все это  идет  через  кровь и  смерть. Кто знает, где  сейчас живут турки месхетинцы, которых изгнали  из узбекистана?
Русские  уехали в россию, евреи в Израиль, хохлы в украину, но  их там не ждали и  решили, что это  москали и стали вешать  на гиляку (ветку) и  кругом  кровь. А  прибалты, там  вообще раздилили по  сортам, люди  и не люди. А  сами  они кто  в иных  странах? Остались  многонациональными США и Россия с равенством наций в добывании денег. Свободы нет  и не будет,  а  вот равные  права на право стать  богатым или  нищим есть  у всех и это не оспорить.
     14:45 23.03.2017
 Потомки ЦК КПСС ничего хорошего построить не могут нигде по определению, Ольга.
 Даже если Вы их зовёте ГЛАВНЫМИ ПЕРЕСТРОЙЩИКАМИ.
 Они ничего перестраивать и не собирались.
 Национальное самоопределение существует во всём мире. Это норма. Глупо думать, что где-то бывает иначе.
 В США индейцы, как хозяева своей земли, освобождены от налогов. Так что там есть привилегированные народы. Афроамериканцы тоже наделены определёнными правами, компенсирующими их прежнее угнетённое положение. К слову, в США этнические афроамериканцы составляют меньше 13 процентов, а индейцы меньше 1 процента ...
 Читайте больше, дорогая Ольга, полезное занятие, а писать Вам не стоит. Глупо. 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама