Заметка «Химическое оружие, богатый опыт применения против восставшего народа»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: СССР
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 580 +1
Дата:
Предисловие:
 А.Смирнов, знаменитый режиссёр, снявший фильм "Белорусский вокзал", поставил картину "Жила-была одна баба" в частности про восстание А.С.Антонова в Тамбовской губернии, одной из самых густонаселённых областей в России в 1921-ом году ...
 Башару Асаду  есть кого считать образцом ...

Химическое оружие, богатый опыт применения против восставшего народа

Приказ

Полномочной комиссии ВЦИК о начале проведения репрессивных мер против отдельных бандитов и укрывающих их семей

N 171, г. Тамбов 11 июня 1921 г.

Уполиткомиссиям 1, 2, 3, 4, 5

Начиная с 1 июня решительная борьба с бандитизмом дает быстрое успокоение края. Советская власть последовательно восстанавливается, и трудовое крестьянство переходит к мирному и спокойному труду. Банда Антонова решительными действиями наших войск разбита, рассеяна и вылавливается поодиночке. Дабы окончательно искоренить эсеро-бандитские корни и в дополнение к ранее отданным распоряжениям Полномочная комиссия ВЦИК приказывает:

1. Граждан, отказывающихся называть своё имя, расстреливать на месте без суда.
2. Селениям, в которых скрывается оружие, властью уполиткомиссии или райполиткомиссии объявлять приговор об изъятии заложников и расстреливать таковых в случае несдачи оружия.
3. В случае нахождения спрятанного оружия расстреливать на месте без суда старшего работника в семье.
4. Семья, в доме которой укрылся бандит, подлежит аресту и высылке из губернии, имущество её конфискуется, старший работник в этой семье расстреливается без суда.
5. Семьи, укрывающие членов семьи или имущество бандитов, рассматривать как бандитов, и старшего работника этой семьи расстреливать на месте без суда.
6. В случае бегства семьи бандита имущество таковой распределять между верными Советской власти крестьянами, а оставленные дома сжигать или разбирать.
7. Настоящий приказ проводить в жизнь сурово и беспощадно.


Председатель
Полномочной комиссии ВЦИК
                                                         Антонов-Овсеенко
Командующий войсками
                                                             Тухачевский
Председатель губисполкома
                                                              Лавров
Секретарь
                                                            Васильев

Прочесть на сельских сходах. ГАТО. Ф.Р.-4049. Оп.1. Д.5. Л.45. Типографский экз.

На следующий день 12 июня 1921 года Тухачевский подписал приказ № 0116 о применении против повстанцев химического оружия[16][17]:
ПРИКАЗ

Командующего войсками Тамбовской губернии № 0116/оперативно-секретный г.Тамбов 12 июня 1921 г.

Остатки разбитых банд и отдельные бандиты, сбежавшие из деревень, где восстановлена Советская власть, собираются в лесах и оттуда производят набеги на мирных жителей. Для немедленной очистки лесов ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось полностью по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось.
2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов.
3. Начальникам боевых участков настойчиво и энергично выполнять настоящий приказ.
4. О принятых мерах донести.


Командующий войсками
                                                                    Тухачевский
Начальник штаба войск Генштаба
                                                                         Какурин

Российский государственный военный архив Ф.34228. Оп.1. Д.292. Л.5

Послесловие:
Надеюсь, эти документы кто-то сможет использовать в аргументации, а кого-то они заставят усомниться в советской идиллии ...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:08 08.04.2017 (1)
2
Меня учили не лезть попередь батьки... Прокомментирую  вашу, довольно любопытную заметку,  после проявления у вас специалистов по военным вопросам Пономаренко и Грозного. Жаль нет Сухарева...сайт много потерял...
     09:11 08.04.2017 (1)
1
 Добрый день!
 Это ведь даже не заметка по сути, а два документа из прошлого ...
     10:24 08.04.2017 (1)
2
...Которые перекликаются с недавними событиями в Сирии... Похоже, что "военспецы" сайта этого не  поняли - задерживаются со своими комментариями.
  А если говорить серьёзно - не есть ли та бесчеловечная акция, (хим атака) эдаким  пробным шаром -  посмотреть реакцию Вашингтона на эти события - ответят или промолчат? Если промолчат - нельзя ли её провести и в Украине? Вот, что страшно. Не подумайте, что я преднамеренно сгущаю краски, я сам  в 70-х был в Сирии, увы, не в качестве туриста...Знаю о чём пишу...
     10:39 08.04.2017 (1)
1
Совсем не хочется верить в столь циничную перспективу ...
 Моему разуму непостижимо, как можно вообще обсуждать столь чудовищные преступления будучи в здравом уме и при власти?..
 Ведь завтра неизбежно наступит! И как после этого жить с клеймом изувера и душегуба?
 Ладно в советское время могли спрятаться и жить в тиши, обвешанные регалиями за услуги палачей и убийц, но сегодня, когда опыт прошлого ещё не растворился вдали?..
 Впрочем, потомки соратников Брежнева живут не дурно, если им хватило ума приватизировать свою власть в реальную собственность и монетизировать в капитал.
 Но В.В.Путину ведь не чужды представления о себе, как о исторической личности? И не совсем же он кретин, чтобы не понимать последствий применения химического оружия где угодно?..
 Нет, я уверен, что в Украине ничего подобного не будет.

 Но наши военачальники, конечно, подонки, которых поискать среди зверья ...
     11:19 08.04.2017 (1)
2
Так Янукович, тоже  хотел остаться в истории чистым аки голубь небесный. А что вышло? Плохо вышло и не только для него, но и для всего мира. Похоже, что политики, не важно какой пост они занимают, не есть себе хозяевами. Увы...логика здесь бессильна...
  Я почему задумался о газовых атаках, проблема в том, что силовой вариант, такой, как ковровое бомбометание или применение тактического ядерного оружия в Украине невозможен, по причине наших атомных электростанций, которые были выстроены щитом от нападения внешнего агрессора. Если мне не изменяет память 25-ть реакторов с мирным атомом. В случае чего ахнет так, что шарик испарится. Это реальность и о ней  надо помнить. А вот химическое оружие, способно решить этот вопрос. Уничтожив  противника, оставить в целости и сохранности атомные электро станции.
 Будем считать, что это плод моего разыгравшегося воображения и до этого дело не дойдёт. Ну, хотя бы потому, что Вашингтон не промолчал.
     12:17 08.04.2017
1
Очень хочется, чтобы наши надежды оправдались ...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама